Mer09302020

autonoleggio

Seguici su ...

facebook 5121

Back Sei qui: Home Politica e Ambiente Politica Marigliano / Speciale elezioni comunali 2020: Tutti i candidati delle liste

Politica e Ambiente

Marigliano / Speciale elezioni comunali 2020: Tutti i candidati delle liste

Sono state consegnate e pubblicate in giornata le liste a sostegno dei quattro candidati a sindaco per la città: Giuseppe Jossa (Pd), Vincenzo Esposito (Popolari), Saverio Lo Sapio (Oxigeno) e Maurizio Sena (M5S).

Marigliano i 4 candidati sindaco CopiaN.S. - 22.08.2020 - Numerose le assenze, alcune delle quali clamorose. Non parteciperanno alla tornata elettorale, in qualità di candidati, molti protagonisti della legislatura appena conclusa, tra cui l’ex presidente del consiglio comunale Vito Lombardi, l’ex assessore Giovanni Ricci e la consigliera (con delega a Cultura ed Eventi) Antonella Uras, che hanno affidato la notizia della loro assenza a Facebook, dove hanno espresso tutta la loro amarezza, facendo gli auguri ai candidati e sottolineando la coerenza della loro scelta, frutto della incompatibilità con le alleanze promosse dal Pd e ufficializzate negli ultimi giorni. Non saranno della partita neanche Gaetano Bocchino, Veronica Perna e l’ex consigliera Ester Fontanarosa.

Defezioni pesantissime anche dall’altra parte, dove sono assenti gli ex consiglieri Filomena Iovine (sconfitta da Carpino solo al ballottaggio nel 2015) e Pasquale Beneduce. Come annunciato è fuori anche l’ex consigliere e leader dei pentastellati Francesco Capasso, oggi in Città Metropolitana; fuori anche l’ex consigliere Luigi Mautone, fedelissimo di Carpino.

Nel dettaglio le liste che si sfideranno nella campagna elettorale per le amministrative del 20 e 21 settembre:

MoVimento 5 Stelle: candidato sindaco Maurizio Sena:

Del Grosso Antonio; Del Giacco Barbara; D’Alessio Danilo; Mautone Raffaele; Savarese Salvatore; Esposito Violena; Rizzi Torino Silvio; Falco Antonietta; Terlizzi Francesca; Saccone Walfredo; Capasso Giuseppe; De falchi Lucia; Riccio Pasquale; Cardella Luca; Riccio Giovanna.

Oxigeno: candidato sindaco Saverio Lo Sapio:

Aletta Ester Rosalia; Bonincontro Franco; Di Palma Altea Francesca (detta “ALTEA”); Di Somma Elisabetta; Esposito Caterina; Esposito Mocerino Paolo; Granato Annunziata; Fiume Gennaro; Iossa Rosa; Iovino Raffaele; Mazza Concetta (detta “TINA”); Monda Luigi; Napolitano Serena; Pignalosa Adriana; Manauda Marco; Santella Dalila Dafne; Spiezia Nicolina (detta “NICLA”); Villafranca Felice.

Coalizione Pd, La Città che vogliamo, Azzurra Libertà, Impegno Civico e Città in movimento: candidato Giuseppe Jossa:

Lista Partito Democratico: Adolfo Stellato; Paolo Aliperti; Filomena Bolero (Mena); Giuseppe Bonavolontà (Bon); Franco Canzerlo; Ilaria Capasso; Giuseppe D’ Agostino (Peppe); Nicolina Dalia; Angelica De Rosa; Guido Galdi; Angelo Sebastiano Iossa; Rosa La Montagna; Angela Lombardi (detta Angela); Mariantonietta Maione (Antonietta); Carmine Monda; Marianna Papilio; Fortuna Romano; Nicole Scognamiglio (Nicole); Sebastiano Sorrentino; Giuseppe Spera; Francesca Tramontano; Eleonora Visco; Luigi Vivolo; Luigi Matrisciano.

Lista La Città che vogliamo: Raffaele Coppola; Amalia Cuomo; Andrea Del Giudice; Daniele De Luca; Immacolata Di Cicco; Aniello Esposito; Raffaele Esposito (Lello); Antonio Fedele; Pasquale Galeota; Irene Lecce; Felice Maione Cerciello; Maria Matrisciano; Alfonso Montanaro; Giuseppa Oriente; Antonietta Riccio; Assunta Russo Spena; Gaetano Spagnuolo; Cristina Sepe; Giovanna De Blasio; Gianfranco Salvatore Santaniello.

Lista Azzurra Libertà: Giuseppe Allocca; Maria Ambrosino; Claudio Beneduce; Raffaele Caprio; Carmelina Castaldo; Daniela De Filippo; Mariangela Di Maio; Serena Di Sarno; Raimondo D’Oto; Teresa Falco; Angela Guercia; Raffaele Guerriero (Lello); Gaetano Lo Sapio; Sabato Manna (detto Dino); Felice Mautone; Luigi Moccia; Rosanna Palma; Ilenia Franzese; Luigi Porciello; Roberto Rea; Alessandra Rivoli; Antonio Romano; Michelina Ruggiero; Emanuela Velotti.

Lista Impegno Civico: Michele Cerciello; Roberto Ardolino; Francescantonio Buonincontri, Giovanni Caliendo; Antonella Calvanese; Eleonora Catanese; Tommaso Coone; Agostina Cucca; Felice Di Maio; Rita Esposito; Vincenza Ferrara; Mariacarmen Foderetti; Giuseppina Iannuale; Michele Intragna; Andrea Motugno; Santolo Panico; Carmine Piccolo; Vincenzo Ruggiero; Vincenzo Sapio; Mario Simbolo; Raffaele Tramontano; Carmela Vivolo (Lina); Arcangelo Vivolo.

Lista Città in movimento: Pasquale Allocca; Bernardo Arienzo; Filomena Bisesto; Erasmo Buglione; Saverio Cecere; Giovanni De Vivo; Antonio Di Sauro; Franco Esposito; Giusy Francesca Pia Falco; Roberto Guarnaschelli; Francesco Maestro; Michelangelo Mariani; Giorgia Moricone; Tommaso Mormone; Silvana Nappi; Ciro Orecchio; Teresa Piccolo; Marianna Romano; Gaetano Spina; Angela Sposito; Salvatore Vecchione; Carmen Velotti; Antonietta Sodano.

Coalizione Popolari, Cambia con noi, Andiamo Avanti per Marigliano, Periferia 2030 e Progetto sociale con Alaia: candidato Vincenzo Esposito:

Lista Popolari: Monica Allocca; Alfonso Appierto; Mariapia Castaldo; Giacomo Cerciello; Raffaele Cerciello; Stefano Cerciello; Pietro De Vita; Francesca D’ Onofrio; Giuseppa Esposito; Guglielmo Esposito; Gaetano Esposito Mocerino; Annarita Maione; Giuseppina Manna; Carmine Matrisciano; Maria Giuseppa Rosaria Nappa; Claudio Nappi; Angela Orlando; Anna Romano; Claudio Romano; Nunzio Romano; Francesco Tramontano; Marco Pelella

Lista Cambia con noi: Rosa Aliperti; Filippo Altarelli; Vincenza Annunziato; Rosaria Anna Autiello; Saverio Buonincontri; Stefano Cimmaruta; Assunta De Rosa; Sigismondo Esposito; Elena Guerra; Sebastiano Guerriero; Carmela Iossa (detta Elena); Francesco Menichini; Alberto Micillo; Sebastiano Molaro; Luisa Oliva; Mariarosaria Pulente; Mariagiovanna Villano; Vittorio Luongo; Carla Giuliano.

Lista Andiamo Avanti per Marigliano: Pasquale Falco; Patrizia Nappi; Massimo Oranges; Francesco Ammirati; Sofia De Simone; Barbara Monda; Maria Rosaria Monda; Veronica Giovannitti; Cuono Puzone; Giulia Ferullo; Sebastiano Romano; Felice De Cicco; Onofrio Casciello (Fifino); Maurizio De Vita; Giovanna Setaro; Luisa Napolitano; Vitale Mattera; Giovanni Sparano.

Lista Periferia 2030: Rosa Capua; Renata Conti; Anna Ciccarelli; Brigida Dragone; Maria Morena Esposito; Maria Grazia Finiello; Maria Paudice; Antonietta Ripolino; Nicola Aliperti; Giovanni Amore; Sergio Annunziata; Ciro Bottiglieri; Michele Capasso; Angelo Cascella; Salvatore Di Mauro; Antonio Lucrezio; Domenico Napolitano; Gennaro Odore; Gabriele Scala; Francesco Telemaco; Salvatore D’ Ulisse; Ida De Martino; Mariana Maresca; Mariano Paolo Cerciello.

Lista Progetto sociale con Alaia: Francesco Esposito Alaia (Alaia); Valentina Acciarino; Carmine Asco; Nicola Campanile; Maddalena Cannavacciuolo; Antonio Coppola; Federica Coppola; Pasquale Cucca; Giuseppe Di Maio; Antonio Esposito; Mariarosaria Esposito; Carmen Ferraiuolo; Roberta Iolo; Giovanni Meridiano; Salvatore Mezza; Gennaro Mocerino; Giovanni Monda; Luigi Monda; Fabio Orvetto; Annarita Papa; Chiarastella Parisi; Gennaro Scarano; Antonietta Tirelli; Sonia Zucaro.