Lun12102018

autonoleggio

Back Sei qui: Home Politica e Ambiente Politica Politiche 2018: I Candidati nei Collegi Uninominali e Plurinominali della Campania

Politica e Ambiente

Politiche 2018: I Candidati nei Collegi Uninominali e Plurinominali della Campania

Tante le liste ai nastri di partenza nei collegi uninominali e plurinominali (sistema proporzionale) di Camera e Senato. A rappresentare nei due rami del parlamento i cittadini della Campania saranno in totale 89 tra deputati e senatori.

elezioni 2018 contrassegni 696x315N.R. - 03.02.2018 - Alla Camera, dei 60 seggi disponibili, 22 proverranno dal sistema uninominale e 38 da quello proporzionale, mentre i senatori saranno complessivamente 29 (11 dall’uninominale e 18 dal proporzionale). La Campania è divisa in due circoscrizioni: Napoli e provincia è la prima, mentre AvellinoBeneventoCasertaSalerno compongono la seconda circoscrizione. Due sono le coalizioni alle elezioni del 4 marzo: quella di Centro Destra (Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia) e l’altra di centro sinistra (Pd+EuropaCivica Popolare Insieme).

Ecco nel dettaglio i nomi dei candidati nei collegi uninominali e plurinominali:

COLLEGI UNINOMINALI CAMERA – CAMPANIA 1

01 Giugliano
COALIZIONE Centro Destra – Palmira Fele
COALIZIONE Centro Sinistra – Giuseppe Pellegrino
M5S – Salvatore Micillo
LIBERI E UGUALI – Arcangelo Palumbo
CASAPOUND – Antonietta Cerqua
POTERE AL POPOLO – Mauro Romualdo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Livio Barbagallo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Vincenzo Riccio
ITALIA AGLI ITALIANI – Salvatore Pacella

02 Nola
COALIZIONE Centro Destra – Lorenzo Cesa
COALIZIONE Centro Sinistra – Andrea Manzi
M5S – Silvana Nappi
LIBERI E UGUALI  – Nicola Montanino
CASAPOUND – Germana Petrocco
POTERE AL POPOLO – Francesco Turchetti
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Olga Piro
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giuseppe Veltre
ITALIA AGLI ITALIANI – Maria Della Rocca

03 Acerra – Pomigliano
COALIZIONE Centro Destra – Vittorio Sgarbi
COALIZIONE Centro Sinistra – Antonio Falcone
M5S – Luigi Di Maio
LIBERI E UGUALI – Enza Iasevoli
CASAPOUND – Gabriele Esposito
POTERE AL POPOLO – Giacomo La Marca
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Domenico Loffredo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Gabriella Marotta
ITALIA AGLI ITALIANI – Giovanni Acunzo

04 Casoria
COALIZIONE Centro Destra – Luca Scancariello
COALIZIONE Centro Sinistra – Nicola Marrazzo
M5S – Vincenzo Spadafora
LIBERI E UGUALI – Elpidio Capasso
CASAPOUND – Erica Vaccaro
POTERE AL POPOLO – Oriana Cerbone
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Giovanni Limatola
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Alessandro Lo Bello
ITALIA AGLI ITALIANI – Maria Siniscalchi

05 Napoli – Arenella
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppina Sorvillo
COALIZIONE Centro Sinistra – Paolo Siani
M5S – Doriana Sarli
LIBERI E UGUALI – Mario Coppeto
CASAPOUND – Simone Silvestri
POTERE AL POPOLO – Giuseppe Aragno
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Vittorio Saldutti
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Marianna Puzo
ITALIA AGLI ITALIANI – Arcangelo De Capua

06 Napoli – Ponticelli
COALIZIONE Centro Destra – Luciano Passariello
COALIZIONE Centro Sinistra – Giovanni Palladino
M5S – Rina De Lorenzo
LIBERI E UGUALI – Mirella Secondulfo
CASAPOUND – Sabrina Tirino
POTERE AL POPOLO – Barbara Pierro
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Antonio Erpice
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giuseppe Bonetti
ITALIA AGLI ITALIANI - Adele Patruno

07 Napoli – San Lorenzo
COALIZIONE Centro Destra – Caterina Miraglia
COALIZIONE Centro Sinistra – Marco Rossi Doria
M5S – Raffaele Bruno
LIBERI E UGUALI – Elisabetta Gambardella
CASAPOUND – Emmanuela Florino
POTERE AL POPOLO – Chiara Capretti
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Marzia Ippolito
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Annamaria Castellana
ITALIA AGLI ITALIANI – Davide Aufiero

08 Napoli – Fuorigrotta
COALIZIONE Centro Destra – Marta Schifone
COALIZIONE Centro Sinistra – Daniela Iaconis
M5S – Roberto Fico
LIBERI E UGUALI – Aldo Amoretti
CASAPOUND – Giuseppe Savuto
POTERE AL POPOLO – Salvatore Cosentino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Emilio Di Lorenzo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Maurizio Colonna
ITALIA AGLI ITALIANI – Pierluigi Cappetta

09 Pozzuoli
COALIZIONE Centro Destra – Severino Nappi
COALIZIONE Centro Sinistra – Maria Carmine Tumiatti
M5S – Andrea Caso
LIBERI E UGUALI – Josi Della Ragione
CASAPOUND – Giovangiuseppe Farese
POTERE AL POPOLO – Aniello Nasti
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Mara Starvaggi
PARTITO DELLA FAMIGLIA – Vicente Schiano
ITALIA AGLI ITALIANI – Fauci Liliana

10 – Portici
COALIZIONE Centro Destra – Elisa Russo
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Borrelli
M5S – Gianfranco Di Sarno
LIBERI E UGUALI – Massimo Micera
CASAPOUND – Adele Gargiulo
POTERE AL POPOLO – Mario Maddaloni
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Stefania D’Urso
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Ilaria Cimmaruta
ITALIA AGLI ITALIANI – Sergio Anceschi

11 Torre del Greco
COALIZIONE Centro Destra – Gianluca Cantalamessa
COALIZIONE Centro Sinistra – Teresa Armato
M5S – Luigi Gallo
LIBERI E UGUALI – Grazia Campaniello
CASAPOUND – Ferdinando Raiola
POTERE AL POPOLO – Teodoro Scardamaglio
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Corrado Santamaria
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Joseph Spina
ITALIA AGLI ITALIANI – Marzano Teodisio Ciro

12, Castellammare di Stabia
COALIZIONE Centro Destra – Annalisa Vessella Pisacane
COALIZIONE Centro Sinistra – Silvana Somma
M5S – Lello Vitiello
LIBERI E UGUALI – Laura Della Monica
CASAPOUND – Tommaso Guarracino
POTERE AL POPOLO – Sara De Carlo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Emanuela Fiorentino
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giovanni Fontanarosa
ITALIA AGLI ITALIANI – Prisco Maria

COLLEGI UNINOMINALE CAMERA – CAMPANIA 2

01 Benevento
COALIZIONE Centro Destra – Fernando Errico
COALIZIONE Centro Sinistra – Carmine Valentino
M5S – Angela Ianaro
LIBERI E UGUALI – Americo Ciervo
CASAPOUND – Giovanna Borzillo
POTERE AL POPOLO – Cosimo Maio
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Stefania Russo
PRI – ALA – Antonio Marro
ITALIA AGLI ITALIANI – Munno Debora
10 VOLTE MEGLIO – Bozza Enrico Maria
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Moles Antonella
PARTITO COMUNISTA – Nuzzo Luigi
PARTITO VALORE UMANO – Polcaro Miriam

02 Ariano Irpino
COALIZIONE Centro Destra – Carmela Grasso
COALIZIONE Centro Sinistra – Giuseppe De Mita
M5S – Generoso Maraia
LIBERI E UGUALI – Antonio Emilio Caggiano
CASAPOUND – Gerardo Genzale
POTERE AL POPOLO – Elisena Iannuzzelli
PARTITO DELLA FAMIGLIA – Marco Langelotti
PRI – ALA – Paola Fanfarillo
ITALIA AGLI ITALIANI – Cosenza Cosimina
10 VOLTE MEGLIO – Di Maria Elena
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Graziosi Marcello
PARTITO COMUNISTA – Zoccolini Martina
PARTITO VALORE UMANO – Pagliarulo Gerardo Michele

03 Caserta
COALIZIONE Centro Destra – Lucrezia Cicia
COALIZIONE Centro Sinistra – Angela Letizia
M5S – Antonio Del Monaco
LIBERI E UGUALI – Filomena Diodato
CASAPOUND – Tiziana Bisogno
POTERE AL POPOLO – Clemente Rosamaria
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Girolamo Petracco
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Filomena Velotti
PRI – ALA – Pasquale Guida
ITALIA AGLI ITALIANI – Materazzo Francesco
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Santoro Rosanna
PARTITO COMUNISTA – Chilelli Gianmarco
PARTITO VALORE UMANO – Colella Giuseppe

04 Santa Maria Capua Vetere
COALIZIONE Centro Destra – Massimo Grimaldi
COALIZIONE Centro Sinistra – Gennaro Oliviero
M5S – Giuseppe Buompane
LIBERI E UGUALI – Antonio Patalano
CASAPOUND – Giovanni Mallini Mancino
POTERE AL POPOLO – Remo Grasso
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Fulvio Beato
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giovanni Di Lillo
PRI – ALA – Ida Colandrea
ITALIA AGLI ITALIANI – Della Valle Vincenzo
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Ponzo Antonio Detto Ulisse
PARTITO COMUNISTA – Arena Cinzia
PARTITO VALORE UMANO – Guardabascio Angelo

05 Aversa
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppina Castiello
COALIZIONE Centro Sinistra – Marianna Dell’Aprivitola
M5S – Nicola Grimaldi
LIBERI E UGUALI – Carlo Corvino
CASAPOUND – Anna Vota
POTERE AL POPOLO – Angela Di Foggia
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Giovanna Giacobbe
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Mario Romanelli
PRI – ALA – Enrico Maria Natale
ITALIA AGLI ITALIANI – Bruno Pasquale
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Mottola Valerio
PARTITO COMUNISTA – Paolucci Luca
PARTITO VALORE UMANO – Guido Aniello

06 Avellino
COALIZIONE Centro Destra – Pietro Foglia
COALIZIONE Centro Sinistra – Angelo D’Agostino
M5S – Michele Gubitosa
LIBERI E UGUALI – Annamaria Pascale
CASAPOUND – Giuliano Bello
POTERE AL POPOLO – Antonio Della Pia detto Tony
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giancarlo Marcocci
PRI – ALA – Mario C. Mancianiello
ITALIA AGLI ITALIANI – Giliberti Michele Antonio
10 VOLTE MEGLIO – Coviello Giammarco
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE – Godano Giulia
PARTITO COMUNISTA – Carbonelli Catia Lidia
PARTITO VALORE UMANO – Blasi Gennaro

07 Nocera – Scafati
COALIZIONE Centro Destra – Edmondo Cirielli
COALIZIONE Centro Sinistra – Mario Maccauro
M5S – Virginia Villani
LIBERI E UGUALI – Dea Squillante
CASAPOUND – Salvatore Pisapia
POTERE AL POPOLO – Erminia Maiorino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Rita Annarumma
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Basilio De Martino
PRI – ALA – Olimpia Caprarelli
ITALIA AGLI ITALIANI – Fortunato Giuseppe
10 VOLTE MEGLIO – Auricchio Maria
PARTITO COMUNISTA – Cuoco Marco
PARTITO VALORE UMANO – Del Gaudio Vincenzo

08 Salerno
COALIZIONE Centro Destra – Gennaro Esposito
COALIZIONE Centro Sinistra – Piero De Luca
M5S – Nicola Provenza
LIBERI E UGUALI – Carmine Ansalone
CASAPOUND – Francesco Vota
POTERE AL POPOLO – Pio Antonio De Felice
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Valentina Curci
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Raffaele Adinolfi
PRI – ALA – Maria A. Carmosino
ITALIA AGLI ITALIANI – Picardi Giovanna
10 VOLTE MEGLIO – Petrillo Franco
PARTITO COMUNISTA – Sergio Alessandro
PARTITO VALORE UMANO – Guariniello Anna

09 Battipaglia
COALIZIONE Centro Destra – Romano Ciccone detto Lello
COALIZIONE Centro Sinistra – Mimmo Volpe
M5S – Nicola Acunzo
LIBERI E UGUALI – Federico Conte
CASAPOUND – Mariarosaria Andriuolo
POTERE AL POPOLO – Dina Albertina Balsamo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Anna Arena
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Antonio Voria
PRI – ALA – Antonino Ventura
ITALIA AGLI ITALIANI – Martucciello Vincenzo
10 VOLTE MEGLIO – Coppola Raffaella
PARTITO COMUNISTA – Nenna Gennaro
PARTITO VALORE UMANO – Ursi Giovanni

10 Agropoli
COALIZIONE Centro Destra – Marzia Ferraioli
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Alfieri
M5S – Alessia D’Alessandro
LIBERI E UGUALI – Luigi Giordano
CASAPOUND – Vito Faiella
POTERE AL POPOLO – Filippo Isoldi
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Federica Russo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Michelina Focarile
PRI – ALA – Enza Rizzo
ITALIA AGLI ITALIANI – Rispoli Daniela
10 VOLTE MEGLIO – Coppola Enzo
PARTITO COMUNISTA – Vullo Ivana
PARTITO VALORE UMANO – Campochiaro Bruno

----------------------------------

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA DEI DEPUTATI – CAMPANIA 1

01 Napoli Nord

PD: Gennaro Migliore, Assunta Tartaglione, Pasquale Sollo, Daniela Maisto.

PIÙ EUROPA: Annalisa Renoldi, Raffaele Minieri, Tiziana Buccico, Emilio Marrucci.

CIVICA POPOLARE: Ciro Alfano, Raffaella Piro, Donato DiTommaso, Marilena Oziello Miraglia.

INSIEME: Aniello Cecere, Marianna Amoruso, Luigi Iorio, Mariarosaria Di Guida.

FORZA ITALIA: Maria Rosaria Carfagna, Antonio Pentangelo, Marta Antonia Fascina, Vincenzo Santagada.

LEGA: Giuseppina Castiello, Gianluca Cantalamessa, Francesca Gerardi, Biagio Sequino.

FRATELLI D’ITALIA: Marcello Taglialatela, Elisabetta Colombrino, Maurizio Orsi, Valentina Giacobbe.

NOI CON L’ITALIA: Lorenzo Cesa, Gabriella Fabbrocini, Claudio Ferrara, Palmira Fele.

M5S: Luigi Di Maio, Concetta Giordano, Salvatore Micillo, Iolanda Di Stasio.

LIBERI E UGUALI: Michela Rostan, Gianni Granata, Stefania Fanelli, Tammaro Gervasio.

CASAPOUND: Emmanuela Florino, Giuseppe Savuto, Antonietta Cerqua, Gabriele Esposito.

POTERE AL POPOLO: Giorgio Cremaschi, Angela Tufano, Carmine Sgariglia, Oriana Cerbone..

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Marianna Puzo, Antimo De Crescenzo, Annamaria Castellana, Vicente Schiano.

PARTITO VALORE UMANO: Antonio Pepe, Stefania Serao, Guerino Silvestri, Maria Elena Gargano.

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Domenico Loffredo, Marzia Ippolito, Giovanni Limatola, Stefania D’Urso.

ITALIA AGLI ITALIANI: Munno Debora, Anceschi Sergio, Patruno Adele, Manna Giovanni

*********

02 Napoli

PD: Paolo Siani, Stefania Covello, Giovanni Palladino, Daniela Iaconis.

PIÙ EUROPA: Annalisa Renoldi, Giuseppe Scognamiglio, Tiziana Bucicco, Josè De Falco.

CIVICA POPOLARE: Beatrice Lorenzin, Lorenzo Giannalavigna, Maria RosaMelone, Francesco Bove.

INSIEME: Laura Carcavallo, Fabio Procaccini, M.AssuntaDi Carluccio, Roberto Buonfantino

FORZA ITALIA: Maria Rosaria Carfagna, Maurizio Moschetti, Antonella Esposito, Massimo Pepe

LEGA: Giuseppina Castiello, Guglielmo Golinelli, Simona Sapignoli, Biagio Sequino

FRATELLI D’ITALIA: Luciano Passariello, Ione Abbatangelo, Ugo Parisi, Marianna Cuomo

NOI CON L’ITALIA: Gabriella Fabbrocini, Gaspare Saturno, Elisabetta Amabile, Antonio Di Bernardo

M5S: Roberto Fico, Gilda Sportiello, Alessandro Amitrano, Flora Frate

LIBERI E UGUALI: Artuto Scotto, Elisabetta Gambardella, Ernesto Paolozzi, Flavia Brescia

CASAPOUND: Emmanuela Florino, Giuseppe Savuto, Sabrina Tirino, Simone Silvestri

POTERE AL POPOLO: Giampiero Laurenzano, Rosaria Galiero, Gianluca Cavotti, Carmela Petrone detta Lina.

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Giuseppe Focone, Annamaria Castellana, Giuseppe Bonetti, Marianna Puzo

PARTITO VALORE UMANO: Bartolomeo Pepe, Caterina Bellizzi, Alfredo Pagnotta, Alessandra De Falco

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Marzia Ippolito, Vittorio Salduti, Olga Piro, Antonio Erpice

PRI – ALA: Luca Serra, Salvatore Diluvio, Monica Sparnelli, Antonio Ciannarella

ITALIA AGLI ITALIANI: Fauci Liliana, Manna Giovanni, Prisco Maria, Pacella Salvatore

***********

03 Napoli Sud

PD: Raffaele Topo, Assunta Tartaglione, Emilio Di Marzo, Clelia Gorga

PIÙ EUROPA: Annalisa Renoldi, Giuseppe Scognamiglio, Tiziana Bucicco, Piercamillo Falcasca

CIVICA POPOLARE: Domenico Peccerillo, Carmela De Riggi, Luigi Maresca, Anna Russo

INSIEME: Antonietta Grieco, Antonio Zeno, Ines Barone, Claudio Panzariello

FORZA ITALIA: Paolo Russo, Marta Antonia Fascina, Aniello Di Nardo, Donatella Paola Provvisiero

LEGA: Giuseppina Castiello, Gianluca Cantalamessa, Claudia Gobbato, Mario Mele

FRATELLI D’ITALIA: Carmela Rescigno, Francesco Miranda, Rosa Spano, Luigi Mercogliano

NOI CON L’ITALIA: Lorenzo Cesa, Gabriella Fabbrocini, Antonio Tufano, Luisa Feola

M5S: Luigi Gallo, Teresa Manzo, Luigi Iovino, Carmela Di Lauro

LIBERI E UGUALI: Arturo Scotto, Giovanna Tavani, Antonio Carotenuto, Alessandra Cetara

CASAPOUND: Emmanuela Florino, Ferdinando Raiola, Germana Petrocco, Raffaele Colonna

POTERE AL POPOLO: Maria Rosaria Malapena, Francesco Turchetti, Rossella Barsanti. Onofrio Petillo

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Paolo Buonaiuto, Ilaria Cimmaruta, Alessandro Lobello, Annamaria Castellana.

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Mariagrazia Bellamente, Domenico Loffredo, Emanuela Fiorentino,Corrado Santamaria.

PRI – ALA: Gennaro Cirillo, Anna Fusco, Giuseppe Sorrentino, Alessia Faro

ITALIA AGLI ITALIANI: Lettieri Carmine, Siniscalchi Maria, Galeotalanza Saverio, Fauci Liliana

*********************************************

Collegi plurinominali Camera dei DeputatiCampania 2

01 Benevento – Avellino

PD: Umberto Del Basso de Caro, Assunta Tartaglione, Francesco Critelli, Valentina Paris

PIÙ EUROPA: Giuseppe Scognamiglio, Silvja Manzi, Leonardo Monaco, Tiziana Bucicco

CIVICA POPOLARE: Giuseppe De Mita, Assunta Mele, Vincenzo Izzo, Dora Tesauro

INSIEME: Angelo Antonio D’Agostino, Antonietta Colucciello, Fabrizio Nicola Marra, Amelia Meoli

FORZA ITALIA: Cosimo Sibilia, Nunzia De Girolamo, Carmine Antropoli, Ines Fruncillo

LEGA: Giuseppina Castiello, Marco Pugliese, Filomena Ilario, Ettore De Conciliis De Iorio

FRATELLI D’ITALIA: Massimiliano Carullo, Elisabetta Castiglione, Alberto Febbraro, Ida Santanelli

NOI CON L’ITALIA: Francesco Loconte, Alfonsina Cornacchia, Giuseppe Vecchione, Antonietta Gialanella

M5S: Carlo Sibilia, Maria Pallini, Pasquale Maglione, Mirella De Benedictis

LIBERI E UGUALI: Giancarlo Giordano, Alessandra Limata, Angelo De Marco, Laura Racchi

CASAPOUND: Giuliano Bello, Giovanna Borzillo, Gerardo Genzale, Mariarosaria Andriuolo

POTERE AL POPOLO: Roberto De Filippis detto Buglione, Francesca Petito, Claudio Petrozzelli, Teresa Cecere.

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Puzo Marianna, Sergio Zaccaria, Stefania Russo, Raffaele Daddio

PARTITO VALORE UMANO: Salvatore Barretta detto Salvio, Luisa Del Percio vedova Rescigno, Gerardo Pizzulo, Roberta Salierno

ITALIA AGLI ITALIANI: Manno Ivano, D’Urso Maria, Fortunato Giuseppe, Picardi Giovanna

10 VOLTE MEGLIO: Bozza Enrico Maria, Di Maria Elena, Coviello Giammarco

LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE: Moles Antonella, Graziosi Marcello, Conte Ermelinda, Ricciardi Ranieri Roberto.

PARTITO COMUNISTA: Nuzzo Luigi, Zoccolini Martina, Sergio Alessandro, Carbonelli Catia Lidia

*********

02 Caserta

PD: Piero De Luca, Camilla Sgambato, Achille Cennami, Elena Caterino

PIÙ EUROPA: Antonella D’Andreti, Alessandro Martucci, Tiziana Buccico, Josè De Falco

CIVICA POPOLARE: Raffaele Pignetti, Luigi de Cristofaro, Concetta Paolo, Ginafranco Della Valle

INSIEME: Telese Giuseppe, Esposito Dora, Oliva Vincenzo, Marroccella Antonella

FORZA ITALIA: Carlo Sarro, Vanessa Sgarito, Pio Del Gaudio, Adele Vairo

LEGA: Giuseppina Castiello, Giancluca Cantalamessa, Stefania Gagliardi, Salvatore Mastroianni

FRATELLI D’ITALIA: Gerolamo Cangiano detto Gimmy, Annalisa Carangelo, Michele Serao, Valentina Iovinella.

NOI CON L’ITALIA: Palmira Fele, Vincenzo Laudiero, Sofia Nacchia, Michele Riggi

M5S: Margherita Del Sesto, Giovanni Russo, Marianna Iorio, Aniello Nazaria

LIBERI E UGUALI: Elisa Simoni, Giovanni Cerchia, Mariana Funaro, Mirco Sirignano

CASAPOUND: Claudio Maria Cuomo, Tiziana Bisogno, Giovanni Mallini Mancino, Anna Vota

POTERE AL POPOLO: Luca De Rosa, Ermanna Caricchia, Giovanni Giovine detto Gianni, Antonella Avolio

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Giovanni Di Lillo, Filomena Velotti, Mario Romanelli, Valentina Munno

PARTITO VALORE UMANO: Roberto Laurenza, Teresa Insero, Maurizio Iacovelli, Francesca Stasiano

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Antonio Erpice, Federica Russo, Fulvio Beato, Margherita Colella

ITALIA AGLI ITALIANI: De Capua Arcangelo, Zito Carmela, Cristillo Francesco, Munno Debora

LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE: Mottola Valerio, Moles Antonella, Ponzo Antonio Detto Ulisse, Santoro Rosanna.

PARTITO COMUNISTA: Arena Cinzia, Paolucci Luca, Carbonelli Catia Lidia, Chilelli Gianmarco

*********

03 Salerno

PD: Marco Minniti, Eva Avossa, Mario Giro, Giusi Fiore

PIÙ EUROPA: Giuseppe Sognamiglio, Silvia Manzi, Antonio Santoro, Tiziana Faletti

CIVICA POPOLARE: Maria Ricchiuti, Giancarlo Presutto, Anna Di Somma, Felice Rescigno

INSIEME: Silvano De Luca, Veronica Mondany Morelli, Giuseppe Fatturuso, Anna Maria Maiorano

FORZA ITALIA: Vincenzo Fasano, Marzia Ferraioli, Luigi Casciello, Maria Rosa Sessa detta Rossella

LEGA: Gianluca Cantalamessa, Alessandra Locatelli, Mariano Falcone, Stefania Ferullo

FRATELLI D’ITALIA: Edmondo Cirielli, Luisa Maiuri, Giuseppe Fabbricatore, Elena Criscuolo

NOI CON L’ITALIA: Alberico Gambino, Barbara Barbato, Nicola Ammaccapane, Elagildo Selvaggio

M5S: Angelo Tofalo, Anna Bilotti, Cosimo Adelizzi, Michela Rescigno

LIBERI E UGUALI: Federico Conte, Dea Squillante, Francesco Marino Iandiorio, Maria Cammarano

CASAPOUND: Mariarosaria Andriuolo, Francesco Vota, Giovanna Borzillo, Vito Faiella

POTERE AL POPOLO: Davide Trezza, Delia Carloni, Leopoldo Canale, Annamaria Barone

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Raffaele Adinolfi, Anna Rita De Fraia, Marco Langellotti

PARTITO VALORE UMANO: Giovanni Ursi, Monica Gorga, Bruno Campochiaro, Anna Guariniello

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Rita Annarumma, Antonio Erpice, Valentina Curci, Corrado Santamaria.

ITALIA AGLI ITALIANI: D’Urso Maria, Fasano Antonio, Cosenza Cosimina, Pucciarelli Mario

10 VOLTE MEGLIO: Bozza Enrico Maria, Coppola Raffaella, Comandini Gian Luca

PARTITO COMUNISTA: Vullo Ivana, Sergio Alessandro, Zoccolini Martina, Nenna Gennaro

*********************************

COLLEGI UNINOMINALI SENATOCAMPANIA 1

01 Benevento – Santa Maria Capua Vetere
COALIZIONE Centro Destra – Alessandrina Lonardo
COALIZIONE Centro Sinistra – Giulia Abbate
M5S – Daniela De Lucia
LIBERI E UGUALI – Maria Teresa Sasso
CASAPOUND – Antonio Librasi
POTERE AL POPOLO – Giuseppe Fappiano
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Luisa Mele
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Alfonsina Palumbo
PRI- ALA – Agnese Russo
ITALIA AGLI ITALIANI – Scirocco Lorenzo
PARTITO COMUNISTA – Biancini Laura
PARTITO VALORE UMANO – Pannone Riccardo

02 Caserta – Aversa
COALIZIONE Centro Destra – Giovanna Petrenga
COALIZIONE Centro Sinistra – Nicola Caputo
M5S – Vilma Moronese
LIBERI E UGUALI – Antonello Fabrocile
CASAPOUND – Maria Stella Deblasio
POTERE AL POPOLO – Ernesto Rascato
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Fabio Candalino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Paolo Zignone
PRI- ALA – Arnaldo Gadola
ITALIA AGLI ITALIANI – Bocchini Patrizia
PARTITO COMUNISTA – Monteleone Guido
PARTITO VALORE UMANO – Orlando Antonio

03 Avellino – Ariano Irpino
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppe Galati
COALIZIONE Centro Sinistra – Luigi Famiglietti
M5S – Ugo Grassi
LIBERI E UGUALI – Alfredo Cucciniello
CASAPOUND – Antonio Genzale
POTERE AL POPOLO – Sofia Troisi
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Maria Donatiello
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Beniamino Petracca
PRI- ALA – Luigi Manganiello
ITALIA AGLI ITALIANI – Guerriero Rocco
PARTITO COMUNISTA – Marengo Fiorenzo
PARTITO VALORE UMANO – Cormons Lucia

04 Pozzuoli – Giugliano
COALIZIONE Centro Destra – Flora Beneduce
COALIZIONE Centro Sinistra – Giovanna Palma
M5S – Domenica Maria Castellone
LIBERI E UGUALI – Carlo Morra
CASAPOUND – Benito Lubrano
POTERE AL POPOLO – Antonio Rega
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Beniamino Casale
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Antonio Barbagallo
PRI – ALA – Anna Spavone
ITALIA AGLI ITALIANI – Amato Irene

05 Nola – Portici
COALIZIONE Centro Destra – Nunzio Testa
COALIZIONE Centro Sinistra – Libero D’Angelo
M5S – Francesco Urraro
LIBERI E UGUALI – Maria Franca Tripaldi
CASAPOUND – Maria Giuseppa Rosaria Nappa
POTERE AL POPOLO – Natale Di Bernardini
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Domenico Chianese
PRI – ALA – Maria Rosaria Speranza
ITALIA AGLI ITALIANI – Iannuzzi Giuseppina
PARTITO COMUNISTA – Martini Antonietta
PARTITO VALORE UMANO – Liberti Maurizio

06 Acerra – Casoria
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppe Romano detto Giosy
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Russo
M5S – Raffaele Mautone
LIBERI E UGUALI – Maria Donesi
CASAPOUND – Bernardina Ferrara
POTERE AL POPOLO – Daniela Martire
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Adriana Di Donato
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Arnaldo Mirabelli
​PRI – ALA – Gennaro Sarnataro
ITALIA AGLI ITALIANI – Paparo Antonio

07 Napoli – San Carlo all’Arena – Ponticelli
COALIZIONE Centro Destra – Salvatore Guangi
COALIZIONE Centro Sinistra – Gioacchino Alfano
M5S – Franco Ortolani
LIBERI E UGUALI – Toni Nocchetti
CASAPOUND – Alessandra Panzera
POTERE AL POPOLO – Patrizia Turchi
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Salvatore Di Marino
​PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Fiammetta Fossati
PRI – ALA – Alfredo Palumbo
ITALIA AGLI ITALIANI – Arpaia Anna Maria

08 Napoli – San Lorenzo – Fuorigrotta
COALIZIONE Centro Destra – Angela Russo
COALIZIONE Centro Sinistra – Antonio Marciano
M5S – Paola Nugnes
LIBERI E UGUALI – Carmine Maturo
CASAPOUND – Vincenzo Schiavo
POTERE AL POPOLO – Michele Franco
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Francesca de Sanctis
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Massimiliana Piro
PRI – ALA – Antonietta Moscarella
ITALIA AGLI ITALIANI – D’Esposito Alessandro

09 Torre del Greco – Castellammare di Stabia
COALIZIONE Centro Destra – Crescenzio Rivellini
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Magnello
M5S – Virginia La Mura
LIBERI E UGUALI – Vincenzo Cirillo
CASAPOUND – Alessandro Esposito
POTERE AL POPOLO – Diana Rita Fardelli
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Jessica Errico
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
PRI – ALA – Ciro Faro
ITALIA AGLI ITALIANI – Andretti Ciro
PARTITO COMUNISTA – Tassi Alessandra
PARTITO VALORE UMANO – Liguoro Raffaella

10 Salerno – Scafati
COALIZIONE Centro Destra – Pasquale Marrazzo
COALIZIONE Centro Sinistra – Tino Iannuzzi
M5S – Andrea Cioffi
LIBERI E UGUALI – Giampaolo Lambiase
CASAPOUND – Giovanna Gerardi
POTERE AL POPOLO – Valentina Restaino
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Alfonso Gambardella
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
PRI – ALA – Carolina Falanga
ITALIA AGLI ITALIANI – Nacchia Annamaria
PARTITO COMUNISTA – Panicci Stefano
PARTITO VALORE UMANO – Morinelli Rosalba

11 Agropoli – Battipaglia
COALIZIONE Centro Destra – Costabile Spinelli
COALIZIONE Centro Sinistra – Filomena Gallo
M5S – Francesco Castiello
LIBERI E UGUALI – Maria Antonietta Boffa
CASAPOUND – Salvatore Luongo
POTERE AL POPOLO – Claudio Caraffa
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Riccardo Cersosimo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
​PRI – ALA – Francesco Plaitano
PIU’ EUROPA – Filomena Gallo
ITALIA AGLI ITALIANI – Mandarino Ermanno
PARTITO COMUNISTA – Lorenzi Riccardo
PARTITO VALORE UMANO – Maiese Francesco

***********************

COLLEGI PLURINOMINALI SENATO

CAMPANIA 1 (AVELLINO – BENEVENTO – CASERTA)

PD: Valeria Fedeli, Stefano Graziano, Valeria Valente, Luigi Famiglietti

PIÙ EUROPA: Antonella Dragotto, Carlo Romano, Annamaria Barbato Ricci, Raffaele Marino

CIVICA POPOLARE: Rosa Suppa, Raffaele Lanni, Elena Severino, Carlo Marotti

INSIEME: Giovanna Gabriella Perrotta, Angelo Righetti, Simona Carere, Mario Moccia

FORZA ITALIA: Alessandrina Lonardo, Claudio Lotito, Anna Zollo, Sergio Vetrella

LEGA: Claudio Barbaro, Giuliana Sorà, Emilio Caterino, Kristalia Rachele Papaevangeliu

FRATELLI D’ITALIA: Giovanna Petrenga, Enzo Pagano, Anna Maria De Vanna, Gennaro Caserta

NOI CON L’ITALIA: Paola Binetti, Pino Bicchielli, Matilde Milite, Vittorio Bonavoglia

M5S: Vilma Moronese, Agostino Santillo, Sabrina Ricciardi, Fabio Di Micco

LIBERI E UGUALI: Rosa Scafuro detta Rosalba, Gianluca Serafini, Ida Iasi, Andrea Mongillo

CASAPOUND: Antonio Genzale, Maria Stella Deblasio, Antonio Librasi

POTERE AL POPOLO: Raffella De Vita, Pierluigi Di Rauso, Maria Cristina Galasso, Armando Cerulli

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Fabio Candalino, Maria Donatiello, Luigi Menale

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Jacopo Estevan Rrenda, Sonia Previato, Giovanni Ferraro, Alfonsina Palumbo.

PARTITO VALORE UMANO: Antonio Pepe, Stefania Serao, Guerino Silvestri, Maria Elena Gargano

​ALA: Arnaldo Gadola, Gelsomina Spavone, Francesco Plaitano, Anna Serpe

ITALIA AGLI ITALIANI: Amato Irene, Pagano Paolo, Nacchia Anna Maria, Alfieri Roberto

PARTITO COMUNISTA: Fenderico Adriana, Monteleone Guido, Biancini Laura, Marengo Fiorenzo

*****************

CAMPANIA 2 (NAPOLI)

PD: Matteo Renzi, Valeria Valente, Massimiliano Manfredi, Giovanna Palma

PIÙ EUROPA: Carlo Romano, Antonella Dragotto, Raffaele Marino, Annamaria Barbato Ricci

CIVICA POPOLARE: Gioacchino Alfano, Claudia Forte, Raffaele Scognamiglio, Fabiola Anitori

INSIEME: Oreste Pastorelli, Carla Lardone, Domenico Aria, Francesca Velardi

FORZA ITALIA: Domenico De Siano, Alessandrina Lonardo, Giuseppe Romano detto Giosy, Carla Ciccarelli.

LEGA: Ciro Salzano, Rosanna Ruscito, Giuseppe Papaccioli, Angela Ferraro

FRATELLI D’ITALIA: Luigi Rispoli, Raffaella De Nardo, Biagio Castaldo, Clotilde Galano

NOI CON L’ITALIA: Cosimo Latronico, Nicoletta Barbato, Maurizio Pecorilla, Maria Fusco

M5S: Paola Nugnes, Sergio Vaccaro, Silvana Giannuzzi, Vincenzo Presutto

LIBERI E UGUALI: Peppe De Cristofaro, Loredana De Pretis, Toni Nocchetti, Daria Brigante

CASAPOUND: Vincenzo Cipriano, Alessandra Panzera, Angelo Scognamiglio, Bernardina Ferrara

POTERE AL POPOLO: Danilo Risi, Anna Organo detta Rianna, Domenico Cordone detto Mimmo, Vincenza Ferrante Covone detta Licia.

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Francesca de Sanctis, Salvatore Di Marino, Adriana Di Donato, Beniamino Casale.

ALA: Alfredo Palumbo, Anna Serpe, Alberto Coppola, Gelsomina Spavone

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Massimiliana Piro, Antonio Barbagallo, Fiammetta Fossati, Jacopo Estevan Renda.

ITALIA AGLI ITALIANI: Russo Giovanni, Baldino Alessandra, Andretti Ciro, Bocchini Patrizia

*************************

CAMPANIA 3 (NAPOLI – SALERNO)

PD: Gianni Pitella, Angelica Saggese, Enzo Amendola, Filomena Arcieri

PIÙ EUROPA: Carlo Romano, Antonella Dragotto, Raffaele Marino, Annamaria Barbato Ricci

CIVICA POPOLARE: Francesca Barretta, Fabio Piccininno, Filomena D’Auria, Massimo Olivieri

INSIEME: Carmine Pignata detto Mino, Maria Gabriella Marotta, Nicola De Luca, Carla Lardone

FORZA ITALIA: Luigi Cesaro, Alessandrina Lonardo, Vincenzo Carbone, Sonia Senatore

LEGA: Erica Rivolta, Stefano De Luca, Carla Manzo, Giovanni Basile

FRATELLI D’ITALIA: Antonio Iannone, Clotilde Galano, Pio Cuomo, Filomena Sorrentino

NOI CON L’ITALIA: Nunzio Testa, Paola Binetti, Francesco Ranieri, Matilde Milite

M5S: Sergio Puglia, Luisa Angrisani, Andrea Cioffi, Felicia Gaudiano

LIBERI E UGUALI: Giuseppe De Cristofaro, Valentina Botta, Aniello De Luca detto Nello, Maria Di Serio

CASAPOUND: Giovanna Gerardi: Alessandro Esposito, Maria Giuseppa Rosaria Nappa, Salvatore Luongo

POTERE AL POPOLO: Massimiliano Voza, Diana Rita Fardelli, Raimondo Dare, Concetta Capasso

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Riccardo Cersosimo, Jessica Errico, Alfonso Gambardella, Luisa Mele

ALA: Anna Serpe, Alberto Coppola, Paola Caprarelli,Francesco Plaitano

PARTITO VALORE UMANO: Marco Musto, Rosalba Morinelli, Francesco Maiese, Rosalide Esposito

ITALIA AGLI ITALIANI: Tizzano Paolino, Arpaia Anna Maria, Falconetti Luigi, Baldino Alessandra

PARTITO COMUNISTA: Panicci Stefano, Tassi Alessandra, Lorenzi Riccardo, Martini Antonietta