Mer04242024

autonoleggio

Seguici su ...

facebook 5121

Back Sei qui: Home Notizie OGGI Napoli / Città delle Scienza: Premiati 71 Stelle al merito del lavoro campani

Napoli / Città delle Scienza: Premiati 71 Stelle al merito del lavoro campani

Il riconoscimento è stato attribuito alle lavoratrici ed ai lavoratori che si sono particolarmente distinti nello svolgimento della propria attività nei vari settori produttivi. 11 gli Irpini.

stella al merito del lavoro e1493716547116 2N.R. - maggio 2019 - Mercoledì 1° maggio, alle ore 11.00, presso la Sala Newton a Città della Scienza, alla presenza delle massime autorità civili e militari della Regione Campania, ha avuto luogo la cerimonia della consegna delle "Stelle al Merito del Lavoro", che sono state conferite dal Presidente della Repubblica a 71 nuovi "Maestri 58825814 2610168455715977 5102142335551012864 ndel Lavoro" della CampaniaIl riconoscimento è stato attribuito alle lavoratrici ed ai lavoratori che si sono particolarmente distinti nello svolgimento della propria attività nei vari settori produttivi.

Alla manifestazione per la consegna hanno partecipato tra gli altri il dott. Giuseppe Albano, Commissario di Città della Scienza, l’avv.to Domenico Biancardi, presidente dell’Amministrazione Provinciale di Avellino e sindaco di Avella. Tra i premiati segnaliamo ben 11 irpini, tra cui l’avellana sig.ra Caterina D’AVANZO della Leonardo SPA.

Di seguito l'elenco dei 71 Maestri del Lavoro.

AVELLINO E PROVINCIA

COMUNE DI AVELLA: Caterina D’AVANZO della Leonardo SPA

COMUNE DI AVELLINO: Rosanna D’ARCHI della Confindustria; Paolo ESPOSITO dell’Alto Calore Servizi; Gerardo GAROFALO della Denso Thermal Systems SPA; Gaetano GENTILE della TIM SPA; Piero GUERRIERO della Iannone Digitale srl; Maria Teresa PETITO dell’Alto Calore Servizi

COMUNE DI CERVINARA: Agostino MIELE della Denso Thermal Systems SPA

COMUNE DI GROTTAMINARDA: Costantino BRUNO dell’Iveco Bus SPA

COMUNE DI LUOGOSANO: Mario FERRANTE della Denso Thermal Systems SPA

COMUNE DI MONTEMILETTO: Renato MILANO della A. Capaldo SPA

BENEVENTO E PROVINCIA

COMUNE DI FRAGNETO MONFORTE: Giuseppe MOLINARA della Ilas Alveolater SR

COMUNE DI MONTESARCHIO: Giovanni AMBROSONE della Tim SPA

CASERTA E PROVINCIA

COMUNE DI AVERSA: Vittorio CATRICALA’ della Menarini – Industrie Farmaceutiche Riunite SRL

COMUNE DI CASERTA: Bruno Romano MONTESARCHIO della Magnaghi Aeronautica SPA; Ciro SANTORO del Italferr SPA

COMUNE DI MARCIANISE: Vincenzo MANDARINO della Barilla G e R F.lli SPA

COMUNE DI PRATA SANNITA: Liberata PASSARELLA della Siemens SPA

COMUNE DI S. FELICE A CANCELLO: Francesco COZZOLINO della Cementi Moccia SPA

COMUNE DI S. NICOLA LA STRADA: Vincenzo GALLO della Barilla G e R F.lli SPA; Antonio GIORDANO della Cementi Moccia SPA

SALERNO E PROVINCIA

COMUNE DI EBOLI: Antonio CAMPAGNA della Crown Imballaggi Italia SRL

COMUNE DI NOCERA INFERIORE: Francesco AMATO del Enel Energia SPA

COMUNE DI SALERNO: Roberto DI GIOVANNI della Banca Nazionale del Lavoro SPA

COMUNE DI SCAFATI: Giovanni DEL VECCHIO della TIM SPA; Michele MOLINO del Ansaldo STS SP

NAPOLI E PROVINCIA

COMUNE DI ACERRA: Annamaria CASTALDO della Leonardo SPA

COMUNE DI AFRAGOLA: Vincenzo ROCCO delle Poste Italiane SPA; Giuseppe RUSSO della Ge Avio SRL

COMUNE DI BACOLI: Procolo PESCE della Leonardo SPA; Mariarosaria SAVARESE della Leonardo SPA; Roberto SIMONELLI della Leonardo SPA

COMUNE DI CASALNUOVO: Vincenzo MAIETTA della Leonardo SPA

COMUNE DI CASORIA: Francesco AMBROSIO della Leonardo SPA

COMUNE DI CASAVATORE: Fernando MINUCCI della Leonardo SPA

COMUNE DI CICCIANO: Giovanni CAVEZZA della Leonardo S.p.A

COMUNE DI CIMITILE: Giuseppe ARDIZIO della Leonardo S.p.A

COMUNE DI FRATTAMAGGIORE: Raffaele BUONOMO della Banca Nazionale del Lavoro SPA Gruppo BNP Paribas

COMUNE DI FRATTAMINORE: Salvatore VARRERA della Leonardo S.p.A

COMUNE DI GIUGLIANO IN CAMPANIA: Paolo de LUCIA della Leonardo S.p.A

COMUNE DI MARANO DI NAPOLI: Domenico BOTTIGLIERI della Leonardo S.p.A

COMUNE DI MASSALUBRENSE: Pasquale RUSSO del Grande Albergo Excelsior Vittoria​

COMUNE DI MONTE DI PROCIDA: Nicola PRESTIA della Leonardo S.p.A

COMUNE DI MUGNANO DI NAPOLI: Giuseppe CAPASSO della GE. Avio SRL; Domenico MIGLIACCIO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI NOLA: Riccardo DI GIACOMO della Leonardo SPA

COMUNE DI POMIGLIANO D’ARCO: Carmine MOSCATIELLO della Leonardo S.p.A.; Francesco PANICO della Leonardo S.p.A.; Antonio PARISI della Leonardo S.p.A.; Rosario RUSSO della Leonardo S.p.A.; Pasquale SALADINO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI POZZUOLI: Salvatore MAIONE della MBDA Italia SPA

COMUNE DI QUARTO: Salvatore COSTAGLIOLA della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI SAN GIORGIO A CREMANO: Antonio ANDOLFI della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI VISCIANO: Paolino DESIDERIO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI NAPOLI: Massimo BARBERIO delle Poste Italiane SPA; Giuseppe CERINO della Leonardo SPA; Fabio CIUCCI della Leonardo SPA; Giorgio CRISCUOLO della Centrale del Latte SPA; Raffaele D’ALESSANDRO della Leonardo SPA; Michele  DI MONACO della TIM SPA; Fausto IMBO’ di E-Distribuzione SPA; Luigi LOMBARDI della Leonardo SPA; Vincenza MARANGI di Trenitalia SPA; Guido NASSO di Uniservizi SRL – Unione Industriali Napoli; Giovanni PANE della GE Avio SRL; Pasquale PIRRO della RZ1 (Errezetauno) SRL; Luigi ROTONDO della Pubbliservizi SRL; Giuseppe SANITA’ di E- distribuzione SPA; Antonio TUZZI della Leonardo SPA; Roberto VITIELLO della MBDA Italia