.: Il Meridiano on line :.

Sab10252014

"Il Meridiano online " vecchia edizione Il Meridiano Affari
Villa Palma
Big Bang
Back Sei qui: Home Notizie Nazionali & Estero ESAME DI STATO 2014: LE MATERIE OGGETTO DELLA SECONDA PROVA SCRITTA E I COMMISSARI ESTERNI CHE SARANNO NOMINATI DAL MINISTERO

News Campania e Estero

ESAME DI STATO 2014: LE MATERIE OGGETTO DELLA SECONDA PROVA SCRITTA E I COMMISSARI ESTERNI CHE SARANNO NOMINATI DAL MINISTERO

meme-materie01-02-2014 - A differenza degli anni scorsi, l'annuncio tanto atteso dagli studenti che dovranno affrontare l'esame di Stato è arrivato nel tardo pomeriggio. Inutile tentare di entrare nel sito della Pubblica Istruzione per il forte intasamento che si è immediatamente venuto a creare. Come era nei pronostici, i commissari di italiano saranno esterni e nominati dal Ministero. Greco al classico, matematica allo scientifico, ragioneria ed economia aziendale nella ragioneria, Estimo nei Geometri. Proponiamo un ampio elenco di indirizzi di studio con relative seconde materie scritte e indicazione dei commissari esterni:

LICEO CLASSICO

INDIRIZZO: PC00 - CLASSICO
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO CLASSICO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) SI47 M471 A051
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- GRECO M492 M490 A052
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) MATEMATICA SL32 M557 A049
3) FILOSOFIA

LICEO SCIENTIFICO
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO SCIENTIFICO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) SI47 M471 A051
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- MATEMATICA SL32 M557 A049
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) INGLESE M460 A346
3) DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

RAGIONERIA
INDIRIZZO: TD05 - PROGRAMMATORI
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
RAGIONIERE PERITO COMMERCIALE E PROGRAMMATORE
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- RAGIONERIA ED ECONOMIA AZIENDALE M733 M730 A017
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) DIRITTO SR85 M156 A019
3) MATEMATICA,CALCOLO DELLE PROBABIL. E STATISTICA

GEOMETRI
INDIRIZZO: TL01 - GEOMETRI (PROGETTO CINQUE)
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
GEOMETRA
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) SI87 M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA, ESTIMO M407 M361 A058
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) TOPOGRAFIA E FOTOGRAMMETRIA M976 M517 A072
3) COSTRUZIONI

ALBERGHIERO
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO PROFESSIONALE
TECNICO DEI SERVIZI DELLA RISTORAZIONE
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M802 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- ALIMENTI E ALIMENTAZIONE M073 A057
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) MATEMATICA M014 A047
3) LEGISLAZIONE

INDIRIZZO: RR9Q - TECNICO SERV. TURIS.(NUOVO ORD.)
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO PROFESSIONALE
TECNICO DEI SERVIZI TURISTICI
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M802 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- ECONOMIA E TECNICA DELL'AZIENDA TURISTICA M079 A017
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) MATEMATICA M014 A047
3) LINGUA INGLESE

PERITO AZIENDALE
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PERITO AZIENDALE E CORRISPOND. IN LINGUE ESTERE
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M991 M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- ECONOMIA AZIENDALE M159 M730 A017
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) DIRITTO ED ECONOMIA M054 M156 A019
3) MATEMATICA

INDIRIZZO: TP03 - PROGETTO "BROCCA" - LINGUISTICO AZIENDALE
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PERITO AZIENDALE E CORRISPOND. IN LINGUE ESTERE
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M991 M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- ECONOMIA AZIENDALE M159 M730 A017
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) DIRITTO ED ECONOMIA M054 M156 A019
3) MATEMATICA

INDIRIZZO: TN00 - TURISMO
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PERITO PER IL TURISMO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- TECNICA TURISTICA SP85 M024 A017
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) STORIA DELL'ARTE M820 A061
3) INGLESE

INDIRIZZO: TP04 - PROGETTO "SIRIO" - PERITI AZIENDALI E CORRISPONDENTI IN LINGUE ESTERE
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PERITO AZIENDALE E CORRISPOND. IN LINGUE ESTERE
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M991 M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- DIRITTO ED ECONOMIA PER L'AZIENDA SD39 M901 A017
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) MATEMATICA M556 A048
3) INGLESE

LINGUISTICO
INDIRIZZO: PL00 - LINGUISTICO
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO LINGUISTICO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) SI94 M474 A050 A051
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- LINGUA/E STRANIERA/E SL01 M00L A046
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) MATEMATICA M169 M559 A047 A049
3) FILOSOFIA

INDIRIZZO: PL01 - LINGUISTICO CON LO STUDIO DI 3 LINGUE STRANIERE
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO LINGUISTICO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) SI94 M474 A050 A051
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- LINGUA/E STRANIERA/E SL01 M00L A046
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) MATEMATICA M169 M559 A047 A049
3) FILOSOFIA

AGROTECNICO, PERITO AGRARIO, VITICULTURA ED ENOLOGIA
INDIRIZZO: RRCY - AGROTECNICO (NUOVO ORDINAMENTO)
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO PROFESSIONALE
AGROTECNICO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M802 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- ECONOMIA AGRARIA M019 A058
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) MATEMATICA M014 A047
3) ECOLOGIA APPLICATA

TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PERITO AGRARIO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- ESTIMO, ELEMENTI DI DIRITTO E LEGISLAZ. AGRARIA M363 M361 A058
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) PATOLOGIA VEGETALE, ENTOMOLOGIA AGRARIA M811 M171 A060
3) INDUSTRIE AGRARIE E AGRO-INDUSTRIALI

TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PER. AGR. E SPECIAL. PER LA VITICOLT. E L'ENOLOGIA
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- VITICOLTURA, DIFESA DELLA VITE ED ENOLOGIA M969 A058
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) CHIMICA APPLICATA E TECNOLOGIE AGRO-ALIMENTARI M116 M136 A012
3) SCIENZE NATURALI E MICROBIOLOGIA APPLICATA

TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PERITO AGRARIO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M991 M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- INDUSTRIA AGROALIMENTARE M269 A012
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) TECNICA PRODUZIONE VEGETALE M172 M010 A058
3) MATEMATICA

ARTISTICO
INDIRIZZO: SD25 - ARTE E RESTAURO DEL MOSAICO- MICHELANGELO
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO ARTISTICO
ARTE APPL. - SEZ. ARTE DEL MOSAICO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M239 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- PROGETTAZIONE (DECORAZIONE PITTORICA) M699 A021
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) STORIA DELL'ARTE M250 A061
3) FILOSOFIA

TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO ARTISTICO
ARTE APPL. - SEZ. DISEGNO ANIMATO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M530 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- PROGETTAZIONE (DISEGNO ANIMATO) M216 A003
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO M119 A013
3) STORIA ARTI VISIVE

PERITO INDUSTRIALE
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PER. IND.LE CAPOTECNICO-SPECIALIZZ.:TERMOTECNICA
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- IMPIANTI TERMOTEC.,OLEODINAM. E PNEUMAT.E DISEGNO M437 M430 A020
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) MATEMATICA M568 A047
3) MECCANICA APPLICATA E MACCHINE A FLUIDO

INDIRIZZO: TF51 - ELETTROT. ED AUTOM.
TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PER. IND.LE CAPOTEC.-SPECIAL.:ELETTROTEC.E AUTOMAZ
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- ELETTROTECNICA M334 A035
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) SISTEMI ELETTRICI AUTOMATICI M291 M176 A035
3) MATEMATICA

TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PER. IND.LE CAPOTECNICO-SPECIALIZZ.NE:CHIMICO
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M991 M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- TEC.CHIM.IND.LI,PRINC.DI AUTOM.E DI ORG.NE IND.LE M417 M044 A013
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) ANALISI CHIMICA,ELABORAZIONE DATI M448 M565 A013
3) MATEMATICA M568 A047

TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PER. IND.LE CAPOTEC.-SPECIAL:ELETTRON.E TELECOMUN.
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M991 M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- ELETTRONICA M320 M322 A034
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) SISTEMI ELETTRONICI AUTOMATICI M272 M091 A034
3) MATEMATICA M568 A047

TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI SECONDO GRADO AD INDIRIZZO TECNICO
PER. IND.LE CAPOTEC.-SPECIAL.:ELETTROTEC.E AUTOMAZ
PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
1) ITALIANO (*) M991 M540 A050
MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO: INSEGN. NOMINA CLASSI DI CONCORSO
- ELETTROTECNICA M334 A035
ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
2) SISTEMI ELETTRICI AUTOMATICI M291 M176 A035
3) MATEMATICA

 

AddThis Social Bookmark Button