Campania: Tredici comuni al ballottaggio, domenica, con il rischio dell’astensionismo

I BALLOTTAGGI: AVELLINO \ Pizza-Ciampi; BRUSCIANO \ Montanile-Esposito; SAN GIUSEPPE VESUVIANO \  Catapano-Ambrosio;VOLLA \ Di Marzo-Viscovo; CASTELLAMMARE DI STABIA \ Cimmino-Di Martino; TORRE DEL GRECO \ Palomba-Mele; CERCOLA \ Fiengo-Esposito; QUARTO \ De Leo-Verde; ORTA D’ATELLA \ Villano- Gaudino; FORIO \ Del Deo-Verde; TRENTOLA DUCENTA \ Apicella-Sagliocco; PONTECAGNANO FAIANO \ Lanzara-Pastore; QUALIANO\ De Leonardis-De Luca.

http media polisblog it 5 58e elezioni comunali 2018 comuni al voto 10 giugnoGianni Amodeo - 23.06.2018 - Si chiude con i ballottaggi di domani, la tornata apertasi il 10 giugno per il rinnovo degli organi elettivi di centinaia di Comuni per un test che ha coinvolto oltre sette milioni di cittadini, ribadendo a grandi linee l’esito del voto delle “politiche” del 4 marzo, con la lieve avanzata della Lega, il minimo arretramento del Movimento 5 Stelle non presente in tutte le città in cui si è votato, il leggero recupero del Pd rispetto allo scacco di tre mesi fa. E’ la chiusura che esaurisce il lungo percorso, iniziato nel 2016, scandito da ben tredici elezioni, tra le scadenze” sfalsate nei tempi per le “regionali” e le “amministrative” di turno, per il referendum sulla riforma costituzionale e per le “politiche” di marzo scorso. Ma sarà di breve durata il breack  dell’attività … votante, perché sono in dirittura d’arrivo per l’anno prossimo le “europee”, mentre per il 2020 si rinnoveranno vari Consigli regionali.

Elezioni ballottaggiPer  l’appuntamento di domani, in Campania, sono chiamati al  voto gli elettori di 13 città con popolazione superiore ai 15 mila abitanti, in cui nessun candidato-sindaco l’ha spuntata due settimane fa. E nel turno del 10 giugno, hanno superato il vaglio elettorale 80 neo-sindaci, con l’insediamento di altrettante amministrazioni. Lo schema ricorrente dei ballottaggi fa registrare ridotte affluenze di elettori; e se dovessero ripetersi o addirittura incrementarsi- come appare più che probabile- i dati numerici dell’astensionismo che nel primo turno ha toccato la soglia di circa il 34% degli aventi diritto, sarebbe un ulteriore colpo inferto alla democrazia dei territori, già gravemente debole e limitata  per se stessa per l’esigua qualità della rappresentanza espressa nelle amministrazioni locali nella totale latitanza del discorso pubblico sulle più stringenti problematiche sociali. Un ulteriore abbassamento del livello di partecipazione, allargherebbe ancor più le distanze tra i ceti politico-amministrativi eletti e i cittadini per una deriva preoccupante e socialmente densa di insidie.

CampaniaYSignificativa testimonianza dello stato delle cose reali, d’altra parte, è fornita dall’esito del primo turno registrato a Torre del Greco – con l’amministrazione comunale sottoposta al commissariamento prefettizio- che conta  oltre 85 mila abitanti. Il 10 giugno ai seggi elettorali della Città corallina si è recato soltanto il 58% degli aventi diritto. E a Castellammare di Stabia  si va al ballottaggio sulla scia del poco più del 62%  dei votanti del primo turno, tenendo presente che anche l’amministrazione della Città delle acque è commissariata. Sono dettagli ed elementi statistici che fanno denotare non solo le specificità delle situazioni di crisi socio-economica e produttiva che vivono le due importanti città, ma anche la scarsa fiducia riposta nella funzione della politica. Una caduta a picco della credibilità, di cui portano il grave carico di responsabilità sia i governi locali che i partiti e i gruppi dirigenti che li hanno gestiti in malo modo nell’arco degli ultimi decenni, facendo incubare e  generare la disaffezione per il bene comune e per l’etica della responsabilità partecipativa. Uno “spaesamento” acuito e aggravato dall’incidenza diffusa sui territori degli avvelenati effetti dell’economia illegale connessa con l’operatività condizionante dei clan di camorre e mafie.

Al di là di questo giudizio, a Torre del Greco, nella sfida del ballottaggio saranno impegnati Palomba, per una coalizione riferibile al centro-sinistra, e Mele, in rappresentanza di una coalizione di “civiche”. Palomba approda alla sfida con il 35% dei voti del primo turno, mentre Mele con poco più del 15%. A Castellammare di Stabia, il ballottaggio coinvolgerà Giovanni Cimmino, sostenuto da una coalizione di sette liste del centro-destra, che ha totalizzato poco più del 32%, e Andrea Di Martino, espressione di una coalizione di liste civiche orientate per lo più a centro sinistra, che nel primo turno ha catalizzato poco più del 22% dei voti espressi.

A San Giuseppe Vesuviano, il ballottaggio è del tutto speciale ed è tutt’interno al centro-destra. Si fronteggiano il sindaco uscente, Vincenzo Catapano, sostenuto da una coalizione che al primo turno ha superato il 46% dei voti, e Antonio Agostino Ambrosio, già sindaco della città, in rappresentanza di Forza Italia. A Brusciano, la posta per la guida del governo cittadina è contesa da Giuseppe Montanile Montanile, in rappresentanza di una coalizione con prevalente matrice di centro-sinistra, e da Carmine Antonio Esposito, che si vale del supporto di una coalizione di liste civiche.

nello pizzaDi rilievo, il ballottaggio per la nuova amministrazione del Comune di Avellino, l’unico capoluogo di provincia interessato al test elettorale di giugno. La sfida pone a confronto Nello Pizza, in rappresentanza di  una coalizione di sette liste riferibili al centro-sinistra, che al primo turno ha superato la soglia del 40%, e Vincenzo Ciampi del Movimento 5 Stelle, la cui dotazione di partenza è di poco superiore al 20% dei voti del primo turno. Uno scenario favorevole, almeno in apparenza, a Pizza. Ma vincenzo ciampiresta da verificare se e come Ciampi catalizzerà il consenso che nel primo turno ha gratificato gli altri candidati-sindaci, tenendo presente l’exploit compiuto dai pentastellati il 4 marzo, ribaltando a loro favore tutti gli equilibri consolidati nella gestione del potere amministrativo e politico, esercitato per decenni dai partiti del centro-sinistra. Né PizzaCiampi hanno sottoscritto apparentamenti con altri schieramenti politici.

I risultati dei Comuni della Provincia di Napoli sono stati riportati in altra rubrica di questo giornale, così come pure quelli di Avellino, unico capoluogo della Campania al voto.

Di seguito si riportano i risultati delle votazioni degli altri tre Comuni al ballottaggio di domenica 24 giugno.

Orta di Atella - Ce

Orta di Atella Andrea VillanoCandidato sindaco al ballottaggio 
ANDREA VILLANO Voti 5.996 - 49,26%

Scegli Orta Voti 2,387 - 20,13%
Raffaele Elveri 405; Pasquale Lamberti 392; Antonio Arena 364; Caterina Sorvillo 294; Rocco Russo 285; Alessandra Cinquegrana 283; Antonio Mancini 153; Nicholas Lavino 148; Immacolata Buono 138; Consiglia Ederoclite 122; Anna Russo 103; Concetta Cirillo 93; Angelo Caserini 46; Giuseppina Giuliano 20; Maria Rosaria La Bella 20; Marco D'Ambrosio 17 
Noi Ortesi Voti 1,429 -12,05%
Giuseppe Pio Massaro 328; Vincenzo Moccia 326; Mario Del Prete 260; Giovane Migliore 229; Anna Esposito 78; Vincenza Arena 72; Salvatore Cristofaro 72; Marco Lettiero 66; Anna Mennon 64; Annamaria Lettiero 61; Vincenzo Russo 51; Maria Rosaria Legnante 45; Luigi Falco 39; Celestina Miranda 36; Walter Salvatore Di Giorgio 27; Rosalba Gersavio 15
Campania Libera Voti 1.429 -12,05%
Ferdinando D'Ambrosio 519; Salvatore Del Prete 272; Teresa Russo 199; Gennaro Della Porta 132; Gaetano Amendola 115; Luigi Grimaldi 110; Raffaele Del Prete 105; Anna Biagioni 102; Luisa Russo 49; Giuseppina Russo 47; Mariarosaria Donetto 23; Enrico Bartoli 6; Carmela Ippolito 4; Pasqualina Chianese 4; Domenico Bianco 2; Eduardo Vitale 1
Coraggio Voti 744 - 6,27%
Anna Castelli 204; Filomena Capasso 192; Antonio Pio Capasso 148; Ida Fiorillo 131; Raffaele Mozzillo 57; Nicola Belardo 54; Rosa Sorvillo 45; Maurizio Crispino 41; Giovanni Bertone 27; Francesco Saverio Tornincasa 20; Amelia Mugione 17; Maurizio Mazzaraco 12; Giuseppe Taddeo 7; Marianna Grieco 4; Vincenzo Monte 2; Salvatore Fervore 0

Orta di Atella Vincenzo Gaudino 300x300Candidato sindaco al ballottaggio 
VINCENZO GAUDINO Voti 2.789 - 22,91%
Partito Democratico Voti 1,368 - 11,54%
Luca Mozzillo 283; Michele De Micco 220; Adriana Laura Cinquegrana detta Annalisa 191; Fabio Santillo 169; Raffaele Arena 157; Roberta Meta 152; Angela Pisano 105; Luigi Russo 78; Giuseppina Sardelli 71; Franco Fiorillo 70; Mariangela Rocchetta 65; Carmine Gaudino 53; Carmen Crispino 32; Roberto Del Prete 28; Antonio Della Corte 14; Roberto Iazzetta 9
Riformisti Voti 1,251 - 10,55%
Espedito Ziello 399; Eleonora Misso 313; Antonio Russo 248; Angelo Cervone 220; Maurizio Ianieri 97; Francesco Del Piano 91; Filomena Lampitelli 91; Antonietta Cerullo 81; Mariateresa Martiniello 68; Antonio Ciotola 45; Brigida Crispino 40; Roberta Pagliaro 38; Elena Fedele 30; Gabriella D’Angelo 19; Mariagrazia Benedetto 18; Mariarosaria Vitale 7
Orta libera & Orta e Movimento Voti 234 - 1,97%
Francesco Cirillo 112; Francesca Vitale 48; Pasquale Maria Migliaccio 47; Pasqualina Perrotta 21; Isidoro D’Angelo 15; Sossio Giordano 13; Antonio Mozzillo 9; Salvatore De Simone 6; Annalisa Gervasio 6; Ersilia Caputo 5; Antonio Russo 1; Massimo Criscio 0; Alessandro Fiorillo 0; Antonio Palladino 0; Luisana Patricelli 0; Elisabetta Volpicelli 0

Candidato sindaco
VINCENZO TOSTI Voti 2.024 - 16,62%

Città visibile Voti 750 - 6,39%
Angela Di Lorenzo 114; Giuseppe Comune 106; Giovanni Fausto 103; Teresa Sorvillo 94; Francesco Comune 92; Salvatore D’Ambrosio 89; Giovanni Salomone 74; Stefano Maria Mormile 69; Marilena Belardo 55; Domenico Russo 50; Domenico Cammisa 27; Maria Cesare 8; Salvatore Pietroluongo 4; Carmela Landolfo 2
DeMa Voti 617 - 5,20%
Luigi Mozzillo 338; Maria Laura Cinquegrana 153; Giuseppe Massimiliano Belardo 50; Martina Orecchio 47; Giovanni Sorvillo 46; Rosa Sorvillo 45; Liliana Piccirillo 44; Salvatore Vitale 37; Giovanni Fiorito 35; Marica Fiorito 32; Carlo Valois 26; Luigi Bencivenga 13; Luigi Paganelli 5; Agostino Gallucci 0
Diversamente Ortesi Voti 360 - 3,3%
Gianni Cardillo 21; Angelo Cammisa 3; Maria Rosaria De Rosa 27; Claudio Filetti 20; Sossio Fiorillo 30;
Maria Iannicelli 18; Immacolata Liguori 129; Giovanni Misso 154; Antonio Mozzillo 31; Cosimo Sangiuolo 2; Severina Sorvillo 9; Michelina Ottuso 19; Antonio Arpaia 0

Candidato sindaco
VINCENZO RUSSO Voti 1.362 - 11,19%

Movimento 5 Stelle Voti 1.276 - 10,76%
Gaia Greco 194; Luigi Serra 105; Maurizio De Cristofaro 103; Michele Marchese 91; Anna Del Prete 86; Raffaele Galluccio 81; Anna Di Pietro 52; Domenico Spena 43; Massimo Barone 39; Alessandro Orefice 39; Giovanni Capasso 38; Elvira Grimaldi 34; Giuseppe Petronelli 29; Antonietta Di Domenico 27; Giuseppe Davide Crispino 13

Trentola Ducenta - Ce

Trentola Ducenta Michele Apicella 300x300Candidato sindaco al ballottaggio
MICHELE APICELLA Voti 4.062 - 34,97%

Mente civica Voti 1.351 - 12,34%
Teresa Martucci 462; Luigi Zippo 282; Maria Dora Rennella 258; Nicola Grassia 186; Angelo Pezone 118; Marianna Della Volpe 101; Giuseppe Di Caprio 99; Giuseppe Melucci 91; Apicella Luigi 58; Luciano Ferrara 53; Arturo Verde 43; Alfonsina Coviello 35; Rosa Abategiovanni 34; Nicola Mottola 28; Domenico Ciocia 23; Francesca Pienotti 18
Uniti Voti 1.051 - 9,60%
Agnese Maria Cangiano 291; Ferdinando De Chiara 244; Antonio Mottola 193; Mariarosaria Di Dona 153; Giuseppe Cavagnuolo 72; Nazareno Francesco Mollichella 61; Francesco Grasso 50; Marianna Zagaria 49; Ferdinando Fabozzi 44; Michele Di Caprio 41; Angela Marino 40; Ornella Cacciapuoti 39; Domenico Maiolica 33; Luigia Lenzone 30; Nicola Nobis 30; Andrea Brusciano 22
Eureka Voti 1.004 - 9,17%
Antonio Cantile 254; Michele Carofalo 241; Carmen Truosolo 176; Maria Costanzo 100; Fabiana Frongillo 94; Gennaro Grassia 80; Luisa Fabozzo 69; Anna Grassia 68; Mimmo Costanzo 55; Nicola Bove 52; Stefania Scorsone 50; Antonietta Palmieri 44; Giuseppe Ferrara 43; Domenico Pannullo 23; Paolo Mottola 21; Saverio Picone 6
Siamo Trentola Ducenta Voti 787 - 7,19%
Crescenzo Giuseppe Cosentino 350; Tommaso Fabozzi 176; Rosaria Monaco 140; Alfonsina Petrenga 111; Teresa Arlesio 94; Pasquale Eramo 37; Maria Faraldo 37; Martina Mariniello 35; Luigi Tonziello 33; Giovanni D'Alessandro 25; Eugenio Oliva 20; Giorgio Della Puca 12; Daniela Capone 11; Luigi Montone 9; Antonella Mastrangelo 8; Giacomo Picone 7
Ricominciamo Voti 18 - 0,16%
Luigi Rainone 3; Margherita Molitierno 2; Mariaelena Cammarosano 0; Alberto Corso 0; Valentino D'Alterio 0; Franco D'Aniello 0; Raffaele Eramo 0; Rosalba Fattore 0; Eva Fusco 0; Agostino Giannino 0; Michele Grimaldi 0; Francesco Liccardi 0; Patrizia Mangiacapra 0; Luciano Mottola 0; Domenico Sagliano 0; Maria Maddalena Valletta 0

Trentola Ducenta Andrea SaglioccoCandidato sindaco al ballottaggio
ANDREA SAGLIOCCO Voti 3.465 - 29,83%
Trentola Ducenta libera Voti 1.729 - 15,79%
Martina Fabozzi 304; Giuseppe Pesce 284; Vincenzo Della Volpe 233; Tommaso Lemma 214; Nicola Zagaria 202; Filomena Esposito 194; Annunziata Limaldi 163; Ludovico Matteucci 136; Lucia Tirozzi 135; Martina Cerullo 131; Carlo Nugnes 108; Giuseppe Santoro 93; Francesco Costanzo 86; Giuseppe Pezone 46; Francesco Mangiacapra 36; Angelina Di Caprio 27
Noi di Trentola Ducenta Voti 1.729 - 13,03%
Milena D'Alessio 205; Maddalena Costanzo detta Milena 204; Maria Rosaria Pagano 174; Luigi Lorvenni 169; Carmine Verde 144; Nicola Venditto120; Arcangelo Pagano 105; Nicola Di Guida 85; Saverio Cecere 81; Ruggiero Pirozzi 73; Gaetano Balivo 72; Rosa Di Caprio56; Luigi Salviati 38; Maria Merenda 31; Carolina Laiso 14
Trentola Ducenta impegno comune Voti 198 - 1,80%
Aldo Stabile 58; Fioravante Raffaella 24; Perropane Pasquale 15; Luisa Senese 13; Frezza Consiglia 11; Di Gennaro Cristina 10; Margarita Deborah 5; Sagliocco Giovanni 5; Valletta Giovanni 4; Esposito Luciano 3; Petrarca Benito 1; Faraldo Maria 1; Cotugno Christian 0; Alemanno Gregorio 0; Mottola Luigi 0; Tessitore Raffaele 0

Candidato sindaco
PAOLO BOTTIGLIERO Voti 2.054 - 17,68%

Bottigliero sindaco Voti 631 - 5,76%
Salvatore Casanova 235; Giuseppina detta Giusy Pirozzi 170; Lorenzo Mottola 128; Maria Gaetana Capone 44; Alfredo Sagliocco 39; Giuseppina Giuditta Santo 37; Antonio Di Costanzo 29; Vincenza Griffo 20; Luciano Cantone 11; Nicola Faraldo 9; Giuseppina Barbato 7; Adriana Riccio 6; Nicola Santoro 4; Nicola Moccia 0; Domenico Dell'Aversana 0; Francesco Falcone 0
Rinascita Voti 599 - 5,47%
Violetta Maiolica 401; Giuseppe Mare 143; Mario Fabozzi 139; Gesualdo Panella 99; Vincenzo Scaraglio 26; Maria Giuseppa Costanzo 7; Ferdinando Migliore 4; Bartolomeo Severino 4; Luigi Oliva 4; Castrese Valboa 4; Giuseppina Mottola 2; Giulia Coscione 1; Ilaria Girone 0; Giuseppe Midieceste 0; Nicola Musto 0; Carolina Verde 0
Terra Nostra Voti 522 - 4,76%
Giuseppe Grassia 208; Annamaria Di Caprio 193; Aurelo Costanzo 94; Paola Rondanini 52; Antonio Iuliano 40; Nicola D'Alessandro 40; Vincenzo Iann 35; Antonio Bamundo 13; Ivan Morello 8; Pasquale D'Alterio 2;
Maria Di Cristoforo 2; Angela Villano 2; Rosaria Barbato 1; Vittorio Girasole 0; Giuseppe Iorio 0; Valentina Di Cresce 0

Candidato sindaco
LUIGI PERFETTO Voti 1.478 - 12,72%

Trentola Ducenta nel cuore Voti 551 - 5,03%
Francesco Pellegrino 227; Maria Rosaria Segreto 114; Roberta Pizzo 64; Angelo Antonio Quindici detto Angelo 59; Antonietta Fabozzi 41; Annalisa Coscione 40; Alessandra d’Angelo 40; Mario Cecere 35; Andrea Dello Margio 22; Claudia D’Aniello 20; Luigi Menditto 17; Luigi Mercede 11; Giuseppe Turco 10; Saverio Pezone 8; Francesco Di Guida 5; Carlo Natale 0
Insieme si può Voti 453 - 4,13%
Marco Abruzzese 76; Maria Domenica Ranucci detta Sonia 69; Giovanna Faraldo 67; Carlo Lepre 60; Mario Iovino 59; Rosita Landolfi 51; Nicola Cantone 43; Laura Ornato 40; Michele Di Caprio 39; Antonio Bova 37; Raffaella Nappa 26; Rosario Cecere 22; Agostino Vitolo 21; Katia Lina Pisani 14; Carmine Caputo 7; Tommaso Mangiacapre 2
Alternativa per Trentola Ducenta Voti 155 - 1,41%
Clarissa Villani 26; Giuseppe Ponari 24;Patrizia Conte 23;Giuseppina D’Aniello 17; lacramioara Hrinciuc detta Luana 15; Clelia Galeone 11; Domenico Cecere 7; Massimo Cicchetti 4; Francesco Vinciguerra 1; Domenico Di Ronza 0; Raffaele Docimo 0; Enzo Fiorito 0; Angelo Palumbo 0; Luigi Spatafora 0; Maurizio Speravela 0

Candidato sindaco
PASQUALE GALIERO Voti 556 - 4,78%

Movimento 5 stelle Voti 556 - 4,78%
Antonella Coviello 167; Alfredo Penna 93; Pasquale Ferretti 62; Claudia Pirolo 38; Carlo Di Mano 35; Antonio Macchione 23; Agostino Andreozzi 19; Maria Griffo 17; Nicola Pirozzi 16; Donato Di Mano 9; Maria Rosaria Cinquegrana 6; Vincenzo Costanzo 2; Gemma Sapio 1

Pontecagnano Faiano - Sa

Giuseppe lanzara 300x336Candidato sindaco al ballottaggio
GIUSEPPE LANZARA Voti 7.334 - 48,50%

Partito Democratico Voti 2.319 - 15,90%
Gaetana Borzacchiello 28, Beniamino Castelluccio 315, Anna Maria Cordua 133, Giovanni Fattorusso 134, Francesco Fusco 377, Anna Lamberti 143, Giovanni Ligurso 196, Alessandro Maisto 237, Domenico Malangone 87, Paola Manzo 203, Vincenzo Sabatino 174, Gerarda Sica 368, Paola Sonatore 126, Alfonso Sparano 146, Carmine Spina 262, Egidio Stellardi 110.
Energie Voti 1.271 - 8,71%
Gerardo Autuori 64, Antonio Avallone 178, Mario Borrelli 77, Angelica D’Acunto 103, Luigi D’Urso 8, Anna De Sio 178, Angela Erra 20, Daniele Galluzzi 62, Gennaro Gravino 85, Raffaella Iannone 23, Vittoria Lupo 4, Rosa Anna Murino 12, Gaetano Nappo 489, Rosina Ruggiero 178, Raffaele Sica 165, Francesco Vicedomini 54.
Movimento Popolare Campania Libera Voti 1.040 - 7,13%
Michele Roberto Di Muro 270, Giampaolo Campione 127, Anna Ciaparrone 14, Adolfo Citro 211, Arianna De Martino 21, Nunzia Fiore 194, Rocco Giannotti 23, Morena Grenci 23, Barbara La Rocca 175, Rosa Lembo 197, Davide Masilotti 27, Mario Montefusco 93, Armando Raimo 5, Duilio Russo 16, Giovanni Silenzio 37, Salvatore Stella 11.
Sveglia! Voti 935 - 6,41%
Giovanni Baiamonte 47, Miriana Bruno 42, Antonio Caiazzo 91, Emanuela Celano 124, Giovanni Coralluzzi 40, Gerarda D’Antuono 53, Vincenzo Di Ruocco 97, Adolfo Fortunato 76, Aldo Galluzzi 46, Ylenia Ippolito 57, Mirko Giovanni Landi 20, Ernesto Maffia 30, Elio Stanzione 50, Dario Vaccaro 301, Manola Vecchione 28, Gabriella Vernieri 130.
Insieme per Lanzara sindaco Voti 588 - 4,03%
Luca Bisogno 141, Alessio Adinolfi 0, Luigi Cafaro 7, Angelina Campione 20, Sabato Carpentieri 7, Francesca D’Ambrosio 10, Errico Di Domenico 17, Paola Esposito 18, Pasquale Gatto 14, Antonietta Gianetiempo 26, Paola Gioia 26, Luigi La Rocca 50, Alfonso Picentino 24, Patrizia Scorzelli 4, Raffaele Silvestri 168, Adele Triggiano 84.
Lanzara sindaco Voti 450 - 3,08%
Marcello Ferro 89, Pasquale Anzalone 6, Giovanni Basso 55, Isidoro Daniele Carpentieri 7, Antonio Di Serio 15, Roberto La Manna 11, Francesca Martinetti 26, Cinzia Pappalardo 21, Lucia Pecoraro 99, Antonino Petrillo 9, Massimiliano Petti 4, Anna Piscopiello 23, Roberto Russo 12, Francesco Smarra 134, Anna Villani 12, Anna Santamaria 1.
Centro Democratico Voti 282 - 1,93%
Vincenzo Germano 131, Sabatino Citro 16, Gennaro Criscuolo 15, Annamaria Del Giudice 18, Alfonso Esposito 7, Angela Galardi 1, Carmelinda Iorlano 12, Mariangela Laurenza 19, Carmen Lucia Morrone 25, Vera Natale 13, Gerardo Natella 23, Gaetano Pinto 12, Fedele Portanova 15, Danilo Ragone 9, Maria Santonicola 13, Filippo Vota 2. 
Popolari e Riformisti per la Comunità Voti 151 - 1,03%
Michele Altamura 0, Marianna Amendola 21, Biagina Cappetta 0, Rosario Castelluccio 0, Andrea Crescenzo 0, Antonio Donnarumma 3, Angela Fortunato 0, Vittorio Gallone 5, Antonella Maisto 15, Adriano Montemurro 109, Salvatore Nappi 0, Eleonora Palmentieri 0, Fortuna Riccardo 0, Marinella Rosa Sommese 57, Antonio Tropiano 0, Francesco Saverio Visconti 1.
Movimento Legalità e Trasparenza Voti 32 - 0,21%
Andrea Apicella 1, Dell’Amura Antonietta 0, Alessia Di Martino 0, Rosa Erra 1, Davide Fierro 1, Umberto Gallo 0, Gerardo Marigliano 0, Tecla Napolano 0, Mattia Nerino 0, Lucia Pet ti 0, Giuseppe Piccolo 0, Rosaria Quaranta 2, Alfonso Ruggiero 0, Maria Trezza 0, Francesco Villecco 8, Marco Raimondo 0.

francesco pastoreCandidato sindaco al ballottaggio
FRANCESCO PASTORE Voti 5.640 - 37,30%

Città Attiva Voti 1.631 - 11,18%
Gennaro Aveta 297, Luigi Bellino 335, Damiano Buonocore 54, Chiara Camero 27, Giovanni Francesco Ferro 392, Michela Gaudino 34, Noemi Landi 64, Anna Maria Mania 76, Domenico Mutariello 251, Maurizio Orefice 26, Francesco Rognetta 34, Osvaldo Sammartino 33, Irene Santimone 61, Giuseppe Strianese 17, Clementina Diana Tozzi 278, Valentina Vazizandeh 121.
Forza Italia Voti 1.430 - 9,80%
Morena Bovi 47, Egidio Citro 111, Maria Elena De Simone 26, Maria Rosalba De Vivo 148, Domenico Di Donato 112, Alfonso Gallo 218, Filomena Giannattasio 20, Arturo Giglio 287, Marianna Giraulo 83, Lucia Memoli 35, Maria Natella 65, Giuseppe Palo 143, Donato Pierro 204, Fermina Raimondo 78, Anna Maria Saviello 164, Lucia Zoccoli 146.
Lega Voti 1.195 - 8,19%
Ernesto Sica 334, Maria Michela Albano 233, Martina Apicella 125, Francesco Cerami 19, Alberto Coppola 13, Gerardo Del Guacchio 12, Tiziana Fierro 23, Gabriella Garofalo 103, Alessia Malangone 2, Giuseppe Malandrino 164, Roberto Meriano 17, Anna Palmentieri 2, Maria Grazia Rosamilia 36, Rita Ventre 119, Mario Vivone 377.
Fratelli d’Italia Voti 876 - 6,00%
Pasquale Lamberti 160, Isabella Mangino 287, Andrea Ciappina 25, Antonio Citro 32, Francesco Castagno 175, Assunta Apicella 15, Antonio Picariello 33, Francesca Carraturo 179, Raffaele Sabato 68, Giacomo Procida 62, Ciro Anastasio 63, Maria Cristina Noschese 39, Massimo Di Muro 25, Giuseppina Cerrone 46, Lodovico Rossomando 9, Marilena De Conciliis 34.
Popolo Democratico-Udc Voti 564 - 3,86%
Michele Paolillo 151, Marianna Adinolfi 11, Alessia Affinito 34, Marilena Buonannno 33, Annalisa De Vita 1, Annalisa Della Monica 2, Donato Erra 31, Gennaro Frasca 108, Angela Lombardi 27, Annunziata Martucciello 120, Carmine Pagano 31, Raffaella Pica 38, Margherita Rispoli 13, Luca Smarra 48, Paolo Toscano 80, Veronica Vitale 13.
Il Popolo della Famiglia Voti 227 - 1,55%
Silvio Citro 38, Salvatore Barba 16, Renata Barbarulo 18, Paolo Bergantino 23, Matilde Catalano 9, Chiara Centanni 31, Vincenzo Civale 6, Elisabetta Conti 0, Emanuel De Luca 14, Giovanni Gioia 20, Carmine Lanzetta 0, Luisa Mele 4, Giuseppina Petolicchio 10, Marco Rago 31, Angelo La Rocca 36, Vincenzo Procida 0.

Candidato sindaco 
ANGELO MAZZA Voti 1.232 - 8,14%

Movimento Libero Voti 1.060 - 7,27%
Roberta D’Amico 269, Giuseppe Corrado 335, Maria Giannattasio 101, Massimo Sabatino 102, Annabella Longo 90, Tiziano Stabile 14, Arturo Longo 68, Florinda Martinangelo 132, Mario Novella 14, Antonella Erra 107, Vincenzo Pisaturo 67, Stefano Spera 31, Aniello Colonnese 85, Rossella Inglese 17, Daniele Langella 10, Giovanni Morra 40.

Candidato sindaco
GIOVANNI FERRO Voti 474 - 3,13%

È ora Voti 276 - 1,89%
Luca Caggiano 19, Costanza Colucci 18, Antonio De Carluccio 29, Antonio Di Lauro 21, Patrizia Ferro 36, Romana Genovese 32, Domenico Germano 6, Tiziana Lecce 3, Raffaele Mazzeo 20, Gian Piero Moscariello 57, Guido Pagano 11, Anna Punzo 3, Lolita Selishcheva 1, Martina Spera 8, Giulia Stabile 1, Amedeo Vitolo 5.

Candidato sindaco 
FRANCESCO LONGO Voti 440 - 2,91%

Sinistra Italiana Voti 252 - 1,72%
Adele Basso 44, Federico Marra 42, Lucia Bottone 11, Roberto Colucci 10, Anna Napoli 4, Ignazio De Rosa 9, Josephine Bernardini 7, Paolo Battista 3, Chiara Longo 10, Luigi Iorio 10, Mariangela Alfani 18, Michele Speranza 1, Michael Speranza 1, Ciro Della Rocca 2, Emilio Del Regno 24, Antonio De Luca 6.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE/GIUGNO 2018: I RISULTATI NEI COMUNI DELLA PROVINCIA DI NAPOLI AL VOTO

20 i Comuni interessati nella tornata elettorale del 10 giugno: Afragola, Boscoreale, Brusciano, Casandrino, Castellammare di Stabia, Cercola, Cicciano, Cimitile, Forio, Ottaviano, Palma Campania, Pollena Trocchia, Qualiano, Quarto, San Giuseppe Vesuviano, San Vitaliano, Sant'Agnello, Scisciano, Torre del Greco, Volla.

Di seguito i Sindaci eletti al primo turno:

grillo claudio sindaco afragolaAFRAGOLA - C. GRILLO vince le elezioni con il 54,2% dei voti

Affluenza definitiva: 66,93% - Elezioni precedenti: 76,33%

Sezioni scrutinate: 54 su 54

CLAUDIO GRILLO  Voti 17.962  - 54,2

Forza Italia 12,4 - Seggi 4: Raffaele Fusco 751, Antonio Caiazzo 1007, Tommaso Bassolino 1.056, Aniello Baia 903, Anna Izzo 506, Michelina Edificante 38, Florinda Almavera 41, Rosa Laezza 89, Biagio Amoruso 0, Dario Dorio 0, Daniela Riccio 22, Maria Antonietta Manna 387, Ada Di Maso 28, Maria Rosaria Scardino 75, Francesco De Rosa 0, Anna Giugliaino 42, Filomena Petrellese 41, Rosa Telemaco 29, Maria Russo 123, Carmela Cefalo 51, Giovanna Napolitano Fico 44, Nicola Capitale 7, Vincenza Gazzerro 46, Giulia Iavazzo 81

Lista Civica - A Afragola Civica 8,8 - Seggi 3: Roberto Russo 285, Giuseppe Affinito 642, Monica Balsamo 34, Rossano Campagnoli 6, Raffaele Castaldo 5, Raffaele Castiello 9, Gennaro Cerbero 72, Vincenzo Concas 235, Maria Credendino 28, Vincenzo De Stefano 757, Anna Di Micco 26, Aurora Giacco 9, Santo Giustino 4, Margherita Grimaldi 43, Beatrice Manna 203, Assunta Maraucci 8, Rosa Miranda 52, Grazia Moccia detta Dora 397, Biagio Montefusco 405, Vittoria Esposito 63, Giuseppe Salzano 118, Nency Tramo 46, Anna Astarello 0, Maria Sossia Del Prete detta Marsia 58.

Fratelli d'Italia 6,4 - Seggi 2: Biagio Castaldo 1027, Filomena Barisciano 31, Gilda Caccavale, Andrea Cavucci 309, Antonio Angelo Cerbone 14, Giovanna De Conte 49, Tommaso D’Emick 32, Assunta Antonietta Di Maso 360, Simona Gennarelli 28, Luigia Giglio 43, Rosa Grandine 30, Francesco Iorio 65, Antonio Iovino 58, Fortuna Mastrangelo 24, Vincenzo Moccia 7, Giuseppe Mosca 83, Immacolata Nasti 113, Antonio Oleandro 157, Antonio Paribello 69, Giovanna Romano 3, Lucia Russo 45, Benedetta Salierno 69, Maria Carmina Sepe 582, Jessica Tufano 42, Gilda Caccavale 27.

Lista Civica - Afragola Viva  6,0 – Seggi 2: Salvatore Iavarone 261, Cristina Acri 570, Antonio Boemio 440, Rosa Anastasio 1, Elena Caputo 31, Valeria Carcassa 74, Francesco Castaldo 405, Mariangela De Stasio 59, Sara Di Micco 131, Raffaele Frassine 11, Antonietta Gialantonio 31, Rosaria Pia Giugliano 20, Giuseppe Monaco 182, Vincenzo Muto 10, Domenico Salerno 0, Pietro Sepe 0, Filomena Siciliano 15, Maria Soria 17, Fernando Spagnuolo 7, Jessica Tagliaferri 20, Massimo Testa 2, Lucia D’Orso 36.

Lega 6,0 – Seggi 1: Camillo Giacco 707, Giuseppe Bovino 21, Caterina Cappiello 72, Carla Caputo 65, Vincenzo Castaldo 13, Gennaro Crispino 151, Luigia De Liso 178, Vincenza Di Maso 21, Concetta Errichiello 0, Silvana Esposito 8, Federica Franzese 19, Francesco Fusco 329, Isabella Galasso 171, Brigida Giglio 7, Gennaro Laezza 24, Daniza Molisso 2, Sofia Pia Peluso 9, Santo Polito 13, Anna Rizzuto 184, Antonietta Anna Roghi 138, Michele Russo 30, Teresa Sarcito 2, Vincenzo Uccello 31, Nicola Vasaturo 286.
Scelta democratica 4,63%: Antonio Lanzano 689, Aniello Silvestro 349, Antonio Tuccillo 2, Pasquale Improta 8, Vincenzo Esposito 0, Mattia Celardo 10, Salvatore Gennarelli 38, Antonio Corcione 31, Nunzio Di Sabato 58, Antonio Cirillo 60, Assunta Caldarelli 75, Giuseppa Castaldo 103, Giovanna Cerbone 85, Antonietta Zanfardino 308, Teresa Galletta 48, Raffaella Ungaro 85, Antonietta Candida Speranza 22, Carolina De Dominicis 35, Domenico Paolella detto Vitale 10.

Cantiere Afragola 4,34%: Giuseppina Tignola 283, Arcangelo Ausanio 355, Antonio Barra 9, Flora Capozzi 96, Giovanni Celardo 151, Antonio Maurizio Consiglio 14, Massimo Dattilo 8, Aminta De Luca 64, Aldo De Martino 71, Guido Di Lorenzo 2, Martina Di Palo 28, Carmela Esposito Maiello 13, Nicola Fontanella 218, Margherita Giglio 24, Antonio Magri 0, Maria Montini 3, Giuseppe Pannone 48, Francesco Papa 5, Simone Pecchia 13, Raffaele Punzo 95, Ferdinando Salzano 191, Anna Silvestri 14, Nunzia Strazzullo 1, Alba Ardis 8.
Nuova città 3,37%: Giuseppe Ribezzo 90, Vincenzo Bava 13, Vincenzo Boemio 23, Pasquale Campagnola 2, Francesca Capone 3, Pietro Caputo 58, Concetta Castaldo 147, Maurizio De Falco 59, Stefania Della Vecchia 1, Nunzio Esposito 5, Angela Fatigati 192, Loredana Iazzetta detta Loredana 46, Maria Iazzetta 82, Giovanni Antonio Iengo 276, Domenico Iorio 51, Giuseppe Martusciello 0, Antonio Migliore 1, Maia Pia Napolitano 79, Assunta Russo 4, Pasquale Salierno 51, Luigi Terracciano 0, Benito Zanfardino 331.
Movimento cittadino Afragola futura 2,52%: Mario Carnevale 211, Michele Caldaria 2, Alessandra Capone 0, Antonia Caputo 5, Chiara Castiello 7, Domenico De Leonardis 0, Maria Di Maso 65, Gessica Orsolina Donatore 27, Aniello Iazzetta 17, Brenda Manzo 0, Agnese Migliaccio 0, Anna Mocerino 13, Maria Rosaria Muto 10, Ferdinando Normino 0, Vito Palladino 1, Eduardo Pascarella 105, Pasquale Petrellese 2, Salvatore Russo 4, Rodolfo Salierno detto Ernesto 61, Antonietta Santaniello 0, Ferdinando Spenuso 0, Giovanni Terzo 83, Nunzia Triola 33, Marco Vernazzaro 242.

Cambiamenti Afragola solidale 2,26%: Francesco Castiello 200, Margherita Auricchio 82, Raffaele Barisciano 4, Francesco Bene 34, Anastasia Cacace 74, Anna Cajora 0, Angelo Capone 192, Raffaele Cappiello 10, Assunta Casillo 12, Mauro Celardo 5, Iolanda Cocozza 0, Tommaso Daniele 20, Elena De Falco 28, Annalisa De Gregorio, Giuseppe De Luc 3, Antonio Iovino 13, Giovanni Lanzano 53, Giuseppe Mele 22, Annalisa Pannone 64, Alessandra Rosangela Perone 39, Gennaro Sarappo 15, Carmine Sorrentino 11, Tecla De Rosa 0.

DOMENICO TUCCILLO  Voti 12.502  - 37,7

Lista Civica - A Viso Aperto  12,1 – Seggi 3: Gennaro Giustino 957, Raffaele Botta detto Lello 783, Gennaro Davide Castaldo 477, Immacolata Crisci detta Imma 163, Luigi D’Antò 425, Francesco De Rosa 184, Francesco Delle Grazie 120, Roberto Di Maso 59, Filomena Esposito detta Melania 188, Angelo Fatigati 4, Eugenia Ferrara 5, Erminia Fontanella 88, Emilia Forte 259, Antonia Innocente detta Tonia 300, Santa Iorio 216, Raffaele Laezza 29, Nicola Petrellese 336, Christian Porcaro 44, Nunzia Porroni 231, Nicola Rocco 10, Angela Servillo 395, Maria Maddalena Tortora detta Melania 463, Gaetania Triola detta Gaia 30.

Partito Democratico 11,0 – Seggi 2: Giovanni Boccellino 472, Gennaro Di Lena 385, Camillo Manna 411, Mauro Pecchia 270, Concetta Antonucci 200, Raffaele Balsamo 173, Maria Capone 140, Giovanni Casillo 360, Giuseppe Errichiello 345, Ornella Esca 101, Giovanni Antonio Forte 63, Anna Giustino 262, Giuseppa Granatino 102, Carmela Iorio 81, Roberto Lanzano 139, Angelo Laurenza 45, Maria Teresa Mosca detta Valentina 109, Maria Lucido detta Rita 267, Maurizio Giorgio Pezzella 55, Rosa Pinto 16, Giovanni Sepe 181, Marica Zuccarello 393, Iolanda Giugliano 27, Antonio Morra 22.

Lista Civica - Afragola Punto E A Capo 4,9 – Seggi 1: Agnese Amato 5, Mariano Andreozzi 3, Maria Angellotto 12, Tommaso Boemio 31, Nunzia Bossa 38, Rossella Brigli 16, Luigi Castaldo 161, Luisa Cerbone 98, Antonio Coppola 31, Antonio Criscitiello 12, Gaetana Cuccurese 331, Anna Maria Delle Cave 48, Giovanna Di Micco 39, Carmen Finelli 7, Giuseppe Iazzetta 212, Annalaura Limone 212, Francesco Maiello 36, Filippo Margione 17, Gianluca Mauriello 5, Pasquale Mocerino 162, Antonietta Musella 20, Nunzio Russo 29, Luigi Tuccillo 75, Antonietta Petrone 40. 

Lista Civica - Afragola In Comune 4,7 – Seggi 1: Vincenzo Abete 80, Carolina Balsamo 137, Maria Luisa Caccavale 129, Maria Carini 21, Martina Casillo 161, Romualdo Castaldo 107, Michela Cerbone 52, Salvatore Cerbone 59, Giovanni Chiacchio 10, Anna Brigida Fatigati 63, Rosa Fico 94, Francesco Giacco 39, Immacolata Giammusso 15, Giovanni Iazzetta 39, Simona Ingegno 25, Ferdinando Liguori 29, Gennaro Milvatti 31, Giuseppe Mosca 129, Crescenzo Russo 282, Libero Santoro 153, Giuseppe Sassone 10, Antonio Scala 49, Salvatore Siniscalchi 200, Rosa Tuccillo 35.

Lista Civica - Afragola Libera 2,1 – Seggi 0: Raffaele Falco 315, Giovanni Abate 163, Nunzia Barbato 9, Francesco Casella 8, Patrizia in Pizzo Giambriello 35, Domenico Mirko Cignola detto Mirko 22, Flora Teresa Cimmino 34, Maria D’Anna 5, Raffaela in Zenoli Di Micco 39, Lina Furia 6, Giovanni Germano 0, Rita Martina Giustino 7, Raffaele Iannei 5, Vincenzo Iorio 0, Domenico Leone 27, Nunzia Mazza 7, Giuseppe Moccia 9, Maria Preziuso 10, Marianna Puzio 14, Raffaella Russo Spena 4, Rosa Salzano Tomatelli 15, Rosa Vilardi 72, Gennaro Tornatelli 30, Anna Russo 7.

Lista Civica - Grande Afragola 1,1 - Seggi 0: Domenico Polito 196, Vincenzo Salzano 46, Nunzia Montefusco 18, Maddalena Russo 6, Amalia Ferone 20, Claudia Rufino 10, Angela Giacco 14, Assunta Piscitelli detta Susanna 34, Anna Laezza 45, Antonietta Russo 0, Marco Franzese 2, Domenico Venti 7, Antonio Di Micco 2, Pasquale Corrado 0, Luigi Palmentieri 14, Fabio Pezzella 0, Michele Varese 10, Gioacchino Giacco 0, Giuseppe Calzo 0, Luigi Luca Gioia 0, Gioacchino Silvestro 1, Pasquale Montella 0.

Lista Civica - La Città Futura 1,0 - Seggi 0: Giuseppe Cerbone 117, Abdoul Fataho Bara 18, Giuseppina Castaldo 11, Rosa Castaldo 0, Luigi D’Afiero 30, Anna D’Ambra 11, Vincenzo D’Anna 0, Vincenzo De Stefano detto Bob 46, Fabio Fatigati 6, Antonio Giugliano detto Marchesino 2, Sergio Iazzetta 5, Biagio Iorio 1, Salvatore Iorio 12, Giuseppe Ludi 79, Antonio Marino 5, Ignazio Maturino 5, Ernesto Montalbano 0, Malgorzata Obrebska detta Goscia 8, Donatella Natale 18, Stefania Salomone 9, Raffaele Serpe 20, Sofia Tuberosa 10. 

Lista Civica - Afragola Nel Cuore 0,0 - Seggi 0: Salvatore Arnone 0, Vincenza Capparone 0, Paolo Cappelli 0, Andrea Casillo 0, Filomena Casillo 0, Maria Casillo 0, Domenico Castaldo 0, Isabella Colonna0, Vincenzo De Gregorio 0, Raffaele De Stefano 3, Ersilia Fico 0, Erlinda Guida 0, Giuseppina Ianvale 0, Domenico Iovine 0, Raffaele Montalbano 0, Antonietta Muto 0, Luigi Orefice 3, Giuseppe Parrella 0, Tommaso Romano 0, Vincenzo Romano 0, Angelo Salzano 0, Lorenzo Vanacore 0, Marcello Vetrano 0, Antonio Catalano 0.

MICHELE BENCIVENGA  Voti  2.659  - 8,0

Movimento 5 Stelle 6,7  - Seggi 0: Raffaele Bencini 35, Antonio Cerbone 286, Antonio Ciollaro 109, Ferdinando Giacco 70, Salvatore Improta 87, Giosuè Massa 13, Ciro Mauriello 110, Leone Luigi Pasquain 69i, Vincenzo Pelliccia 172, Gianluca Ruggiero 98, Domenico Sepe 161, Sergio Sodaro 48, Rosa Criscitiello 93, Giuseppa Del Mondo 61, Antonietta Cira Forte 49, Maria Antonia Giacco 46, Giovanna Guerriero 114, Anna Pelliccia, Raffaella Petrellese 63, Marianna Salierno 190, Anna Pelliccia 78. Sabato 12 Maggio 2018, 21:08 - Ultimo aggiornamento: 9 Maggio, 19:07

 

A. Diplomatico sindaco di BoscorealeBOSCOREALE - A. DIPLOMATICO vince le elezioni con il 60,4% dei voti

Affluenza definitiva: 63,34% - Elezioni precedenti: 73,61%

Sezioni scrutinate: 29 su 29

ANTONIO DIPLOMATICO  Voti 8.398  - 60,4

Lista Civica - Bd Boscoreale Democratica 15,2 – Seggi 3: Antonio Di Somma, Adriana De Falco, Ida Trito, Gaetano Campanile, Raimondo Marcone detto Dino, Vincenza Aiello, Roma Imperatore detta Rosa, Francesco Guida, Alfonso Nicolas Carotenuto detto Nicolas, Emilia Catapano, Stefano Dati detto Sergio, Nicola Pappacena, Salvatore Piccolo, Antonio Casoria, Carmela Casciello, Catello Coppola.

Lista Civica - Boscoreale Nel Cuore 9,5  - Seggi 2: Marianna Amura, Raffaele Aquino, Teresa Arpaia, Luisa Carotenuto, Carlo Umberto Cirillo, Lucia D’Amico, Teresa Federico, Giovanna Marinaccio, Salvatore Nastri, Rita Ottaviano, Francesco Palmieri, Andrea Russo, Ignazio Tufano, Mariarosaria Tinenzo detta Rosaria, Michele Vaiano, Valter Sorgente.

Lista Civica - Movimento Popolare Campano 8,4  - Seggi 1: Giuseppe Balzano, Mauro Carillo, Gennaro Casciello, Giuseppa Cirillo detta Giusy, Luigi De Blasio, Mario De Martino, Antonietta Dentice, Crescenzo Federico, Ferdinando Giugliano, Anna Matrone, Francesco Merolla, Felice Pagano, Antonio Panariello, Caterina Raiola, Carmela Forte, Annamaria Piacente detta Annamaria.

Lista Civica - Forza Boscoreale 7,2 – Seggi 1: Eduardo De Falco, Massimiliano Zecchi detto Massimo, Pasquale Cirillo, Valentina Talema, Antonio Gallo, Annunziata Cozzolino detta Lella, Antonietta Langella detta Antonella, Rosa Mercogliano, Aniello Gallo, Raffaele De Rosa, Carla Aquino, Giuseppina Esposito, Carmela Bartolo, Paolo Sabino, Rita Signorelli, Salvatore Avino.

Lista Civica - Progetto Per Boscoreale 6,7  - Seggi 1: Maria Ametrano, Luisa Ammendola, Carla Aquino, Assunta Carbone, Teresa Carotenuto, Immacolata De Martino, Daniela Federico, Maria Federico, Tullia Scala, Vincenzo Aiello, Sebastiano Contaldi, Angelo Costabile, Nicola D’Ambrosio, Francesco D’Aquino, Nicola Nocerino, Sabrina Capriglione.

Lista Civica - Movimento Per Boscoreale 6,7  - Seggi 1: Antonio Orlando detto Faraone, Marica Aquino detta Marica, Raffaele Castaldi, Giuseppe Brancaccio, Luigi Verdura Ametrano, Luigi Iaccarino, Camillo Galletti, Carmen Di Massa, Gerardo Chiaravalle, Alfonso Langella, Enrichetta Ambruoso, Maria Apicella, Teresa Sorrentino, Beatrice Graziuso, Giovanni Aquino detto Tuttopepe, Margherita Cozzolino.

Lista Civica - Patto Per La Mia Città 5,9 – Seggi 1: Antonio Mappa, Ernesto Fiore, Michele Alfano, Teresa Aquino, Assunta Belardo, Rosaria Carotenuto, Carolina Casoria, Tiziana Castellano, Maria Cefariello, Antonio Cirillo, Luigi De Blasio, Anna De Vivo, Antonietta Di Lorenzo, Antimo Malvone, Tiziana Marano, Marisa Navarone.

Con te in Comune 4,82%: Luca Giordano, Alfredo Vitiello, Anna Abbenante, Flavia Armenio, Sansone Antonella, Chiarina Collaro detta Tina, Francesco Stefano Sammarco, Diana Cirillo, Luigi Di Martino, Giuseppina Di Domenico detta Giusy, Raffaele Cirillo, Giuliano Antonelli, Emilio Arreso, Giuseppe Maresca, Roberto Palombo, Celeste Paolo Sovereto.

Respiro Boschese 4,22%: Maria Milone, Giuseppe De Vito, Gaetano Cimmino, Arturo Albano Vaiano detto Ciro, Carmela Graziano detta Melania, Angelo D’ambrosio, Marco Cuccarese, Filomena Carillo, Antonio Carotenuto, Marilena Caporaso, Emilio Branca, Ciro Abete, Rosa Vitiello, Rosa Manzo, Maurizio Coppola, Vincenzo Federico.

PASQUALE DI LAURO Voti 1.793  - 12,9

Lista Civica - Boscoreale Solidale 3,7 – Seggi 0: Luigi Buffone, Adriana Cammarota detta Adri, Vincenzo Cirillo, Arianna Costa, Sergio D’Alessio, Rosa Elefante, Angela Malacario, Pasquale Matrone, Pasquale Giuseppe Nappo, Antonio Stampone, Manuel Venditto, Raffaele Verbicaro, Francesco Atzeni, Aniello Castaldi, Anna D’Andrea.

Lista Civica - Boscoreale Unita 3,2  - Seggi 0: Luigi Acanfora, Pasquale Acanfora, Raffaele Avola, Gioconda Boccia, Carmela Casciello, Catello Ciglione, Daniela Conforti, Vito Feliciello, Ivana Fonzo, Anna Elisa Iovane, Romualdo Liberti detto Aldo, Giovanna Liucci, Francesca Pia Paudice, Ida Salzano, Barbara Mariarosaria Scelzi, Nicola Tucci.

Lista Civica - Città Nuova  2,8  - Seggi 0: Saverio Buono, Teresa Mirone, Antonio Acanfora, Adele Carotenuto, Elisa Carotenuto, Marianna Cinobili, Gennaro Izzo, Anna Lanzieri, Sabato Lanzieri, Michele Nocerino, Anna Rebecchi, Francesco Pietro Ricigliano, Stefano Rossi, Vincenzo Rossi, Emanuele Vangone, Raffaella Vitiello.

NICOLA SERGIANNI  Voti 1.156  - 8,3

Fratelli D'italia 5,5  -  Seggi 0: Fabio Cirillo detto Fabio, Gianluca Aquino, Alfonso Liguori, Monica Cesarano detta Monica, Carla Guastafierro, Marianna Vitulano, Antonio Bello, Vincenzo Basile, Armando Ragosta, Sabato Costantino, Mario Vitolo, Marco Aiello, Albano Domenico, Olimpia Tortora, Maddalena Vitiello.
ALFONSO LANGELLA  Voti 907  -  6,5

Lista Civica - Boscoreale Libera E Democratica  6,5  - Seggi  0: Maria Pesacane, Angelo Ametrano, Santolo Aquino, Martino Carbone, Valentina Adele Cirillo, Giuseppe Cirillo, Fiore Di Palma, Angelo Federico, Gerardo Garofalo, Anna Iovino, Raffaele Izzo, Vincenzo Marra, Roberta Mauro, Fabio Miccio, Rita Nisci, Salvatore Tufano.

CARMINE SODANO  Voti 882  - 6,3

Lega  6,0  - Seggi  0: Gaetano Crifò, Pietro Amaro, Rossella Ametrano, Anna Cirillo, Michelina Della Ragione, Gaetano Di Simone, Umberto Giordano, Andrea Guastafierro, Maurizio Longo, Marica Marano, Francesco Naclerio, Gaetano Ossame, Roberta Parlato, Maria Sabatino, Mario Sodano, Ferdinando Aquino.

MARIO TRERE'  Voti 768  - 5,5

Lista Civica - Boscoreale Insieme. 3,8  - Seggi 0: Pasquale Aliberti, Antonietta Buono, Pasquale Caldarelli, Raffaella Ciaravola, Angelo Conforti, Annamaria De Gaetano, Amali Esposito, Rosa Librera, Raffaella Nisi, Ciro Parmentola, Federica Pepe, Maddalena Sartore, Fabio Teoronne, Antimo Verde, Carla Visciano. Sabato 12 Maggio 2018, 21:03 - Ultimo aggiornamento: 9 Maggio, 19:07

 

salvatore volpe sindaco di CasandrinoCASANDRINO S. Volpe vince le elezioni con il 41,9% dei voti

Affluenza definitiva: 65,7% - Elezioni precedenti: 74,26%

Sezioni scrutinate: 12 su 12

SALVATORE VOLPE  Voti 2.750  - 41,9

Lista Civica - Casandrino Democratica  41,9  - Seggi 11: Giovanna Di Virgilio 213, Concetta Migliaccio 236, Olga Marrazzo 226, Marianna Picardi 222, Afrodite Lamanna detta Fiorella 459, Domenico Landolfo 416, William Di Lorenzo detto Guglielmo 165, Michele Marrazzo 417, Gennaro Mallozzi 299, Domenico Silvestre 229, Alessandro Castaniere 114, Antimo Marrazzo 171, Grazia Di Giacomo 352, Stefano Ceparano 188, Gaetana D’Angelo 195, Antonio Belardo 242.

ANGELO CHIANESE  Voti 2.297  - 35,0

Lista Civica - Cambiamo Insieme 35,0  - Seggi 4: Rosita Valeria Buonopane 300, Consiglia Di Giacomo detta Lia 86, Rossella Di Matteo 214, Margherita Caserta 299, Giuseppina Guarino 138, Tammaro Migliaccio 304, Chiara Pappalardo 210, Tommaso Piccolo 149, Antonio Tauletta 349, Agostino Giordano 200, Nicola Chiacchio 204, Anna Galdieri 316, Guglielmo William Di Lorenzo 320, Raffaele Mondo 154, Vincenzo Pennarelli 34, Alessandro Chianese 185.

LUCA MORELLI  Voti 773  - 11,8

Lista Civica - Casandrino Libera  11,8  - Seggi 1: Nicola Silvestre 146, Marianna Cicala 136, Giovanni Crispino 21, Andrea Di Donato 118, Francesco Pezzella 55, Alfredo Normale 44, Teresa Petrillo 6, Mariagrazia Capasso 15, Marianna Imbriano 25, Annunziata Marzocchella 33, Mario Bosfa 54, Vincenzo Di Leva 94, Salvatore Di Mattia 43, Angelina Cammisa 34, Pasquale Marrazzo 10, Carmine Navas 26.

RAFFAELE DI VIRGILIO  Voti 396  - 6,0

Lista Civica - Casandrino Terra Mia  6,0  - Seggi 0: Ornella Affinito 28, Giustina Auletta 35, Antonietta Barretta 57, Vincenzo Bilancio 62, Raffaela Bottone 47, Vincenzo Cotena 0, Giacomo D’Angelo 89, Di Mattia Giuseppe 17, Salvatore Foro 11, Tammaro Gelsomini 4, Maria Rosaria Gervasio 12, Lorenzo Pagano 11, Pietro Piscopo 51, Roberto Quaranta 45, Caterina Rosati 92, Antonio Silvestre 33.

PIETRO DETTO PIERINO PICARDI  Voti 346  - 5,3

Lista Civica - Coragg!o Casandrino  5,3  - Seggi 0: Rosa Oliva 99, Giustina Baldi 27, Aniello Cerbone 26, Anna Tammaro 3, Luciana Esposito 29, Nicola Lettera 34, Crescenzo Auletta 12, Valeria Fiore 8, Mattia Paciolla 18, Angelo Ceparano 34, Domenico De Angelis 26, Alfonso Silvestre 58, Lucia Legnante 20, Nicola Della Rossa 5, Chiara Massa 2, Enzo Pollio 2.

 

corrado giovanni sindaco di Cicciano 735x400CICCIANO - G. Corrado vince le elezioni amministrative con il 42,9% dei voti  

Affluenza definitiva: 74,7% - Elezioni precedenti: 77,88%

Sezioni 13 su 13

GIOVANNI CORRADO Voti 3.598  – 42,9% – Seggi 11

Lista Civica – “Cicciano Presente E Futuro”: Gennaro D’Avanzo 809, Raffaele Arvonio 767, Vincenza Capolongo 759, Annalisa Casoria 440, Maria De Riggi 431, Rachele Esposito 416, Lucia Marotta 389, Raffaele Acierno 318, Antonio Casoria 263, Antonio Amato 260, Carmine Granata 226, Giosì Mascolo 211, Gianpaolo Napolitano 148, Felice Tortora 141, Vincenzo De Stefano 80.

GIUSEPPE CACCAVALE  Voti 3.479 - 41,5%  – Seggi 4

Lista Civica - Un Impegno Per La Nostra Cicciano: Saverio Pizza 580, Maria Biondo 578, Carmela Bernardo 470, Angela Ferone 451, Michele Vetrano 386, Alberto Occhipinti 346, Adelaide De Luca 293, Antonio Ardolino 271, Sergio De Luca 267, Saverio D’Avanzo 255, Francesco Cavezza 244, Luigi Montanino 237, Marilena Montesarchio 231, Luigi Candela 223, Lucia Cavezza 160, Luciano Romano 158. 

ANNUNZIATA COPPOLA Voti 1.301 - 15,5% – Seggi 1

Movimento 5 Stelle: Saverio Pizza 580, Maria Biondo 578, Carmela Bernardo 470, Angela Ferone 451, Michele Vetrano 386, Alberto Occhipinti 346, Adelaide De Luca 293, Antonio Ardolino 271, Sergio De Luca 267, Saverio D’Avanzo 255, Francesco Cavezza 244, Luigi Montanino 237, Marilena Montesarchio 231, Luigi Candela 223, Lucia Cavezza 160, Luciano Romano 158.  Sabato 12 Maggio 2018, 18:19 - Ultimo aggiornamento: 9 Maggio, 19:11

nunzio provvisiero sindaco di CimitileCIMITILE - N. Provvisiero vince le elezioni amministrative con il 54,5% dei voti

Affluenza definitiva: 77,86% - Elezioni precedenti: 82,1%

Sezioni scrutinate: 7 su 7

NUNZIO PROVVISIERO Voti 2.504 - 54,5% - Seggi 8

Lista Civica - Cimitile Punto...... E A Capo: Giovanna Angelillo 495, Andrea Tavolario 471, Felice Amato 402, Giuseppina Lucia Ruggiero Malagnini 382, Emilio Buglione 358, Saverio Romano 309, Luisa Di Lauro 244, Marcello De Ponte 235, Francesco Aprile 212, Amelia Manganiello 166, Angelo Miele 156, Stefano Migliore 138.

FRANCESCO DI PALMA Voti 2.093 - 45,5 – Seggi 4

Lista Civica - Uniti Con Prima Cimitile: Angelo Manganiello 400, Carmine Greco 381, Filomena Balletta 380, Assunta Carmen Maccaro 359, Carmen Di Palma 310, Maria Grazia Di Palma 308, Francesco Geremia Napolitano 251, Francesco Mercogliano 223, Antonio Di Palma 200, Felice Sorrentino 132, Antonio Buglione 90, Franco Vaia 87.

 

Luca Capasso sindaco di OttavianoOTTAVIANO - L. Capasso vince le elezioni amministrative con il 64,1% dei voti – Seggi 12

Affluenza definitiva: 77,72% - Elezioni precedenti: 79,84%

Sezioni scrutinate: 23 su 23

LUCA CAPASSO Voti 9.384 - 64,1

Forza Italia Voti 2.596 - 18,3 - Seggi 4: Paolo Iovino 312, Ferdinando Federico detto Nando 1102, Giuseppe Ruotolo 773, Silvana Annunziata 105, Maddalena Boccia 10, Annalisa Cassese 95, Patrizia Cutolo 26, Lucia Sciesa detta Lulù 385, Carmela Malandrino detta Carmen 254, Luigi Pisacane 6, Rosa Raggio 61, Giovanna Maria Massa detta Giovanna 46, Lucia Tranchese 284, Pasquale Scudieri 2, Anna Maria Gattor 197, Massimiliano Giuseppe Russo 18. Paolo Iovino 312, Ferdinando Federico detto Nando 1102, Giuseppe Ruotolo 773, Silvana Annunziata 105, Maddalena Boccia 10, Annalisa Cassese 95, Patrizia Cutolo 26, Lucia Sciesa detta Lulù 385, Carmela Malandrino detta Carmen 254, Luigi Pisacane 6, Rosa Raggio 61, Giovanna Maria Massa detta Giovanna 46, Lucia Tranchese 284, Pasquale Scudieri 2, Anna Maria Gattor 197, Massimiliano Giuseppe Russo 18.

Lista Civica - Ottaviano Città Ideale Voti 1.762   - 12,4 - Seggi 2: Biagio Simonetti 512, Carmela Aliperta 356, Luigi Aprile detto Gino 197, Carla Alaia 40, Luigia Bifulco 63, Raffaele Carbone 34, Giuseppina Casillo 41, Gennaro Crispo 181, Giuseppe Esposito 145, Consiglia Franzese 171, Giovanni Giordano 250, Benedetta Iervolino 41, Dirce Iervolino 5, Speranza Massa 25, Adele Sant’Angelo 99, Aniello Saviano 266.

Lista Civica - La Città Futura Voti 1.668  - 11,7 - Seggi 2: Rosa D’Ambrosio 556, Lorenzo Pisanti 559, Melania Gentile 226, Raffaele Annunziata 223, Cinzia Rea 34, Emilio Ragosta 226, Esterina Nappo detta Ester 71, Francesco Saverio Mele 39, Carmela Ciniglio 26, Gerardo Pizzo 49, Stefania Alaia 88, Nicola Iervolino 123, Romualdo Carraturo 26, Giuseppe Coppola 16, Biagio Cristiano Tufano 21, Giuseppe Scarpa 15.

Lista Civica - Direzione Futuro Voti 1.292   - 9,1 - Seggi 2: Elena Picariello 565, Angelo Alterio 383, Domenico Di Gianni 135, Alberto Nappi 93, Giuseppe Morisco 72, Martina Baselice 37, Rosa Catapano 71, Alfonso Giugliano 63, Mariangela Arpaia 48, Domenico Tufano 31, Cosimo Silva detto Mino 114, Antonio Postiglione 18, Francesco De Simone 74, Emanuela Lorini 14, Francesco La Marca 30.
Lista Civica – Insieme Voti 1.186  - 8,4 - Seggi 1: Giorgio Marigliano 751, Francesco Batti 12, Pasquale Autorino 8, Angela Prisco 24, Gina Bifulco 21, Anna Antonietta Peluso detta Antonella 37, Paola Rossi 226, Antonietta Rollo 14, Angela Carbone 44, Maddalena Massa 356, Vincenza Iossa 54, Anna Caputo 27, Giovanna Aliperta 67, Andrea Leone 37, Vincenzo Esposito Alaia 67, Pasquale Spano 98.

Lista Civica - Per Ottaviano Voti  1.014 - 7,1 - Seggi 1: Vincenzo Caldarelli 458, Roberta Ragosta 289, Donata Aprile 20, Rosaria Saviano 62, Raffaele Annunziata 17, Annamaria Apaia 28, Raffaele Sudgi Ammendola 16, Giovanna Arpaia 20, Alessio Ciccarelli 93, Maddalena Scudieri 21, Anna Sara Cutolo 22, Donatella Castiello 31, Ciro Duraccio 27, Rita Poppardi 24, Raffaela Elvezio 14, Aniello Di Palma 208.

ANDREA NOCERINO Voti 3.657 - 25,0%:

Lista Civica - Ic Idea Comune Voti  870 - 6,1  - Seggi 1: Felice Picariello 448, Michele Visone 98, Claudio Tortora 35, Saverio Nunziata (detto Savio) 97, Imma Iervolino 63, Luigi Iervolino 78, Fabiano Del Negro 19, Michele Boccia 30, Maria Parisi 29, Giuseppe Cutolo 4, Anna Rosa Sessa 66, Giuseppa Salierno (detta Pina) 50, Elda Ardizio 30, Giovanna Tufano 81, Michele Franzese 1, Nunzia Romano 72.
Lista Civica - Progressisti Per Ottaviano Voti  - 5,2 - Seggi 1: Michele Saviano 405, Antonietta Alliegro 19, Antonio Marco Ambrosio 67, Francesco Annunziata 9, Luigi Bonavita 19, Antonio Ciniglio 3, Michele De Vivo 52, Ciro Di Palma 72, Fatima Zemra El Oustani 1, Oscar Invito 72, Carmela Nappo 33, Elisa Palma 24, Annalia Pescatore 35, Anna Ragosta 7, Rosanna Razi 323, Antonino Miceli 0.

Lista Civica - Ottaviano Democratica Voti 730 - 5,1 - Seggi 1: Francesco Ciniglio detto Ciccio 440, Marisa Cassese 120, Salvatore De Vivo 98, Francesco Annunziata 29, Bernarda Autorino 231, Jonas Cancello 10, Maria Rosaria Catapano 14, Rosalba Catapano 26, Emiddio De Falco 11, Annalisa Di Gaeta 20, Antonio Gammone 5, Federica Gargiulo 59, Ruggiero Lanza 17, Paolo Spano 2, Anna Valo 6, Grazia Zuccarello 14.
Lista Civica - Ldp Libertà Democrazia Progresso Voti  688 - 4,8 - Seggi 0: Michele La Pietra 143, Marco De Vivo 150, Antonio Ambrosio 18, Giuseppina Ambrosio 134, Nicola Ammirati 11, Arcangelo Annunziata 181, Giovanna Avino 31, Francesco Carillo 73, Michele Catapano 5, Antonio Compagnone 40, Maria Giamundo 14, Veronica La Marca 12, Luigi Luongo 3, Luigi Polisi 10, Carmela Prisco 27, Brigida Saviano 123.
Lista Civica - Fts Famiglia Tradizione Solidarietà Voti  357- 2,5 - Seggi 0: Anna Teresa Villani 160, Angelo Bifulco 79, Angelo Ambrosio 48, Giuseppina Ambrosio 12, Giovanni Coppola 30, Gianluigi De Luca 38, Giuseppe De Vivo 5, Salvatore Franzese 31, Giuseppina La Marca 42, Gennaro Menzione 13, Giuseppe Miranda 10, Giuseppe Paradiso 3, Giovanna Ranieri 20, Mario Ranieri 6, Antonietta Sileo 11. 

Lista Civica - Con Nocerino Per Ottaviano Voti 216  - 1,5 - Seggi 0: Roberta Iovino 36, Antonella Annunziata 1, Immacolata Annunziata 0, Maria Ariola 5, Luigi Avino 15, Giuseppe Biffi 0, Francesco Boccia 5, Pasquale Cutolo 13, Pierluigi D’Avino 10, Saverio Del Mondo 6, Errico Di Giorgio 12, Angelo Duraccio 5, Ciro Iervolino 7, Antonio Imperatore 0, Sonia La Noce 10. 

FRANCESCA AMBROSIO Voti 1.040 - 7,1

Partito Democratico Voti  385 - 2,7 - Seggi 0: Domenico Caputo detto Mimmo 46, Lucia Menechino detta Luciana 28, Domenico De Fabbio 13, Umberto Ammirati 13, Salvatore Annunziata 47, Giovanni Carillo 13, Giuseppe Carotenuto 12, Anna Cozzolino 26, Luisa Cozzolino 31, Vincenza D’Avino 74, Ferdinando Franzese 0, Consiglia Iervolino 9, Alfonso Prisco 7, Alberto Siano 16, Pasqualina Viscolo 6, Domenico Guardato.

Lista Civica - Mdv Movimento Democratico Vesuviano Voti  156 - 1,1 - Seggi 0:
Luigi Cepparulo 32, Monica Amabile 24, Giuseppe Alfieri 22, Antonio Avino 1, Ermelinda Boccardo 0, Guglielmo Coscia 18, Sara Cozzolino 11, Giuseppe Del Giudice 14, Anna Iervolino 58, Francesco Imperatore 4, Pietro Iovino 9, Assunta Massa 0, Francesco Miranda 8, Maria Pagano 2.

Liberi E Uguali - part. socialista Italiano Voti 104 - 0,7 - Seggi 0: Michele Andonaia 37, Giuseppe Scognamiglio 3, Antonio Ambrosio 11, Isabella Bronzino 0, Francesco Carbone 18, Salvatore Cozzolino 0, Sabrina Cozzolino 0, Valeria Cozzolino 0, Sidera Iervolino 5, Michele Moccia 7, Stella Nicolosi 17, Emilio Posabella 1, Annapia Prisco 0, Ida Saviano 4.

UMBERTO MASSIMILIANO SAETTA Voti 548 - 3,7

Movimento 5 Stelle Voti  432 - 3,0 - Seggi 0: Manuel Emiliano Alaia 20, Salvatore Allocca 20, Isabella Architrave 9, Felice Barra 37, Carmine Cozzolino 51, Rosario Iervolino 8, Salvatore Imputato 88, Carmela Francisca La Noce 24, Francesco Langella 4, Carlo Pisanti 37, Giuliana Ragosta 36, Massimo Romano 23, Marika Rossi 47, Savio Saviano 13, Dalila Spaccaforno 34. Sabato 12 Maggio 2018, 18:58 - Ultimo aggiornamento: 9 Maggio, 19:14.

 

Aniello Donnarumma sindaco di Palma Campania 1528704227PALMA CAMPANIA - A. Donnarumma vince le elezioni amministrative con il 55,90% dei voti

Affluenza definitiva: 79,83% - Elezioni precedenti: 78,16%

Sezioni scrutinate: 13 su 13

DONNARUMMA ANIELLO Voti 5.308 - 55,90%  

Lista Civica – Ora è il momento migliore  Voti  5.308 - 55,90% - Seggi 11: Luigi Albano 654, Elvira Franzese 915, Aniello Gemito 378, Donata detta Donatella Isernia 870, Angela Manzi 382, Luca Montanino 322, Nicola Montanino 353, Aniello detto Nello Nunziata 443, Nicola Nunziata 211, Maria Giovanna Peluso 634, Michele Peluso 367, Giacomo Pesce 382, Domenico detto Mimmo Rainone 936, Saveria detta Vera Simonetti 371, Antonio Sorrentino 753, Giuditta Simonetti 619.

D'ANTONIO GIUSEPPE Voti 3.877 - 40,83%

Lista Civica - Insieme Voti 3.877 - 40,83% - Seggi 5: Vincenzo Carbone 660, Aniello detto Nello Lauri 586, Michela Manzi 204, Luigia Teresa detta Gina Santella 723, Laura Lauri 590, Roberta Carenza 886, Rosa De Nicola 174, Agnese Mascia 139, Filippo Simonetti 150, Antonio Catapano 227, Michele Graziano 476, Mancone Salvatore 336, Salvatore Addeo 281, Mario Rega 301, Nicola Ferrante 311, Vincenzo Salvatore Cauteruccio 252.

GRAGNANIELLO MARTINO Voti 310 - 3,26%

Movimento 5 Stelle Voti 310 - 3,26% - Seggi 0: Vincenzo Carbone 660, Aniello detto Nello Lauri 586, Michela Manzi 204, Luigia Teresa detta Gina Santella 723, Laura Lauri 590, Roberta Carenza 886, Rosa De Nicola 174, Agnese Mascia 139, Filippo Simonetti 150, Antonio Catapano 227, Michele Graziano 476, Mancone Salvatore 336, Salvatore Addeo 281, Mario Rega 301, Nicola Ferrante 311, Vincenzo Salvatore Cauteruccio 252.

 

Carlo Esposito sindaco di Pollena Trocchia POLLENA TROCCHIA - C. Esposito vince le elezioni con il 100,0% dei voti

Affluenza definitiva: 52,51% Elezioni precedenti: 78,26%

Sezioni scrutinate: 12 su 12

CARLO ESPOSITO  Voti 5.494 - 100,00%

Lista Civica - Insieme Per Costruire Voti 5.494  - 100,00%  - Seggi 16: Francesco Pinto 800, Lucia Andolfi 412, Salvatore Auriemma 745, Antonietta Borrelli detta Antonella 497, Pasquale Busiello 808, Giovanni Canfora 80, Arturo Cianniello 582, Francesca De Siena 382, Emmanuela Caterina Di Sarno 304, Alessia Esposito 565, Carmela Filosa detta Carmen 864, Vincenzo Filosa detto Enzo 666, Pasquale Fiorillo 1.018, Ilaria Intemerato 55, Fortuna Riccio 451, Margherita Romano 543.

 

Sagristani Pietro sindaco SantAgnelloSANT'AGNELLO - P. Sagristani vince le elezioni con il 79,3% dei voti

Affluenza definitiva: 62,44% - Elezioni precedenti: 76,33%

Sezioni scrutinate: 8 su 8

PIETRO SAGRISTANI  Voti 3.750  /  79,3

Lista Civica  Sant'agnello Prima di Tutto 79,3% -  Seggi 8: Chiara Accardi detta Clara 706, Paolo Castellano 467, Giuseppe Coppola detto Pippo 378, Giuseppe Coppola detto Coppola 71 332, Francesco De Angelis detto Franco 402, Maria De Martino detta Susetta 462, Rosa De Martino 327, Giuseppe Gargiulo detto Boomerang 662, Lucia Gargiulo 322, Attilio Massa 810, Paolo Occulto 50, Mariarosaria Terminiello 577.

FABIO APONTE  Voti 717  / 15,2% 

Movimento 5 Stelle  15,2%   - Seggi 3: Eleonora Di Maio 42, Giovanni Di Maio 14, Maria Gaetana Di Maio detta Tatiana 202, Fabio Galano 185, Giuliano Greco 7, Carmine Maresca 94, Francesca Moroni 10, Isabella Palomba 61, Adele Paturzo 20, Anna Sallustro 84, Concetta Scarpato 3.

GENNARO ROCCO  Voti 261 /  5,5 

Lista Civica  Ora X Sant'agnello  5,5%   -  Seggi 1: Vittoria Aiello 9, Catello Amore 60, Luciana Cafiero 30, Michele Fusco 3, Roberto Lauro 0, Margherita Lo Santo 29, Eugenio Marzuillo 65, Valeria Santoro 0, Annarita Sorrentino 15, Maria Rosaria Veniero 36.

 

Pasquale Raimo sindaco di S. VitalianoSAN VITALIANO  - P. Raimo vince le elezioni con il 100,0% dei voti

Affluenza definitiva: 60,44% - Elezioni precedenti: 79,52%

Sezioni scrutinate: 5 su 5

PASQUALE RAIMO Voti 3.022 - 100,0%

Lista Civica - San Vitaliano Rinasce 100,00% - Seggi 12: Vincenza Covone Ferrante detta Licia 337, Ivana Mascia 624, Michele Rianna 296, Luigi Russo 587, Matilde Russo detta Tilde 484, Rosanna Sanges 584, Vitaliano Sasso 491, Pietro Scala 405, Clemente Serpico 329, Filippo Spiezia 171, Nunzio Spiezia detto Nunziello 199, Pasquale Mercadante 70.

Il nuovo sindaco di San Vitaliano è Pasquale Raimo.  È  stato superato il quorum. Dopo il doppio mandato del Dott. Antonio Falcone, il Comune di San Vitaliano ha un nuovo Primo Cittadino. È Paquale Raimo, 57 anni, professione dottore commercialista e fiscalista ed insegnante di economia politica e contabilità alle scuole tecniche.

Il Dott. Raimo, nipote del compianto sindaco Salvatore Giuseppe Raimo, forte dell’esperienza di capo gruppo d’opposizione nel consiglio comunale nella reggenza Falcone bis,  è riuscito a scaldare i cuori dei propri compaesani con la sua lista " San Vitaliano Rinasce", portando alle urne 3099 aventi diritto. Sono  3160 i sanvitalianesi che si sono recati alle urne. Il quorum è stato superato di 548 voti

 

edoardoserpico sindaco di SciscianoSCISCIANO - E. Serpico vince le elezioni con il 53,5% dei voti 

Affluenza definitiva: 75,32% - Elezioni precedenti: 80,4%

Sezioni scrutinate: 6 su 6

EDOARDO SERPICO  Voti 2.014 -  53,5 

Lista Civica  Viva Scisciano  53,5% - Seggi 8: Giuseppe Auriemma 15, Antonella Bruscino 191, Cristina Buonaiuto 245, Giovanni Di Palma 311, Luigi Di Palma detto Ginetto 452, Enrico La Montagna 74, Giovanna Napolitano 644, Massimo Napolitano 327, Giuseppe Paduano 282, Santa Palma 194, Anita Romano 287, Pasquale Rossi 263.

GIUSEPPE NAPOLITANO  Voti 1.752 -  46,5   

Lista Civica  Scisciano Bene Comune  46,5  - Seggi 4: Carla Acanfora 22, Raffaele Ambrosino 660, Pasquale Arianna 414, Rosalia Esposito 219, Luisa Fiorillo 85, Vincenzo Fiorillo 146, Mario Ilsami 265, Stefania Iovane 135, Cristina Mucerino 398,Elena Biagia Mucerino 59, Sabina Sirico 214,Raffaella Sommese 241.

Il Treno storico Salerno-Benevento nel segno dei Longobardi

Il percorso su rotaie, costruito nell'anno 2018, ha voluto seguire la direttrice dei Longobardi di Arechi II, quando nel lontano 774 trasferirono la loro corte da Benevento a Salerno per meglio controllare il pericolo dei Franchi di Carlo Magno.

Treno longobardi partecipantiN.R. - 11.06.2018 - Ieri mattina, domenica 10 giugno 2018 è partito dalla stazione di Salerno - binario 2 - il treno longobardo di Arechi II, A bordo il vice-presidente nazionale e direttore del Gruppo Archeologico Salernitano, dott. Felice Pastore, insieme a un folto numero di soci dell’Associazione.

Un’iniziativa importante per promuovere il territorio. Spero che altre associazioni, come ha fatto la Cna di Salerno e Benevento, sfruttino l’opportunità offerta dal treno storico”. Così il presidente della Commissione Trasporti della Regione Campania on. Luca Cascone, ha voluto salutare i numerosi ...Partecipanti (oltre 100) alla partenza del treno-storico della Fondazione Treno longobardo Discorso inauguraleFs e della Regione “Sannio Express”, che collega Salerno a Pietrelcina con l’obiettivo di promuovere il turismo religioso.

Il convoglio, risalente agli anni ’30, ha fatto tappa a Mercato San Severino, Avellino e anche a Benevento e in via straordinaria alla fermata “Arco di Traiano”, riattivata per l’occasione.

Treno longobardo MastellaAd attendere i partecipanti il Sindaco di Benevento, on. Clemente Mastella, e la Delegazione della CNA di Benevento con Annarita De Blasio.

Il percorso su rotaie, costruito nell'anno 2018, ha voluto seguire la direttrice dei Longobardi di Arechi II, quando nel lontano 774 trasferirono la loro corte da Benevento a Salerno per meglio controllare il pericolo dei Franchi di Carlo Magno.
Infatti il percorso si inserisce nel progetto della costituenda ATS (Associazione Gens Longobardorum 1Temporanea di Scopo) denominata 'Principati e Terre dei Longobardi meridionali' nell'ambito del programma europeo 'Longobard Ways Across Europe', candidato ufficiale all'Istituto Europeo degli Itinerari culturali di Lussemburgo, braccio operativo del Consiglio d'Europa.

LArco di TraianoIl progetto attraverso il “turismo lento”, come quello offerto dal treno storico delle Ferrovie dello Stato, mira a promuovere il territorio e le sue eccellenze artistiche, culturali ed enogastronomiche, unendo città e paesi, diverse province, dalla storia e dalle tradizioni comuni.

Il progetto è ampiamente condiviso dalla CNA nazionale, da diversi Comuni ed Associazioni, in primis i Gruppi Archeologici d’Italia.

Elezioni Comune di Avellino: I Risultati di 72 sezioni su 72

8 gli aspiranti sindaco,18 le liste presentate e tre le coalizioni in campo.

PizzaN.R. - 13.06.2018 - Arace, Bello, Ciampi, Cipriano, Morano, Passaro, Pizza e Preziosi ai nastri di partenza per conquistare, il 10 giugno, la fascia tricolore. A sostenerli circa 500 candidati pronti a occupare i 32 seggi disponibili nell’assise cittadina.

CiampiIn base ai voti ottenuti vanno al ballottaggio, domenica 24 giugno, Nello Pizza con voti 13.871, pari al 42,9%  e Vincenzo Ciampi con voti 6.535, pari al 20,2%. Nello specifico i risultati ottenuti dai due partecipanti al ballottaggio:

Nello Pizza ha ottenuto voti 13.871 ed il 42,9%. E’ stato sostenuto da: Partito Democratico Voti 5.241  - 16,66%; Lista Civica - Davvero Avellino Voti 3.056  - 9,71%; Lista Civica - Avellino è Popolare Voti 2.211 - 7,02%; Lista Civica - Insieme Protagonisti Voti 1.787 - 5,68; Lista Civica - Avellino Rinasce  Voti 1.565 - 4,97%; Lista Civica - Avellino Libera è Progressista Voti 1.461 - 4,64; Lista Civica - Ad Avellino Democratica Voti 1.430 - 4,54.

Vincenzo Ciampi ha ottenuto voti 6.535 ed il 20,2%. E’ stato sostenuto da: Movimento 5 Stelle Voti 4.465 - 14,19%.

I risultati degli altri candidati

Eletto

Ballottaggio

Luca CiprianoLuca Cipriano ha ottenuto voti 4.233 - 13,1% ed è stato sostenuto da: Lista Civica - Mai più Voti 3.147  -  10,00%.

Eletto

Ballottaggio

Sabino MoranoSabino Morano ha ottenuto voti 3.376  - 10,4% ed è stato sostenuto da:  Forza Italia Voti 1.826 - 5,80%; Lega Voti 1.299 - 4,13%; Libertas Democrazia Cristiana-Udc Voti 497 - 1,58%; Lista Civica - Noi con Avellino Voti 155 - 0,49%.Eletto

Ballottaggio

Costantino PreziosiCostantino Prezioni ha ottenuto voti 2.070 - 6,4% ed è stato sostenuto da: Lista Civica - la Svolta Inizia da Te! Voti 1.286 - 4,08; Fratelli d'Italia Voti 317 - 1,00.

Nadia AraceNadia Arace ha ottenuto voti 1.359 - 4,2% ed è stato sostenuto da: Lista Civica - si può Voti 1.013 - 3,22.

Massimo PassaroMassimo Passaro ha ottenuto voti 680 - 2,1% ed è stato sostenuto da: Lista Civica - i Cittadini in Movimentooti 596 - 1,89.

Eletto

Ballottaggio

Giuliano BelloGiuliano Bello ha ottenuto voti 183 - 0,6% ed è stato sostenuto da: Casapound Italia voti 99 - 0,31%.

Inaugurato lo storico treno Avellino-Rocchetta Sant'Antonio, un sogno diventato realtà con i fondi regionali

L’entusiasmo dei presenti, che da anni attendevano questo momento, è stato notevole. Molti gli amministratori locali e regionali presenti. Ad Avellino la partenza è stata salutata dal Governatore della Campania Vincenzo De Luca, che ha sottolineato nel suo intervento, l’impegno dell’Ente nei confronti delle Aree interne. Foto: Internet.

treno 1 CopiaP.L. - 27.05.2018 - Tante le persone che hanno deciso di godersi il viaggio inaugurale a bordo delle storiche carrozze degli anni ’50, che, per la prima volta hanno percorso l’intera Estate in Irpinia 2tratta da Rocchetta Sant’Antonio ad Avellino e viceversa, passando per i comuni dell’Alta Irpinia, che per l’occasione hanno organizzato eventi e manifestazioni per salutare il passaggio dello storico treno;  tante le adesioni all’iniziativa che sono state aggiunte ben tre vetture; tantissime altre persone, inoltre,si sono portate alla stazione di Lioni per attendere l’arrivo del treno storico.

treno 4Già in occasione del Carnevale era stato reso fruibile il tratto tra Montella e Montemarano, permettendo a centinaia di persone di vivere l'emozione di un viaggio sul treno turistico che attraversa l'Irpinia. Ora, con la sistemazione dell'ultimo tratto tra Montemarano ed Avellino, è stata resa possibile la riapertura totale della ferrovia.

L’entusiasmo dei presenti, che da anni attendevano questo momento, è stato notevole. Inoltre alla Stazione di Lioni si è cercato di unire all’occasione del viaggio in treno anche la cultura e le tradizioni culinarie. Infatti i passeggeri, una volta scesi, hanno potuto usufruire di due mostre fotografiche dedicate: una alle donne del ’68 e l’altra alla figura di Berlinguer, allestite nei locali dell’autostazione, ma hanno potuto anche gustare i prodotti tipici e le eccellenze gastronomiche irpine, grazie agli stand organizzati dalla Coldiretti in un’area adiacente alla Stazione.

treno 5All’arrivo del treno a Lioni, una moltitudine di passeggeri  è arrivata in stazione, dove ad attenderli c'erano il sindaco di Lioni Yuri Gioino e la vicesindaco Domenica Gallo.

Tra i passeggeri si segnalano la presidente del Consiglio regionale Rosetta D’Amelio; il sindaco di Teora Stefano Farina; Pietro Mitrione, presidente di In_Loco_Motivi, l’associazione che da anni si batte per la riapertura della tratta ferroviaria, insieme a Invito per il 26 maggio da Pietro Mitrione Luigi Francesco Cantamessa Armati Francesco Celli Francesco Celli dell’associazione InfoIrpinia;  la compagnia teatrale Clan H di Salvatore Mazza, che, con i suoi caratteristici costumi, ha fatto rivivere le abitudini dei passeggeri dell’epoca che erano soliti viaggiare su questo treno. Sul treno era salito anche il Governatore Vincenzo De Luca, che, però, non ha proseguito fino a Lioni.

Vedere riattivata la tratta ferroviaria, anche se solo per scopi turistici, dopo anni di ostacoli e difficoltà burocratiche, ha rappresentato una grande vittoria per tutte le associazioni e i comitati che si sono impegnati affinché l’infrastruttura non venisse abbandonata. Soddisfatta, ovviamente, anche la politica locale e regionale che tanto si è spesa affinché il progetto del treno turistico divenisse realtà.

treno 3Ad esprimere grande soddisfazione è stato il Governatore Vincenzo De Luca in persona, che alla stazione di Avellino, al momento dell’inaugurazione del treno storico, ha dichiarato: “In due anni abbiamo completato la rimessa in servizio dell’Avellino-Rocchetta Sant’Antonio. Era un impegno e abbiamo mantenuto la parola. Un impegno che è costato 20 milioni di euro. E’ sempre bene ricordare i fatti perché viviamo in un Paese in cui le cose belle e importanti sembrano cadere dal cielo, mentre le cose negative te le addebitano. Abbiamo deciso di fare questo investimento sulla base di una scelta politica: Avellino e le aree interne al centro dell’attenzione della giunta della Regione Campania. E’ un’occasione importante per valorizzare il turismo in una zona bellissima. Questo treno che riparte, questa linea che si riattiva è il simbolo di una rinascita più generale che sta vivendo la realtà di Avellino”.

nei pressi di Rocchetta S. Antonio Quella che stata riaperta ed inaugurata sabato 26 maggio è, senza ombra di dubbio, un’occasione che, come ripetuto più volte dalla politica, non deve essere sprecata, ma deve essere il volano per rimettere in moto l’economia attraverso eventi turistici legati alla tratta ferroviaria.

Nella giornata di sabato 26 e di domenica 27 maggio, sono stati due i treni che da ultima fermataFoggia verso Avellino e viceversa hanno percorso i 119 chilometri che separano l’Irpinia dalla Puglia, portando  in giro turisti da ogni angolo della Campania e non solo.

Per chiudere in bellezza la giornata di sabato 26, a Lioni, in serata, sempre alla Stazione, è stato anche proiettato il film di Giambattista Assanti “L’ultima fermata”, che vede tra gli attori protagonisti anche Claudia Cardinale.

Sottocategorie