Mar11242020

autonoleggio

Seguici su ...

facebook 5121

Back Sei qui: Home ATTIVITA' AMMINISTRATIVE COMUNI ELEZIONI COMUNALI 2020 IN PROVINCIA DI AVELLINO

Elezioni Politiche

ELEZIONI COMUNALI 2020 IN PROVINCIA DI AVELLINO

Si voterà per il rinnovo di dodici consigli comunali. Ariano l’unico a rischio ballottaggio; Sorbo è già un caso: sei aspiranti sindaci per seicento abitanti.

amministrative 2019 2N.S. - IL 20 E 21 settembre 56643 irpini saranno chiamati a votare non solo per il referendum e per le elezioni regionali, ma anche per il rinnovo dei consigli comunali di ben 12 paesi. Il comune più grande chiamato al voto è Ariano Irpino, che con una popolazione di 22.517 abitanti, è l’unico che rischia di scegliere il prossimo candidato sindaco al turno di ballottaggio. Si voterà anche ad Andretta, Calitri Castelfranci, Cervinara, Luogosano, Prata di Principato Ultra, Quadrelle, Quindici, San Mango sul Calore, Sorbo Serpico, Volturara Irpina.
Ed è proprio il comune più piccolo chiamato al voto, Sorbo Serpico, che è già diventato un caso: Sei gli aspiranti sindaci per una popolazione di 594 abitanti.

Andretta untitledElezioni comunali 2020 ad Andretta

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di Andretta: Giuseppe Guglielmo e Michele Miele.

I candidati per il consiglio comunale di Andretta per l’elezione a consigliere comunale:

Candidato a Sindaco Giuseppe Guglielmo:

Luigi Acocella; Gerardo De Guercio; Pasquale Guglielmo; Pino Magnotta; Pasquale Miano; Michele Miele; Carmine Ragazzo; Antonio Scarano; Angelo Tenore; Rossella Terlizzi.

Candidato a Sindaco Michele Miele:

Antonio Acocella; Massimo Ferrarelli; Sara Guglielmo; Giuseppe Miele; Lina Miele; Domenico Morano; Alfonso Roma; Luigi Antonio Scanzano; Michele Tedesco; Marco Vallario.

Ariano untitledElezioni comunali 2020 ad Ariano Irpino

Ad Ariano Irpino si vota per le elezioni comunali che avranno luogo domenica 20 settembre dalle dalle ore 7 alle ore 23 e lunedì 21 settembre dalle ore 7 alle ore 15. L’eventuale turno di ballottaggio delle elezioni amministrative si terrà il 4 e 5 ottobre. Dopo il terremoto politico di gennaio, quando Enrico Franza aveva rassegnato le sue dimissioni, a pochi mesi dall’elezione, i cittadini sono chiamati a scegliere ancora una volta la loro guida. Un test importante per la cittadina del tricolle, che si sta ancora riprendendo dai danni causati dal covid.

I candidati a sindaco di Ariano Irpino sono: Enrico Franza, Marcello Luparella, Marco La Carità e Giovanni La Vita.

I candidati per il consiglio comunale di Ariano Irpino per l’elezione a consigliere comunale:

Candidato a Sindaco Enrico Franza

Lista Partito Socialista Italiano: Carmine Russolillo; Roberto Cardinale; Giuseppe Albanese; Luigi Covotta; Mary Pierpaola D’Agostino; Michele De Gruttola; Francesca Di Gruttola; Massimiliano Alberico Grasso; Patrizia Grasso; Moreno Li Pizzi; Giuseppe Lo Conte; Carlo Mazzarella; Federica Melito; Annalisa Memoli; Francesco Pio Sollazzo; Veronica Tarantino.

Lista Movimento 5 Stelle: Giovambattista Capozzi; Maria Teresa Grasso; Luca Orsogna; Pina Iannarone; Giovanni Massaro; Laura Molinario; Andrea Lo Conte; Michela Pucci; Antimo Terranera; Michela Cardinale; Toni La Braca; Lucia Monaco; Antonio Di Iesu; Viola Vitillo; Fernando Dell’Infante; Costanza De Gruttola.

Lista Ariano Futura: Pasqualino Molinario; Franco Caso; Simona Clericuzio; Gianluca De Gregorio; Carmine De Lillo; Tiziana Fodarella; Giovanni Marinaccio; Andrea Melito; Iolanda Paglialonga; Valentina Pietrolà; Nicola Gennaro Pratola; Virgilio Prebenna; Florinda Ruzza; Antonio Schiavo; Moreno Schiavo; Elvira Sicuranza.

Lista Democratici per Ariano: Daniele Caraglia; Loredana Caruso; Laura Cervinaro; Giuseppe Flammia; Antonio Gazzella; Carmine Grasso; Angela Lo Conte; Sabrina Pollastrone; Emanuele Russo; Marisa Scarpellino; Alessio Scauzillo; Antonio Serluca; Clarissa Anna Tornese; Paolo Li Pizzi; Giuseppe Tranquillini; Grazia Vallone.

Candidato a Sindaco Marcello Luparella

Lista Ariano che produce: Lorenzo Lo Conte; Nicola Grasso; Raffaele Caggianella; Michele Pannese; Michele Pierro; Alessandro Tiso; Antonio Ruccio; Daniela Moschella; Marisa Sebastiano; Grazia Caggianella; Liberata Bongo; Antonella Grasso; Agnese Tiso; Anna Maria De Donato; Daniela Valente; Barbara Perrina.

Lista Ariano di tutti: Pasquale Puorro; Antonietta Abruzzese; Giuditta Santosuosso; Dino Cardinale; Carmine Biancospino; Mario Manganiello; Alessandro Moschillo; Ramona Ulto; Domenico Finizza; Elio Carchia; Fabiola Moretti.

Lista Insieme per Ariano: Gianfranco Grasso; Costantino La Luna; Raffaella Ardente; Maria Concetta Barletta; Nadia Caruso; Michele Ciano; Simone De Stefano; Maurizio Forgione; Carmela Graziano; Giuseppe Guardabascio; Carmelo Ottone Masuccio; Maria Molinario; Adriana Monaco; Bruno Riccio; Rosa Riccio; Valentina Scaperrotta.

Lista Ariano convincente: Patrizia Savino; Angela Altavilla; Giuseppe Cardinale Ciccotti; Francesco De Donato; Giovanna Del Core; Francesco Pio De Vitto; Giancarlo Giarnese; Antonella Grasso; Marianna Macchione; Raffaella Manganiello; Veronica Orastella; Antonio Pannese; Crescenzo Perrina; Antonio Santoro; Antonietta Santosuosso; Rosaria Pia Tiranno.

Lista Siamo Ariano mente e cuore per Ariano Irpino: Michela Abbatangelo; Federico Cervinaro; Fabio Corsano; Giuseppe Corsano; Luigina Costante; Rosa Cristina; Natalia De Biase; Francesca Di Furia; Giuseppe Grasso; Lorenzo Guardabascio; Francesco Mauriello; Carmela Matteo; Angiola Paone; Giancarlo Pesce; Giancarlo Sicuranza; Daniele Tiso

Candidato a Sindaco Marco La Carità

Lista Fratelli D’Italia: Nicoletta Caraglia; Carmine Ruggiero; Maria Rosa Cipriano; Antonietta De Donato; Angelantonio De Giglio; Angela De Gruttola; Mario Giorgione; Andrea Graziosi; Emilio Guardabascio; Giovanna Maraia; Antonio Moschella; Alberto Pannese; Chiara Scauzillo; Roberto Scrima; Raffaella Vitillo; Antonio Scrima.

Lista Lega Salvini: Marica Grande; Federico Puorro; Marilena De Lillo; Vito De Luca; Marcella Iannarone; Luca Spagnoletti; Angelica Intonti; Vito Melito; Arianna Costanzo; Antonio Mazzeo; Jessica Tofalo; Giuseppe Masucci; Rossella Paone; Emanuele Marrone; Tiziano Lo Surdo.

Lista Unione popolare Italia unione di centro orizzonti popolari: Ylenia Abbruzzese; Laura Alterio; Elena Camuso; Leonarda Cardinale; Raffaele Cardinale; Alessio Castagnozzi; Anna Fodarella; Raffaele Ionno; Claudio Lepore; Silvia Melito; Ada Pratola; Angelo Puopolo; Letizia Salza; Isabella Tammaro; Eva Vernacchio; Ettore Zecchino.

Lista Moderati Per Ariano: Emerico Maria Mazza; Claudio Nisco; Antonio Della Croce; Stefania Li Pizzi; Antonio Santosuosso; Ylenia Belluoccio; Diego Cuoco; Lorenzo Boris Di Furia; Virginia Di Furia; Maria Grazia Farisco; Raffaele Grasso; Anselmo Josè La Manna; Giuseppe Modugno; Anita Molinario; Romina Roberto; Anna Vernacchia.

Lista Popolo e territorio per Ariano: Sara Pannese; Carmelo Marinaccio; Anna Lo Sanno; Francesco Paolo Chiuchiolo; Giovanna Romagnuolo; Antonio Caterina; Angela Merola; Daniele Grasso; Gianluca Albore; Vincenzo Fabrizio Ciardullo; Antonio Coraggio; Concettina Abbatangelo; Matteo Gambacorta; Annamaria Tiranno; Vincenzo Sebastiano; Carlo Riccio.

Candidato a Sindaco Giovanni La Vita

ListaNoi Campani”: Pasquale Scrima; Martina Peluso; Christian Monaco; Francesca Muto; Emanuel Coppola; Marianna Prebenna; Luigi Giardino; Gessica Chianca; Marco Barbati; Lorena Rosalia Mancini; Oto Di Roma; Beatrice Musio; Michele Russo; Maria Rosaria Di Gruttola; Sandro Spera; Cinzia Lambiase

Lista “Democrazia e progresso”: Giuseppe Ciasullo; Floriana Mastandrea; Carmelo Barbieri; Michelangelo Chiuchiolo; Rosanna Chiuchiolo; Andrea Cardinale; Michele Corsano; Monica De Donato; Gerardo Matteo Iacobaccio; Armanda Lambiase; Marina Manganiello; Daniela Ortu; Aldo Perna; Rosamaria Pisapia; Luigi Sicuranza; Giulio De Gruttola.

 

Calitri untitledElezioni comunali 2020 a Calitri

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di Calitri: Michele Di Maio, Roberta Tornillo e Canio Russo.

I candidati per il consiglio comunale di Calitri:

Candidato a Sindaco Michele Di Maio listaCalitri Pulita”:

Michele Sansone; Maria Antonietta Abate; Maria Teresa Toglia; Franca Avella; Peppe Rosania; Giovanni Di Roma; Giuseppe Fiordellisi; Michele Fiordellisi; Nino Campana; Vito Fierravanti; Tonia Galgano; Giovanni Cardillo.

Candidato a Sindaco Roberta Tornillo lista “L’Abbraccio”:

Alfio Carameli; Alessandro Cesta; Vincenzo Codella; Maria Chiara Coppola; Daniele Cubelli; Benedetto Di Milia; Matteo Giovanni Di Milia; Donato Antonio Frasca; Angela Maffucci; Francesca Margotta; Roberto Salvante; Pietro Zarrilli.

Candidato a Sindaco Canio Russo lista “RinnovAzione calitrana”:

Fausto Acocella; Antonio Armiento; Michele Cerreta; Antonella Di Cairano; Antonio Di Milia; Carmine Iannece; Lucia Maffucci; Maria Elisa Polito; Giovanni Ramundo; Davide Roselli; Lucia Russo; Michele Zabatta.

Castefranci untitledElezioni comunali 2020 a Castelfranci

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di Castelfranci: Generoso Cresta, Felicino Santoro e Enrico Tecce.

I candidati per il consiglio comunale di Castelfranci per l’elezione a consigliere comunale:

Candidato a Sindaco Generoso Cresta lista “La Svolta Continua”:

Giovanni Boccella; Soccorso Boccella; Felicita Ciani; Enzo Gambale; Francesco Gregorio; Giovanni Maiorano; Francesco Raffaele; Tony Romano; Generoso Tecca; Luigi Storti.

Candidato a Sindaco Felicino Santoro lista “Castelfranci C’è”:

Valeria Cilio; Angelo Maiorano; Mario Marciano; Alfonso Perillo; Antonio Perillo; Soccorso Pullo; Antonella De Cristoforo.

Candidato a Sindaco Enrico Tecce lista “Uniti per Castelfranci”:

Pietro Antonio Palma; Soccorso Bocchino; Mafalda Nigro; Vincenzo Schiavone; Pasquale Corrado; Soccorso Novino; Maurizio Ferriero; Nadia Coppola; Luigi Ricciardi.

Cervinara untitledElezioni comunali 2020 a Cervinara

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di Cervinara: Caterina Lengua e Domenico Cioffi.

I candidati per il consiglio comunale di Cervinara per l’elezione a consigliere comunale:

Candidato a Sindaco Domenico Cioffi lista “Uniti per Cervinara”:

Veronica Spiotta; Filomena Carofano; Claudia Cioffi; Stefania Anna Maria Gallo; Luigina Iuliano; Maria Loredana Mainolfi; Francesco Casale; Mario Casale; Domenico Cioffi; Sergio Clemente; Giuseppe Ragucci; Luca Sellitto.

Candidato a Sindaco Caterina Lengua lista “Cervinara Sempre”:

Filuccio Tangredi; Bianco Maria; Bizzarro Giovanni; Cillo Fatima; Cioffi Raffaella; Mario Criscuoli; Pallotta Paola; Perrotta Dolores; Porcelli Pierpaolo; Romano Luigi; Todino Carmelo; Valente Lorenzo.

Luogosano untitledElezioni comunali 2020 a Luogosano

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di Luogosano: Vincenzino Buono e Carmine Ferrante.

I candidati per il consiglio comunale di Luogosano per l’elezione a consigliere comunale:

Candidato a Sindaco Buono Vincenzino lista “Ripartiamo insieme per Luogosano”:

Di Chiara Maurizio; Di Gregorio Michele; Di Napoli Luca; Di Stasio Luigi; Ferrante Antonietta; Ferrante Antonio; Guarente Armando; Leonetti Giovanni; Pacillo Antonio; Ricca Marcellino.

Candidato a Sindaco Carmine Ferrante lista “Luogosano è bene comune”:

Michele Catino; Flavio D’Elia; Carmelina Di Gregorio; Francesco Di Napoli; Gerardo Di Napoli; Mario Di Stasio; Nicola Di Stasio; Antonio D’Orsi; Michele Ferrante; Fiorentino Pepe.

Prata Principato Ultra untitledElezioni comunali 2020 a Prata di Principato Ultra

I candidati a sindaco a Prata di Principato Ultra sono Luigi Tenneriello e Petruzziello Bruno Francesco.

I candidati per il consiglio comunale di Prata di Principato Ultra per l’elezione a consigliere comunale:

Candidato a Sindaco Bruno Petruzziello Lista “Uniti per Prata Futura”:

Blasi Antonio; Ciamillo Domenico Antonio; Coccia James; Dato Flaminio; Galdo Angelo; Pece Carmine; Renna Attilio; Renna Maria; Silvestro Giovanni; Sementa Milena.

Candidato a Sindaco Luigi Tenneriello ListaLa Fenice Prata rinasce”:

Luigi Ciamillo; Florindo D’onofrio; Alberino Guerriero; Tiziana, Minetti; Berardo Pesce; Cosimo Ranaudo; Nicola Romano; Carmine Russo; Loredana Scannelli; Ferdinando Zamprotta.

Quadrelle untitledElezioni comunali 2020 a Quadrelle

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di Quadrelle: Nicola Masi e Simone Rozza

I candidati per il consiglio comunale di Quadrelle per l’elezione a consigliere comunale. 

Candidato a Sindaco Nicola Masi listaLiberamente con Quadrelle”:

Capriglione Antonio; Caruso Antonio; Colucci Sebastiano; Fiordelisi Carmine; Montella Tiziana; Napolitano Andrea; Napolitano Antonio; Napolitano Carmen; Nappi Angela; Schettino Vincenzo.

Candidato a Sindaco Simone Rozza lista “Quadrelle Civica”:

Acierno Antonio; Acierno Gerardo; Bianco Francesco; Ciccarelli Francesco; Conte Fortunato; Germoglino Teresa; Guerriero Nicola; Napolitano Paola; Picariello Pietro; Picciocchi Gaetano.

Quindici untitledElezioni comunali 2020 a Quindici

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di Quindici: Eduardo Rubinaccio e Franco Grasso

I candidati per il consiglio comunale di Quindici per l’elezione a consigliere comunale:

Candidato a Sindaco Eduardo Rubinaccio lista “Unione quindicese libera e Democratica”:

Vivenzio Guerino; Fusco Immacolata; Santaniello Alfredo; Grasso Massimo; Grasso Fiore; Mazzocca Angelo Giovanni; Santaniello Francesco; Santaniello Salvatore; Russo Sebastiano; Bortone Venanzio.

Candidato a Sindaco Franco Grasso lista “Quindici rinasce”:

Valerio Ferrentino; Grasso Guerino; Raffaele Graziano; Andrea Santaniello; Paolo Emillio Santaniello; Giuseppe Santaniello; Michele Selvestrini; Salvatore Scibelli; Lino Selvestrini; Aniello Vitale.

San Manco sul Calore untitledElezioni comunali 2020 a San Mango sul Calore

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di San Mango sul Calore: Teodoro Boccuzzi,

Francesco De Blasi e Salvatore Moccia

I candidati per il consiglio comunale di San Mango sul Calore per l’elezione a consigliere comunale

Candidato a Sindaco Francesco De Blasi lista “San Mango bene comune”:

Teodoro Caporale; Marisa Catino; Teodoro Antonio De Angelis; Carmela Frisari; Cataldo Rodolfo; Antonella Ottaviano; Jimmi Palmariello; Vincenzo Prizio.

Candidato a Sindaco Teodoro Boccuzzi lista “Uniti per San Mango”:

Carmela Balestrieri; Mariangela Catino; Canzio Coppola; Katia Guarente; Domenica Martino; Simona Mastantuoni; Teodoro Sibilia; Teodoro Villacci.

Candidato a Sindaco Salvatore Moccia listaInsieme per San Mango”:

Boccuzzi Massimo; Boccuzzi Patrizio; Boccuzzi Roberto; Dello Buono Orazio; Milone Fiorenzo; Palermo Paola Teresa; Prizio Antonio; La Face Domenico.

Sorbo Serpico untitledElezioni comunali 2020 a Sorbo Serpico

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di Sorbo Serpico: A sfidare l’uscente Maria Teresa Fontanella, ci saranno Giuseppe Rainone, lista Sorbo rinasce Rainone sindaco, Umberto Sarno con la lista Sorbo rinasce, Carlo Litto con Noi Sorbo Serpico Bene Comune, Daniele D’Onofrio con Partito Valore umano nuova umanità, Luigi Cimmino con Progetto Popolare.

I candidati per il consiglio comunale di Sorbo Serpico per l’elezione a consigliere comunale:

Candidato a Sindaco Mariateresa Fontanella lista “Uniti insieme vicini per Sorbo Serpico”:

Roberta Andretti; Lucio Candela; Antonio De Pascale; Filomena Dionisio; Antonio Gaeta; Rosa Maglio; Lucrezia Petruzziallo; Celeste Sarno; Milena Severino; Michelangelo Severino.

Candidato a Sindaco Giuseppe Rainone listaSorbo rinasce Rainone sindaco”:

Aniello Gioiella; Nicola Andreottola; Salvatore Grauso; Francesco Annunziata; Ersilia De Vivo; Valentina Vigorito; Gerardo Ferrara; Arianna Callari.                                                                                                     

Candidato a Sindaco Umberto Sarno listaSorbo Rinasce”:

 Nunzio Capaldo; Rosalba Cimmino; SilvestrFioreCinzia Fusco; Angelo Meola; Gerardo Meola; Enrichetta Panarella.

Candidato a Sindaco Carlo Litto lista “Noi Sorbo Serpico Bene Comune”:

Isabella De Gennaro; Paolo Tommaso Canonico; Ilaria Tedeschi; Orlando Canonico; Felice Miele; Mario Corrente; Luca Antonio Napolitano; Domenico Miele; Aniello Strocchia

Candidato a Sindaco: Daniele D’Onofrio lista “Partito Valore Umano – Per Un Nuovo Umanesimo”:

Stefania Elena Andreotti; Mario Veneruso; Maurizio Ucci; Dario Zaccaria; Pierino D’Amore; Arturo Accomando; Antonio Guerriero; Michele Masello.

Candidato a Sindaco Luigi Cimmino lista “Progetto Popolare”:

Giovanni Spagnuolo; Mauro D’Angelo; Giuseppe Cardillo; Nicola De Rosa; Umberto Pagano; Giuseppe Sglavo; Cristiano Schiavone; Ferdinando Santarpia; Amedeo Turi.

volturara piana del dragone 696x364Elezioni comunali 2020 a Volturara Irpina

In campo i seguenti candidati per l’elezione a sindaco di Volturara Irpina: Genuino Di Meo per la Lista “Nuova Primavera”, Nadia Manganaro per la Lista “Uniti per Volturara”, Antonio Di Feo per la Lista “Alleati per cambiare”.

I candidati per il consiglio comunale di Volturara Irpina per l’elezione a consigliere comunale:

Candidato a Sindaco Genuino Di Meo Lista Nuova PrimaveraEmanuele Candela; Pasquale Di Meo; Pietro Marino; Mauro Mele; Diego Meo; Maria Meo; Mario Meo; Antonello Monzione; Salvatore Risoli; Stefania Sabatella; Giuseppe Stoppiello; Deliana Zirpolo.

Candidato a Sindaco Nadia Manganaro Lista Uniti per VolturaraTania Calabrese; Antonio Cerrone; Ilaria De Feo; Salvatore Dell’Angelo; Emilio Del Percio; Vittorio Feo; Domenico Michele Lomazzo; Luca Monzione; Katia Pasquale; Enrico Sarno; Franco Sarno; Marino Sarno. 

Candidato a Sindaco Antonio Di Feo Lista Alleati per cambiare: Eleonora Catarinella; Eugenio Di Feo; Enrico De Meo; Sonia Manganaro; Salvatore Marra; Fabrizio Monzione; Fabio Sarno; Luca Volpa.