Gio10182018

autonoleggio

Back Sei qui: Home Politica e Ambiente Politica Campania: Tredici comuni al ballottaggio, domenica, con il rischio dell’astensionismo

Politica e Ambiente

Campania: Tredici comuni al ballottaggio, domenica, con il rischio dell’astensionismo

I BALLOTTAGGI: AVELLINO \ Pizza-Ciampi; BRUSCIANO \ Montanile-Esposito; SAN GIUSEPPE VESUVIANO \  Catapano-Ambrosio;VOLLA \ Di Marzo-Viscovo; CASTELLAMMARE DI STABIA \ Cimmino-Di Martino; TORRE DEL GRECO \ Palomba-Mele; CERCOLA \ Fiengo-Esposito; QUARTO \ De Leo-Verde; ORTA D’ATELLA \ Villano- Gaudino; FORIO \ Del Deo-Verde; TRENTOLA DUCENTA \ Apicella-Sagliocco; PONTECAGNANO FAIANO \ Lanzara-Pastore; QUALIANO\ De Leonardis-De Luca.

http media polisblog it 5 58e elezioni comunali 2018 comuni al voto 10 giugnoGianni Amodeo - 23.06.2018 - Si chiude con i ballottaggi di domani, la tornata apertasi il 10 giugno per il rinnovo degli organi elettivi di centinaia di Comuni per un test che ha coinvolto oltre sette milioni di cittadini, ribadendo a grandi linee l’esito del voto delle “politiche” del 4 marzo, con la lieve avanzata della Lega, il minimo arretramento del Movimento 5 Stelle non presente in tutte le città in cui si è votato, il leggero recupero del Pd rispetto allo scacco di tre mesi fa. E’ la chiusura che esaurisce il lungo percorso, iniziato nel 2016, scandito da ben tredici elezioni, tra le scadenze” sfalsate nei tempi per le “regionali” e le “amministrative” di turno, per il referendum sulla riforma costituzionale e per le “politiche” di marzo scorso. Ma sarà di breve durata il breack  dell’attività … votante, perché sono in dirittura d’arrivo per l’anno prossimo le “europee”, mentre per il 2020 si rinnoveranno vari Consigli regionali.

Elezioni ballottaggiPer  l’appuntamento di domani, in Campania, sono chiamati al  voto gli elettori di 13 città con popolazione superiore ai 15 mila abitanti, in cui nessun candidato-sindaco l’ha spuntata due settimane fa. E nel turno del 10 giugno, hanno superato il vaglio elettorale 80 neo-sindaci, con l’insediamento di altrettante amministrazioni. Lo schema ricorrente dei ballottaggi fa registrare ridotte affluenze di elettori; e se dovessero ripetersi o addirittura incrementarsi- come appare più che probabile- i dati numerici dell’astensionismo che nel primo turno ha toccato la soglia di circa il 34% degli aventi diritto, sarebbe un ulteriore colpo inferto alla democrazia dei territori, già gravemente debole e limitata  per se stessa per l’esigua qualità della rappresentanza espressa nelle amministrazioni locali nella totale latitanza del discorso pubblico sulle più stringenti problematiche sociali. Un ulteriore abbassamento del livello di partecipazione, allargherebbe ancor più le distanze tra i ceti politico-amministrativi eletti e i cittadini per una deriva preoccupante e socialmente densa di insidie.

CampaniaYSignificativa testimonianza dello stato delle cose reali, d’altra parte, è fornita dall’esito del primo turno registrato a Torre del Greco – con l’amministrazione comunale sottoposta al commissariamento prefettizio- che conta  oltre 85 mila abitanti. Il 10 giugno ai seggi elettorali della Città corallina si è recato soltanto il 58% degli aventi diritto. E a Castellammare di Stabia  si va al ballottaggio sulla scia del poco più del 62%  dei votanti del primo turno, tenendo presente che anche l’amministrazione della Città delle acque è commissariata. Sono dettagli ed elementi statistici che fanno denotare non solo le specificità delle situazioni di crisi socio-economica e produttiva che vivono le due importanti città, ma anche la scarsa fiducia riposta nella funzione della politica. Una caduta a picco della credibilità, di cui portano il grave carico di responsabilità sia i governi locali che i partiti e i gruppi dirigenti che li hanno gestiti in malo modo nell’arco degli ultimi decenni, facendo incubare e  generare la disaffezione per il bene comune e per l’etica della responsabilità partecipativa. Uno “spaesamento” acuito e aggravato dall’incidenza diffusa sui territori degli avvelenati effetti dell’economia illegale connessa con l’operatività condizionante dei clan di camorre e mafie.

Al di là di questo giudizio, a Torre del Greco, nella sfida del ballottaggio saranno impegnati Palomba, per una coalizione riferibile al centro-sinistra, e Mele, in rappresentanza di una coalizione di “civiche”. Palomba approda alla sfida con il 35% dei voti del primo turno, mentre Mele con poco più del 15%. A Castellammare di Stabia, il ballottaggio coinvolgerà Giovanni Cimmino, sostenuto da una coalizione di sette liste del centro-destra, che ha totalizzato poco più del 32%, e Andrea Di Martino, espressione di una coalizione di liste civiche orientate per lo più a centro sinistra, che nel primo turno ha catalizzato poco più del 22% dei voti espressi.

A San Giuseppe Vesuviano, il ballottaggio è del tutto speciale ed è tutt’interno al centro-destra. Si fronteggiano il sindaco uscente, Vincenzo Catapano, sostenuto da una coalizione che al primo turno ha superato il 46% dei voti, e Antonio Agostino Ambrosio, già sindaco della città, in rappresentanza di Forza Italia. A Brusciano, la posta per la guida del governo cittadina è contesa da Giuseppe Montanile Montanile, in rappresentanza di una coalizione con prevalente matrice di centro-sinistra, e da Carmine Antonio Esposito, che si vale del supporto di una coalizione di liste civiche.

nello pizzaDi rilievo, il ballottaggio per la nuova amministrazione del Comune di Avellino, l’unico capoluogo di provincia interessato al test elettorale di giugno. La sfida pone a confronto Nello Pizza, in rappresentanza di  una coalizione di sette liste riferibili al centro-sinistra, che al primo turno ha superato la soglia del 40%, e Vincenzo Ciampi del Movimento 5 Stelle, la cui dotazione di partenza è di poco superiore al 20% dei voti del primo turno. Uno scenario favorevole, almeno in apparenza, a Pizza. Ma vincenzo ciampiresta da verificare se e come Ciampi catalizzerà il consenso che nel primo turno ha gratificato gli altri candidati-sindaci, tenendo presente l’exploit compiuto dai pentastellati il 4 marzo, ribaltando a loro favore tutti gli equilibri consolidati nella gestione del potere amministrativo e politico, esercitato per decenni dai partiti del centro-sinistra. Né PizzaCiampi hanno sottoscritto apparentamenti con altri schieramenti politici.

I risultati dei Comuni della Provincia di Napoli sono stati riportati in altra rubrica di questo giornale, così come pure quelli di Avellino, unico capoluogo della Campania al voto.

Di seguito si riportano i risultati delle votazioni degli altri tre Comuni al ballottaggio di domenica 24 giugno.

Orta di Atella - Ce

Orta di Atella Andrea VillanoCandidato sindaco al ballottaggio 
ANDREA VILLANO Voti 5.996 - 49,26%

Scegli Orta Voti 2,387 - 20,13%
Raffaele Elveri 405; Pasquale Lamberti 392; Antonio Arena 364; Caterina Sorvillo 294; Rocco Russo 285; Alessandra Cinquegrana 283; Antonio Mancini 153; Nicholas Lavino 148; Immacolata Buono 138; Consiglia Ederoclite 122; Anna Russo 103; Concetta Cirillo 93; Angelo Caserini 46; Giuseppina Giuliano 20; Maria Rosaria La Bella 20; Marco D'Ambrosio 17 
Noi Ortesi Voti 1,429 -12,05%
Giuseppe Pio Massaro 328; Vincenzo Moccia 326; Mario Del Prete 260; Giovane Migliore 229; Anna Esposito 78; Vincenza Arena 72; Salvatore Cristofaro 72; Marco Lettiero 66; Anna Mennon 64; Annamaria Lettiero 61; Vincenzo Russo 51; Maria Rosaria Legnante 45; Luigi Falco 39; Celestina Miranda 36; Walter Salvatore Di Giorgio 27; Rosalba Gersavio 15
Campania Libera Voti 1.429 -12,05%
Ferdinando D'Ambrosio 519; Salvatore Del Prete 272; Teresa Russo 199; Gennaro Della Porta 132; Gaetano Amendola 115; Luigi Grimaldi 110; Raffaele Del Prete 105; Anna Biagioni 102; Luisa Russo 49; Giuseppina Russo 47; Mariarosaria Donetto 23; Enrico Bartoli 6; Carmela Ippolito 4; Pasqualina Chianese 4; Domenico Bianco 2; Eduardo Vitale 1
Coraggio Voti 744 - 6,27%
Anna Castelli 204; Filomena Capasso 192; Antonio Pio Capasso 148; Ida Fiorillo 131; Raffaele Mozzillo 57; Nicola Belardo 54; Rosa Sorvillo 45; Maurizio Crispino 41; Giovanni Bertone 27; Francesco Saverio Tornincasa 20; Amelia Mugione 17; Maurizio Mazzaraco 12; Giuseppe Taddeo 7; Marianna Grieco 4; Vincenzo Monte 2; Salvatore Fervore 0

Orta di Atella Vincenzo Gaudino 300x300Candidato sindaco al ballottaggio 
VINCENZO GAUDINO Voti 2.789 - 22,91%
Partito Democratico Voti 1,368 - 11,54%
Luca Mozzillo 283; Michele De Micco 220; Adriana Laura Cinquegrana detta Annalisa 191; Fabio Santillo 169; Raffaele Arena 157; Roberta Meta 152; Angela Pisano 105; Luigi Russo 78; Giuseppina Sardelli 71; Franco Fiorillo 70; Mariangela Rocchetta 65; Carmine Gaudino 53; Carmen Crispino 32; Roberto Del Prete 28; Antonio Della Corte 14; Roberto Iazzetta 9
Riformisti Voti 1,251 - 10,55%
Espedito Ziello 399; Eleonora Misso 313; Antonio Russo 248; Angelo Cervone 220; Maurizio Ianieri 97; Francesco Del Piano 91; Filomena Lampitelli 91; Antonietta Cerullo 81; Mariateresa Martiniello 68; Antonio Ciotola 45; Brigida Crispino 40; Roberta Pagliaro 38; Elena Fedele 30; Gabriella D’Angelo 19; Mariagrazia Benedetto 18; Mariarosaria Vitale 7
Orta libera & Orta e Movimento Voti 234 - 1,97%
Francesco Cirillo 112; Francesca Vitale 48; Pasquale Maria Migliaccio 47; Pasqualina Perrotta 21; Isidoro D’Angelo 15; Sossio Giordano 13; Antonio Mozzillo 9; Salvatore De Simone 6; Annalisa Gervasio 6; Ersilia Caputo 5; Antonio Russo 1; Massimo Criscio 0; Alessandro Fiorillo 0; Antonio Palladino 0; Luisana Patricelli 0; Elisabetta Volpicelli 0

Candidato sindaco
VINCENZO TOSTI Voti 2.024 - 16,62%

Città visibile Voti 750 - 6,39%
Angela Di Lorenzo 114; Giuseppe Comune 106; Giovanni Fausto 103; Teresa Sorvillo 94; Francesco Comune 92; Salvatore D’Ambrosio 89; Giovanni Salomone 74; Stefano Maria Mormile 69; Marilena Belardo 55; Domenico Russo 50; Domenico Cammisa 27; Maria Cesare 8; Salvatore Pietroluongo 4; Carmela Landolfo 2
DeMa Voti 617 - 5,20%
Luigi Mozzillo 338; Maria Laura Cinquegrana 153; Giuseppe Massimiliano Belardo 50; Martina Orecchio 47; Giovanni Sorvillo 46; Rosa Sorvillo 45; Liliana Piccirillo 44; Salvatore Vitale 37; Giovanni Fiorito 35; Marica Fiorito 32; Carlo Valois 26; Luigi Bencivenga 13; Luigi Paganelli 5; Agostino Gallucci 0
Diversamente Ortesi Voti 360 - 3,3%
Gianni Cardillo 21; Angelo Cammisa 3; Maria Rosaria De Rosa 27; Claudio Filetti 20; Sossio Fiorillo 30;
Maria Iannicelli 18; Immacolata Liguori 129; Giovanni Misso 154; Antonio Mozzillo 31; Cosimo Sangiuolo 2; Severina Sorvillo 9; Michelina Ottuso 19; Antonio Arpaia 0

Candidato sindaco
VINCENZO RUSSO Voti 1.362 - 11,19%

Movimento 5 Stelle Voti 1.276 - 10,76%
Gaia Greco 194; Luigi Serra 105; Maurizio De Cristofaro 103; Michele Marchese 91; Anna Del Prete 86; Raffaele Galluccio 81; Anna Di Pietro 52; Domenico Spena 43; Massimo Barone 39; Alessandro Orefice 39; Giovanni Capasso 38; Elvira Grimaldi 34; Giuseppe Petronelli 29; Antonietta Di Domenico 27; Giuseppe Davide Crispino 13

Trentola Ducenta - Ce

Trentola Ducenta Michele Apicella 300x300Candidato sindaco al ballottaggio
MICHELE APICELLA Voti 4.062 - 34,97%

Mente civica Voti 1.351 - 12,34%
Teresa Martucci 462; Luigi Zippo 282; Maria Dora Rennella 258; Nicola Grassia 186; Angelo Pezone 118; Marianna Della Volpe 101; Giuseppe Di Caprio 99; Giuseppe Melucci 91; Apicella Luigi 58; Luciano Ferrara 53; Arturo Verde 43; Alfonsina Coviello 35; Rosa Abategiovanni 34; Nicola Mottola 28; Domenico Ciocia 23; Francesca Pienotti 18
Uniti Voti 1.051 - 9,60%
Agnese Maria Cangiano 291; Ferdinando De Chiara 244; Antonio Mottola 193; Mariarosaria Di Dona 153; Giuseppe Cavagnuolo 72; Nazareno Francesco Mollichella 61; Francesco Grasso 50; Marianna Zagaria 49; Ferdinando Fabozzi 44; Michele Di Caprio 41; Angela Marino 40; Ornella Cacciapuoti 39; Domenico Maiolica 33; Luigia Lenzone 30; Nicola Nobis 30; Andrea Brusciano 22
Eureka Voti 1.004 - 9,17%
Antonio Cantile 254; Michele Carofalo 241; Carmen Truosolo 176; Maria Costanzo 100; Fabiana Frongillo 94; Gennaro Grassia 80; Luisa Fabozzo 69; Anna Grassia 68; Mimmo Costanzo 55; Nicola Bove 52; Stefania Scorsone 50; Antonietta Palmieri 44; Giuseppe Ferrara 43; Domenico Pannullo 23; Paolo Mottola 21; Saverio Picone 6
Siamo Trentola Ducenta Voti 787 - 7,19%
Crescenzo Giuseppe Cosentino 350; Tommaso Fabozzi 176; Rosaria Monaco 140; Alfonsina Petrenga 111; Teresa Arlesio 94; Pasquale Eramo 37; Maria Faraldo 37; Martina Mariniello 35; Luigi Tonziello 33; Giovanni D'Alessandro 25; Eugenio Oliva 20; Giorgio Della Puca 12; Daniela Capone 11; Luigi Montone 9; Antonella Mastrangelo 8; Giacomo Picone 7
Ricominciamo Voti 18 - 0,16%
Luigi Rainone 3; Margherita Molitierno 2; Mariaelena Cammarosano 0; Alberto Corso 0; Valentino D'Alterio 0; Franco D'Aniello 0; Raffaele Eramo 0; Rosalba Fattore 0; Eva Fusco 0; Agostino Giannino 0; Michele Grimaldi 0; Francesco Liccardi 0; Patrizia Mangiacapra 0; Luciano Mottola 0; Domenico Sagliano 0; Maria Maddalena Valletta 0

Trentola Ducenta Andrea SaglioccoCandidato sindaco al ballottaggio
ANDREA SAGLIOCCO Voti 3.465 - 29,83%
Trentola Ducenta libera Voti 1.729 - 15,79%
Martina Fabozzi 304; Giuseppe Pesce 284; Vincenzo Della Volpe 233; Tommaso Lemma 214; Nicola Zagaria 202; Filomena Esposito 194; Annunziata Limaldi 163; Ludovico Matteucci 136; Lucia Tirozzi 135; Martina Cerullo 131; Carlo Nugnes 108; Giuseppe Santoro 93; Francesco Costanzo 86; Giuseppe Pezone 46; Francesco Mangiacapra 36; Angelina Di Caprio 27
Noi di Trentola Ducenta Voti 1.729 - 13,03%
Milena D'Alessio 205; Maddalena Costanzo detta Milena 204; Maria Rosaria Pagano 174; Luigi Lorvenni 169; Carmine Verde 144; Nicola Venditto120; Arcangelo Pagano 105; Nicola Di Guida 85; Saverio Cecere 81; Ruggiero Pirozzi 73; Gaetano Balivo 72; Rosa Di Caprio56; Luigi Salviati 38; Maria Merenda 31; Carolina Laiso 14
Trentola Ducenta impegno comune Voti 198 - 1,80%
Aldo Stabile 58; Fioravante Raffaella 24; Perropane Pasquale 15; Luisa Senese 13; Frezza Consiglia 11; Di Gennaro Cristina 10; Margarita Deborah 5; Sagliocco Giovanni 5; Valletta Giovanni 4; Esposito Luciano 3; Petrarca Benito 1; Faraldo Maria 1; Cotugno Christian 0; Alemanno Gregorio 0; Mottola Luigi 0; Tessitore Raffaele 0

Candidato sindaco
PAOLO BOTTIGLIERO Voti 2.054 - 17,68%

Bottigliero sindaco Voti 631 - 5,76%
Salvatore Casanova 235; Giuseppina detta Giusy Pirozzi 170; Lorenzo Mottola 128; Maria Gaetana Capone 44; Alfredo Sagliocco 39; Giuseppina Giuditta Santo 37; Antonio Di Costanzo 29; Vincenza Griffo 20; Luciano Cantone 11; Nicola Faraldo 9; Giuseppina Barbato 7; Adriana Riccio 6; Nicola Santoro 4; Nicola Moccia 0; Domenico Dell'Aversana 0; Francesco Falcone 0
Rinascita Voti 599 - 5,47%
Violetta Maiolica 401; Giuseppe Mare 143; Mario Fabozzi 139; Gesualdo Panella 99; Vincenzo Scaraglio 26; Maria Giuseppa Costanzo 7; Ferdinando Migliore 4; Bartolomeo Severino 4; Luigi Oliva 4; Castrese Valboa 4; Giuseppina Mottola 2; Giulia Coscione 1; Ilaria Girone 0; Giuseppe Midieceste 0; Nicola Musto 0; Carolina Verde 0
Terra Nostra Voti 522 - 4,76%
Giuseppe Grassia 208; Annamaria Di Caprio 193; Aurelo Costanzo 94; Paola Rondanini 52; Antonio Iuliano 40; Nicola D'Alessandro 40; Vincenzo Iann 35; Antonio Bamundo 13; Ivan Morello 8; Pasquale D'Alterio 2;
Maria Di Cristoforo 2; Angela Villano 2; Rosaria Barbato 1; Vittorio Girasole 0; Giuseppe Iorio 0; Valentina Di Cresce 0

Candidato sindaco
LUIGI PERFETTO Voti 1.478 - 12,72%

Trentola Ducenta nel cuore Voti 551 - 5,03%
Francesco Pellegrino 227; Maria Rosaria Segreto 114; Roberta Pizzo 64; Angelo Antonio Quindici detto Angelo 59; Antonietta Fabozzi 41; Annalisa Coscione 40; Alessandra d’Angelo 40; Mario Cecere 35; Andrea Dello Margio 22; Claudia D’Aniello 20; Luigi Menditto 17; Luigi Mercede 11; Giuseppe Turco 10; Saverio Pezone 8; Francesco Di Guida 5; Carlo Natale 0
Insieme si può Voti 453 - 4,13%
Marco Abruzzese 76; Maria Domenica Ranucci detta Sonia 69; Giovanna Faraldo 67; Carlo Lepre 60; Mario Iovino 59; Rosita Landolfi 51; Nicola Cantone 43; Laura Ornato 40; Michele Di Caprio 39; Antonio Bova 37; Raffaella Nappa 26; Rosario Cecere 22; Agostino Vitolo 21; Katia Lina Pisani 14; Carmine Caputo 7; Tommaso Mangiacapre 2
Alternativa per Trentola Ducenta Voti 155 - 1,41%
Clarissa Villani 26; Giuseppe Ponari 24;Patrizia Conte 23;Giuseppina D’Aniello 17; lacramioara Hrinciuc detta Luana 15; Clelia Galeone 11; Domenico Cecere 7; Massimo Cicchetti 4; Francesco Vinciguerra 1; Domenico Di Ronza 0; Raffaele Docimo 0; Enzo Fiorito 0; Angelo Palumbo 0; Luigi Spatafora 0; Maurizio Speravela 0

Candidato sindaco
PASQUALE GALIERO Voti 556 - 4,78%

Movimento 5 stelle Voti 556 - 4,78%
Antonella Coviello 167; Alfredo Penna 93; Pasquale Ferretti 62; Claudia Pirolo 38; Carlo Di Mano 35; Antonio Macchione 23; Agostino Andreozzi 19; Maria Griffo 17; Nicola Pirozzi 16; Donato Di Mano 9; Maria Rosaria Cinquegrana 6; Vincenzo Costanzo 2; Gemma Sapio 1

Pontecagnano Faiano - Sa

Giuseppe lanzara 300x336Candidato sindaco al ballottaggio
GIUSEPPE LANZARA Voti 7.334 - 48,50%

Partito Democratico Voti 2.319 - 15,90%
Gaetana Borzacchiello 28, Beniamino Castelluccio 315, Anna Maria Cordua 133, Giovanni Fattorusso 134, Francesco Fusco 377, Anna Lamberti 143, Giovanni Ligurso 196, Alessandro Maisto 237, Domenico Malangone 87, Paola Manzo 203, Vincenzo Sabatino 174, Gerarda Sica 368, Paola Sonatore 126, Alfonso Sparano 146, Carmine Spina 262, Egidio Stellardi 110.
Energie Voti 1.271 - 8,71%
Gerardo Autuori 64, Antonio Avallone 178, Mario Borrelli 77, Angelica D’Acunto 103, Luigi D’Urso 8, Anna De Sio 178, Angela Erra 20, Daniele Galluzzi 62, Gennaro Gravino 85, Raffaella Iannone 23, Vittoria Lupo 4, Rosa Anna Murino 12, Gaetano Nappo 489, Rosina Ruggiero 178, Raffaele Sica 165, Francesco Vicedomini 54.
Movimento Popolare Campania Libera Voti 1.040 - 7,13%
Michele Roberto Di Muro 270, Giampaolo Campione 127, Anna Ciaparrone 14, Adolfo Citro 211, Arianna De Martino 21, Nunzia Fiore 194, Rocco Giannotti 23, Morena Grenci 23, Barbara La Rocca 175, Rosa Lembo 197, Davide Masilotti 27, Mario Montefusco 93, Armando Raimo 5, Duilio Russo 16, Giovanni Silenzio 37, Salvatore Stella 11.
Sveglia! Voti 935 - 6,41%
Giovanni Baiamonte 47, Miriana Bruno 42, Antonio Caiazzo 91, Emanuela Celano 124, Giovanni Coralluzzi 40, Gerarda D’Antuono 53, Vincenzo Di Ruocco 97, Adolfo Fortunato 76, Aldo Galluzzi 46, Ylenia Ippolito 57, Mirko Giovanni Landi 20, Ernesto Maffia 30, Elio Stanzione 50, Dario Vaccaro 301, Manola Vecchione 28, Gabriella Vernieri 130.
Insieme per Lanzara sindaco Voti 588 - 4,03%
Luca Bisogno 141, Alessio Adinolfi 0, Luigi Cafaro 7, Angelina Campione 20, Sabato Carpentieri 7, Francesca D’Ambrosio 10, Errico Di Domenico 17, Paola Esposito 18, Pasquale Gatto 14, Antonietta Gianetiempo 26, Paola Gioia 26, Luigi La Rocca 50, Alfonso Picentino 24, Patrizia Scorzelli 4, Raffaele Silvestri 168, Adele Triggiano 84.
Lanzara sindaco Voti 450 - 3,08%
Marcello Ferro 89, Pasquale Anzalone 6, Giovanni Basso 55, Isidoro Daniele Carpentieri 7, Antonio Di Serio 15, Roberto La Manna 11, Francesca Martinetti 26, Cinzia Pappalardo 21, Lucia Pecoraro 99, Antonino Petrillo 9, Massimiliano Petti 4, Anna Piscopiello 23, Roberto Russo 12, Francesco Smarra 134, Anna Villani 12, Anna Santamaria 1.
Centro Democratico Voti 282 - 1,93%
Vincenzo Germano 131, Sabatino Citro 16, Gennaro Criscuolo 15, Annamaria Del Giudice 18, Alfonso Esposito 7, Angela Galardi 1, Carmelinda Iorlano 12, Mariangela Laurenza 19, Carmen Lucia Morrone 25, Vera Natale 13, Gerardo Natella 23, Gaetano Pinto 12, Fedele Portanova 15, Danilo Ragone 9, Maria Santonicola 13, Filippo Vota 2. 
Popolari e Riformisti per la Comunità Voti 151 - 1,03%
Michele Altamura 0, Marianna Amendola 21, Biagina Cappetta 0, Rosario Castelluccio 0, Andrea Crescenzo 0, Antonio Donnarumma 3, Angela Fortunato 0, Vittorio Gallone 5, Antonella Maisto 15, Adriano Montemurro 109, Salvatore Nappi 0, Eleonora Palmentieri 0, Fortuna Riccardo 0, Marinella Rosa Sommese 57, Antonio Tropiano 0, Francesco Saverio Visconti 1.
Movimento Legalità e Trasparenza Voti 32 - 0,21%
Andrea Apicella 1, Dell’Amura Antonietta 0, Alessia Di Martino 0, Rosa Erra 1, Davide Fierro 1, Umberto Gallo 0, Gerardo Marigliano 0, Tecla Napolano 0, Mattia Nerino 0, Lucia Pet ti 0, Giuseppe Piccolo 0, Rosaria Quaranta 2, Alfonso Ruggiero 0, Maria Trezza 0, Francesco Villecco 8, Marco Raimondo 0.

francesco pastoreCandidato sindaco al ballottaggio
FRANCESCO PASTORE Voti 5.640 - 37,30%

Città Attiva Voti 1.631 - 11,18%
Gennaro Aveta 297, Luigi Bellino 335, Damiano Buonocore 54, Chiara Camero 27, Giovanni Francesco Ferro 392, Michela Gaudino 34, Noemi Landi 64, Anna Maria Mania 76, Domenico Mutariello 251, Maurizio Orefice 26, Francesco Rognetta 34, Osvaldo Sammartino 33, Irene Santimone 61, Giuseppe Strianese 17, Clementina Diana Tozzi 278, Valentina Vazizandeh 121.
Forza Italia Voti 1.430 - 9,80%
Morena Bovi 47, Egidio Citro 111, Maria Elena De Simone 26, Maria Rosalba De Vivo 148, Domenico Di Donato 112, Alfonso Gallo 218, Filomena Giannattasio 20, Arturo Giglio 287, Marianna Giraulo 83, Lucia Memoli 35, Maria Natella 65, Giuseppe Palo 143, Donato Pierro 204, Fermina Raimondo 78, Anna Maria Saviello 164, Lucia Zoccoli 146.
Lega Voti 1.195 - 8,19%
Ernesto Sica 334, Maria Michela Albano 233, Martina Apicella 125, Francesco Cerami 19, Alberto Coppola 13, Gerardo Del Guacchio 12, Tiziana Fierro 23, Gabriella Garofalo 103, Alessia Malangone 2, Giuseppe Malandrino 164, Roberto Meriano 17, Anna Palmentieri 2, Maria Grazia Rosamilia 36, Rita Ventre 119, Mario Vivone 377.
Fratelli d’Italia Voti 876 - 6,00%
Pasquale Lamberti 160, Isabella Mangino 287, Andrea Ciappina 25, Antonio Citro 32, Francesco Castagno 175, Assunta Apicella 15, Antonio Picariello 33, Francesca Carraturo 179, Raffaele Sabato 68, Giacomo Procida 62, Ciro Anastasio 63, Maria Cristina Noschese 39, Massimo Di Muro 25, Giuseppina Cerrone 46, Lodovico Rossomando 9, Marilena De Conciliis 34.
Popolo Democratico-Udc Voti 564 - 3,86%
Michele Paolillo 151, Marianna Adinolfi 11, Alessia Affinito 34, Marilena Buonannno 33, Annalisa De Vita 1, Annalisa Della Monica 2, Donato Erra 31, Gennaro Frasca 108, Angela Lombardi 27, Annunziata Martucciello 120, Carmine Pagano 31, Raffaella Pica 38, Margherita Rispoli 13, Luca Smarra 48, Paolo Toscano 80, Veronica Vitale 13.
Il Popolo della Famiglia Voti 227 - 1,55%
Silvio Citro 38, Salvatore Barba 16, Renata Barbarulo 18, Paolo Bergantino 23, Matilde Catalano 9, Chiara Centanni 31, Vincenzo Civale 6, Elisabetta Conti 0, Emanuel De Luca 14, Giovanni Gioia 20, Carmine Lanzetta 0, Luisa Mele 4, Giuseppina Petolicchio 10, Marco Rago 31, Angelo La Rocca 36, Vincenzo Procida 0.

Candidato sindaco 
ANGELO MAZZA Voti 1.232 - 8,14%

Movimento Libero Voti 1.060 - 7,27%
Roberta D’Amico 269, Giuseppe Corrado 335, Maria Giannattasio 101, Massimo Sabatino 102, Annabella Longo 90, Tiziano Stabile 14, Arturo Longo 68, Florinda Martinangelo 132, Mario Novella 14, Antonella Erra 107, Vincenzo Pisaturo 67, Stefano Spera 31, Aniello Colonnese 85, Rossella Inglese 17, Daniele Langella 10, Giovanni Morra 40.

Candidato sindaco
GIOVANNI FERRO Voti 474 - 3,13%

È ora Voti 276 - 1,89%
Luca Caggiano 19, Costanza Colucci 18, Antonio De Carluccio 29, Antonio Di Lauro 21, Patrizia Ferro 36, Romana Genovese 32, Domenico Germano 6, Tiziana Lecce 3, Raffaele Mazzeo 20, Gian Piero Moscariello 57, Guido Pagano 11, Anna Punzo 3, Lolita Selishcheva 1, Martina Spera 8, Giulia Stabile 1, Amedeo Vitolo 5.

Candidato sindaco 
FRANCESCO LONGO Voti 440 - 2,91%

Sinistra Italiana Voti 252 - 1,72%
Adele Basso 44, Federico Marra 42, Lucia Bottone 11, Roberto Colucci 10, Anna Napoli 4, Ignazio De Rosa 9, Josephine Bernardini 7, Paolo Battista 3, Chiara Longo 10, Luigi Iorio 10, Mariangela Alfani 18, Michele Speranza 1, Michael Speranza 1, Ciro Della Rocca 2, Emilio Del Regno 24, Antonio De Luca 6.