Mer11142018

autonoleggio

Back Sei qui: Home Politica e Ambiente Politica AMMINISTRATIVE PER L’AREA METROPOLITANA DI NAPOLI: 17 I COMUNI AL VOTO

Politica e Ambiente

AMMINISTRATIVE PER L’AREA METROPOLITANA DI NAPOLI: 17 I COMUNI AL VOTO

elezion. comunalijpgS.R. – 09.05.2016 - Sono 17 i Comuni al voto, in questa tornata elettorale, nell’ex Provincia di Napoli, per il rinnovo dei Consigli Comunali e l’elezione del Sindaco. Si vota però anche nel capoluogo della Regione: Napoli.Solo due sono i Comuni dell’Area Nolana interessati: Camposano e Castello di Cisterna, mentre quelli dell’Area Vesuviana sono quattro: Boscotrecase, Massa di Somma, S. Sebastiano al Vesuvio e Volla. Gli altri sono un po’ sparsi per la Provincia

 

AD AGEROLA MASCOLO SFIDA FLORIO

Lista Nuovamente Agerola - Candidato a sindaco: LUCA MASCOLO

Candidati: Filomena Fusco, Raffaella Imperati, Giuseppina Mandara, Regina Milo, Antonio Acampora, Salvatore Acampora, Andrea Buonocore, Pietro Criscuolo, Maurizio Fusco detto Cierro, Mario Iovieno, Tommaso Naclerio, Matteo Ruocco.

Lista Per Agerola - Candidato a sindaco: MATTEO FLORIO

Candidati: Daniela Apuzzo, Angela Avitabile, Filomena Medaglia, Lucia Naclerio, Rosario Apuzzo, Giuseppe Maria Bonelli, Nicola Fusco, Silvio Imperati, Antonio Mascolo, Matteo Mascolo, Paolo Naclerio, Giancarlo Panariello.

 

DUE LISTE A BOSCOTRECASE

Lista  Piazza pulita - Candidato a sindaco: ALBERTO MENICHINI

Candidati: Pisani Marcello, Napolitano Luigi, Del Sorbo Pasquale, Di Leva Rosa, Falanga Marianna, Ingenito Rosa, Vitelli Elvira, Cirillo Daria, Piedipalumbo Sofia, Langella Gennaro, Rea Giuseppe, Montella Antonio, Scafa Francesco, Izzo Alfredo, Sella Domenico, Dell’Aquila Ferdinando

Lista Boscotrecase Libera - Candidato a sindaco: PIETRO CAROTENUTO

Candidati: Campanile Annarita, Cirillo Vincenzo, D’Aquino Giusy, Federico Agnese, Monteleone Francesco, Pirone Giovanni, Pollioso Antonio, Porzio Teresa, Proto Vincenzo rosario, Raiola Ciro, Russomanno Marialuisa, Sella maria, Servillo Luigi, Solimeno Aniello, Sorrentino Lina, Vitulano Saverio

 

 A  CAMPOSANO LOTTA TRA  BARBATI E BARBATO

 Lista Camposano vince con Barbati sindaco – Candidato a sindaco: GIUSEPPE BARBATI

Candidati: Antonio Giuliano, Vincenzo Rumma, Giuseppe Serse, Laura Cerqua, Carmela Rescigno, Antonio detto Nino Napolitano, Sabatino Vetrano, Angela Vacchiano, Alessandra Venezia, Saverio Gallucci, Antonio Gatta, Nicola Gatta. 

Lista Risorge Camposano con Barbato sindaco – Candidato a sindaco: FRANCESCO BARBATO

Candidati: Tina Spampanato, Josephine Rosa Amato, Ciro Attanasio, Gavino Antonio De Capua, Giuseppina De Capua, Luigi Furino, Onofrio Miele, Aniello Petillo,Giuseppe Siciliano, Angelo Trinchese, Antonietta Vetrano, Gavino Vetrano.

 

A CASANDRINO CORRONO IN QUATTRO

Lista Alleanza nei valori - Candidato a sindaco: SOSSIO CHIANESE
Candidati: Antimo Silvestre, Antonio Auletta, Nicola Chiacchio, Annalisa Chianese, Alessandro Castaniere, Guglielmo Di Lorenzo detto William, Alfredo Galdieri, Giuseppina Giordano, Virginia Giordano, Vincenzo Marrazzo, Tammaro Migliaccio, Sara Petito, Lucia Pica, Nicola Silvestre, Angela Tauletta, Grazia Di Giacomo

Lista Casandrino Democratica - Candidato a sindaco: SALVATORE VOLPE
Candidati: Francesco Chianese, Florindo D’Angelo detto Fiore, Carmela De Rosa, Maria Del Prete, Antimo Di Francesco, Afrodite Lamanna detta Fiorella, Gennaro Mallozzi, Antonio Marrazzo, Concetta Migliaccio, Anna Pagano, Silvio Pezzella, Pietro Picardi detto Pierino, Giovanna Di Virgilio, Francesco Cammisa detto Sasà, Arcangelo Di Giuseppe, Filomena Vitale.

Lista CambiAmo, per un nuovo inizio - Candidato a sindaco: ANGELO CHIANESE
Candidati: Rosita Valeria Buonopane, Andrea Canfora, Rossella Di Matteo, Salvatore Di Mattia, Andrea Gervasio, Gaetano Gozzolino, Teresa Landolfo, Antonio Paciolla, Giuseppe Palma, Chiara Pappalardo, Antonio Picardi, Tommaso Piccolo, Giuseppina Di Giacomo, Umberto Reccia, Marta Sammarco, Marco Antonio Granata

Lista Noi liberi - Candidato a sindaco: GIUSEPPE CAPPA
Candidati: Mariano Avino, Stefano Ceparano, Domenica Cuttaia, Emanuela Milena D’Angelo, Giacomo D’Angelo, Giuseppina D’Azzo, Angelo Esposito, Giuseppina Esposito,  Domenico Giaccio, Giuseppina Guarino, Stefano Iumento, Emila Scarano, Antonella Siesto, Gaetano Siesto, Federica Spenuso, Fabrizio Sorrentino.

CASORIA AL VOTO PER SCANCARIELLO, VIGNATI, DE VITA, TANZILLI, FUCCIO, SANTILLO E  PUGLIESE

PER LUCA SCANCARIELLO CANDIDATO A SINDACO

Lista Assalto al futuro: Valerio Perrella, Rosaria Massa, Stefano Arignano, Valeria Sacco, Salvatore Buo, Pasquale Cangiano, Antonietta Barra, Giuseppina De Vita, Pasquale Vollaro, Marco Orlando, Fiorella Perna, Patrizia Laura Abriola, Francesco Gemito, Francesco De Rosa, Giuseppe Piccegna, Marta Fienga, Giuseppe Improta.

Lista Fratelli d’Italia: Massimo Amoriello, Sabrina Cesarone, Mirko Chiacchiarini, Clementina Di Paolo, Paola Frediani, Giuseppe Gaeta, Luigi Iodice, Pasquale Lucchese, Nicola Mangani, Paola Moccia, Pasquale Palmieri, Alfonso Paone, Raffaele Paone, Vincenzo Pelella, Viviana Perna, Maria Grazia Piscopo, Francesca Pollio, Domenico Rullo, Agostino Russo
-----------------
PER ELENA VIGNATI CANDIDATO A SINDACO

Lista Movimento 5 Stelle: Ranieri Recco, Ersilia Anastasio, Pasquale Castellano, Gaetano Palumbo, Maria Cirillo, Cosimo Nave, Andrea Alfonso Gaudino, Valeria Pasquariello, Nicola Adinolfi, Ruggiero Spada, Stefania Iannelli, Pietro De Filippis, Raffaele De Feo, Anna Perone, Antonio Sollo, Salvatore Recano, Tobia Angela Russo, Gennaro Silvini.
----------------

PER CARLO DE VITA CANDIDATO A SINDACO

Lista Casa Casoria: Eleonora Niutta, Mauro Giacometti, Anna Rullo, Antonio Fiore, Tommasina Iuliano, Salvatore Paone, Mariarca Guida, Danilo Citarelli, Anna Belgarbo, Domenico Ruggiero, Armando Capone, Luisa Montanino, Stefania Visconti, Mauro D’Orsi, Simona Spelta, Marco Iuso, Annina D’Ambrosio, Sonia Rainone Pigliacelli, Anna Baratto, Antonio Limatola, Patrizio Criscuolo, Mauro De Stefano.
--------------

PER EMANUELE TANZILLI CANDIDATO A SINDACO

Lista Casoria in comune: Eduardo Vitagliano detto Aldo, Bianca Liccardo, Mauro Curioso, Nicola Di Mare, Raffaela Esposito, Giuseppe Fiorillo, Massimiliano Fiore, Aniello Migliaccio, Luca Mullanu, Luigi Narcisi, Andrea Quaranta, Anna Rullo, Rita Santucci, Silvano Santoriello, Claudio Simeone, Assunta Sorrentino, Marianna Tanzilli.
--------------

PER PASQUALE FUCCIO CANDIDATO A SINDACO

Lista A viso aperto: Emilia Bianco, Carlo Buonocore, Alfonso Carbone, Angela D’Alterio, Stefania De Sortis, Francesco Delle Grazie, Giuseppe Errichiello, Mauro Ferrara, Vincenzo Ferreri, Luisa Guerriero, Raffaela Imperatore, Lucia Moschella, Rosa Numeroso, Rosario Ondoso, Gennaro Piscopo, Giuseppe Pizio, Vincenzo Ramaglia, Aldo Ruggiero, Fortuna Scarpati, Luigi Valletta junior, Gaia Vasaturo, Pasquale Zanfardino.

Lista Idv: Vincenzo Carfora, Adriana Aprea, Filomena Caputo, Giovanna Esposito, Nunzia Giacco, Rosa Manna, Loredana Micco detta Lorena, Annaflora Placino, Marianna Riccardi, Vincenza Rocco, Serena Salierno, Rosa Spinelli, Giovanni Liberti, Gennaro Caccavale, Domenico Cangiano, Gennaro Casolaro, Vincenzo Cerasuolo, Emanuele Chiri, Luigi Di Palma detto Gino, Ludovico Grieco, Guido Mancinelli, Carmine Rullo, Angelo Salzano, Ivan Terribile.

Lista Insieme per Casoria: Giuseppe D’Anna, Gianluca Cortese, Ida Amato, Ciro Averardi, Armida Biancardi, Assunta Bisesti, Antonella D’Angelo, Immacolata Esposito, Carmine Ferone, Rosario Francione, Alessandra Leuci, Federica Loffredo, Antonio Maddaloni, Carmela Medina, Salvatore Nesi, Emanuele Pezone, Biagio Ponticelli, Francesco Possente, Alessandro Provitera, Antonietta Russo, Nunzia Tagliaferri, Lidia Tranchese, Umberto Zaccone, Immacolata Borriello. 

Lista Liberamente: Giuseppe Barra, Sergio Bianchi, Maria Casadio, Lucia Ciaramella, Nicola Cortegiano, Domenico Nunzio D’Elia, Valentina De Martino, Immacolata Di Maso detta Titti, Annunziata Esposito detto Nunzia, Fabio Esposito, Mauro Ferrara, Ylenia Figlioli, Salvatore Franzese, Pellegrino Mazzone, Geromina Onorato, Ludovico Pica, Vincenzo Piccolo, Maria Ranieri, Tommaso Romano, Angelo Russo, Anna Salerno, Maria Scippa, Debora Troianiello, Gennaro Trojano detto Rino.

Lista Pd: Assunta Pagliuca detta Susi, Gabriele Acanfora, Domenico Borriello, Giovanni Botta, Maria Grazia Bruner, Ciro D’Agostino, Daniela De Lucia, Ornella Esca, Orsino Esposito detto Orsino, Giovanni Fioriniello, Sergio Fontanella, Francesco Galdi, Ivan Ilardi, Nicola Laezza, Ciro Leonello, Valentina Marigliano, Giuseppe Vincenzo Mauro, Carmela Migliore, Carmela Nocera, Francesco Russo detto Franco, Giovanni Valente, Davide Zucchero, Francesco Bortone, Annunziata Briganti. 
--------------

PER GIUSEPPE SANTILLO CANDIDATO A SINDACO

Lista Campania libera: Salvatore Blasotti, Andrea Capano, Marco Carboncino, Anna Maria Casolaro, Ermelinda Clarino, Espedito D’Antò, Elisabetta De Feo, Umberto De Maria, Carmen Gigliotti, Alessandro Mariano Grazuso, Danilo Manzi, Luisa Marro detta Marra, Arianna Massimino, Massimo Mileto, Rosa Paone, Vincenzo Petrazzuolo, Domenico Preziosi, Ferdinando Romanucci, Vincenzo Rossetta, Anna Rita Rullo, Angelica Josephine Spinelli, Rosalba Talletti, Pasquale Tignola, Marianna Verre.

Lista Uniti per Casoria: Antonio Lanzano, Raffaele Petrone, Marco Colurcio, Giovanna Grieco, Veronica Mazzocchi, Armando Vitale, Anna Rosalia Raffaele detta Liliana, Lucia Laezza, Carla Colaiacolo, Assunta Iavarone, Carmine Castaldo, Olga La Monica, Rosa Pannone, Maddalena Ronzullo, Francesca Agizza, Maria Grazia Stilo, Manuela Iazzetta, Matilde Villani, Carmine Savio, Daniela Foglia, Vincenzo Romano, Mauro Maglione, Salvatore De Angelo, Francesco Esposito. 

Lista Riformisti Città di Casoria: Giovanna Orefice, Sossio Salma, Vincenza Capparone, Salvatore Iodice, Antonietta Viola, Giovanni D’Auria, Diana Perna, Ciro Cristiano, Alessandra Capone, Francesco Esposito, Carmela Iorio, Pasquale Moccia, Maria Carmina Cerbone, Michele Punzo, Rachele Maiello, Angelo Scala, Giovanna Musella, Francesco Tontaro, Anna Bergamasco, Antonio Maurizio Consiglio, Maurizio Masciandaro, Francesca Ferara, Antonio Vitale, Giovanna Verde.

Lista Democraticii: Gennaro Albano, Raffaella Arnone, Francesco Bencini, Brigida Faeta, Rosario D’Angelo, Marta Formato, Gennaro Fico, Raffaella Gagliardi, Gennaro Nasti, Giulia Mandato, Sabato Palmentieri, Lidia Mazza, Francesco Panico, Diana Santucci, Ludovico Russo, Stefano D’Anna, Rosaria Centomani. 

Lista Udc: Elena Arcopinto, Rosario Busco, Erik Federica Caparco, Fernanda Carbonelli, Natalino Castaldo, Francesco Cesario, Salvatore D’Afiero, Marika De Cesare, Giovanni Del Prete, Domenico Della Vecchia, Amelia Esposito, Linda Iazzetta, Armando Iodice, Teresa Iodice detta Teresa, Gelsomina Lanzano, Eleonora Mancarella, Anna Morelli, Francesco Palmentieri, Martina Panico, Vincenza Romanucci, Filippo Camillo Ronga, Armando Santaniello

Lista Casoria Risvegliati: Mauro Ferrara, Giuseppe Monaco, Rosa Bertenni, Maria Boemio, Luigi Capone, Anna Castaldo, Maria Celardo, Teresa Di Sabato, Amalia Ferrara, Maria Ferreri, Carmen Finelli, Giovanni Franzese, Gioacchino Giacco, Fortuna Guarino, Immacolata Iazzetta, Giacomo Massari, Concetta Generoso Nollino, Annamaria Pannone, Luciano Pappacena, Virginia Paribello, Stefano Rota, Ernesta Setola, Rosa Telemaco, Giulio Canfora. 
--------------

PER PASQUALE PUGLIESE CANDIDATO A SINDACO
Lista Uniti per Arpinoi: Orlando Esposito, Vincenzo Amoriello, Monica Auletta, Nunzia Bruno, Teresa Caccavale, Franco Tommaso Patrizio Ceraso, Antonietta Cervelli, Anna Cimmino, Maria Covato, Carmine D’Orsi, Grazia Estore, Daniele Giuliano, Giulia Imperatore, Gennaro Laezza, Mariaconsiglia Lettera, Manuele Lo Piccolo, Mauro Antonio Marino, Flora Mattiello, Francesca Romano, Giuseppina Sammarco, Grazia Sannino, Pasquale Scognamiglio, Carmela Trotta, Rachele Visone.

Lista Casoria più: Alessandra Riccardi, Anna Amoruso, Vittorio Attilia, Mauro Castorini, Rosa Cigliano, Mario Coppeta, Anna D’Afiero, Alessandro Di Maio, Giuliano Ciro Di Paola, Esposito Vincenzo, Umberto Fazzari, Rosa Emanuela Iannei, Mauro Ingannato, Francesca Iniziato, Gabriele Izzo, Annunziata Numeroso, Aniello Pezzella, Antonella Piscopo, Alessandro Puzone, Assunta Ronzullo, Giovanni Russo, Ciro Sibilio, Pasquale Stingo, Carlo Vitale.

Lista Noi con Salvini: Simona Piro, Luigi Altruda, Francesco Caputo, Raffaele Cimmino, Giulia Corcione, Federico Esposito, Luigi Frascarino, Giuseppe Gargiulo, Antonio Mele, Roberto Pagliano, Claudio Paradiso, Antonio Pascarella, Brigida Pollastro, Annarita Romano, Domenico Russo, Eugenio Sarmiola, Marialuigi Paone, Valentina Coppola.

Lista Tricolore della Libertà: Orazio Adinolfi, Ciro Botta, Michele Caldaria, Vincenzo Capuozzo, Vincenzo Castaldo, Pietro Catalano, Anna Cristiano, Carla Rita Di Palo, Nicola Esposito, Simona Giorgi, Maria Pia Golia, Antonio Maretta, Gennaro Mele, Ludovico Muto, Giuseppe Pavia, Carmine Rota, Maria Gaetana Russo, Raffale Savarese, Maria Rosaria Trombetta, Antonio Vosa, Maria Salierno. 

Lista Pasquale Pugliese Sindaco: Rosaria Ascolese, Maria Pina Buonanno, Luca Cacciapuoti, Alberto Cervo, Anna Colucci, Gianluca De Simone, Maria Del Vecchio, Annamaria Di Giacomo, Gennaro Di Marzo, Stefania Esposito, Gennaro Ferrigni, Nicola Giacco, Alfredo Graziano, Massimo Guadagni, Vito Laurino, Giuseppe Marciano, Salvatore Nocerino, Raffaella Orefice, Salvatore Pone, Luciana Rocco, Vincenzo Rullo, Gianluca Russo, Anna Vettoliere, Anna Antonia Visone.

Lista La Caravella 2: Luigi Ondoso, Dolores Napoletano, Giuseppe Bovino, Mariangela Castaldo, Bruno De Pompeis, Carmela Fiorentino, Giovanni Fontanella, Elvira Giannolo, Teresa Irollo, Melania Landri, Bruno Lazzaro, Antonio Magri, Domenico Miele, Daniele Passante, Nunzia Patricelli, Simona Picciuto, Rosario Russo, Mariagrazia Scala, Roberto Severino, Michele Varese, Francesco Maiello, Concetta Tufano.

A CASTELLAMMARE DI STABIA LOTTA CINQUE

PER ANTONIO PANNULLO CANDIDATO A SINDACO
Partito Democratico: Ada Fariello, Eleonora Di Nocera detta Nora, Giuseppina Amato, Carmela Calabrese, Paola Carrubba, Silvan Cascone, Rosario Cuomo, Marco De Fusco, Roberto Elefante, Manuela Esposito detta Emanuela, Rosanna Esposito, Angelo Fiorillo, Francesco Gargiulo, Francesco Iovino, Mariamichela Malafronte, Raffaele Marciano, Rosaria Masella, Eduardo Melisse, Michele Migliardi, Rodolfo Ostrifate, Rossella Parmentola, Rita Porzio, Sebastiano Russo detto Seba, Annamaria Sorrentino. 

Stabia Popolare: Eutalia Esposito detta Eutalia, Antonio Coppola, Salvatore Ercolano, Michele Sanzone, Umberto Pane, Angela Esposito detta Angela, Letizia Martorelli, Veronica Desio Di Martino, Anna Del Gaudio, Cinzia Cucciniello, Luigi Di Martino, Giulia Parmendola, Francesca Cotticelli, Anna Di Martino, Rosa Esposito, Elisabetta Diogene, Teresa Esposito detta Teresa, Anna Polito, Gaetano D’Angelo, Luigi Landolfi, Patrizia Fuschino, Emilia Cesarano, Barbara Di Maio, Catia Di Nardo. 

Stabia in Progress: Antonio Sanges, Anna Sergio, Sebastiano Giordano, Domenico Cuomo, Casimiro Donnarumma, Angela Duilio, Concetta Balzamo, Maria Calenda, Rosella Chieli, Rachele Corrado, Annarita D’Auria, Elena Della Rocca, Marina Di Martino, Andrea Estero, Ciro Farfalla, Vincenza Gargiulo, Concetta Ingenito, Francesco Paolo Mosca, Maria Mosca, Cira Stefania Privitera, Alfonso Raffone, Ciro Rea, Roberto Rega, Vincenzo Varriale. 

Stabia Libera: Antonio Alfano, Maria Amodio, Antonio Assante, Giuseppe Di Maio detto Pino, Giuseppe Passaro, Carmen Zurlo, Benito Vittorio Ferraro, Vincenzo Rubicondo, Lucia Giordano, Catello Del Sorbo, Catello De Rosa, Tiziana Buondonno, Anna Savastano, Pierangelo Sgueo, Domenico D’Antuono, Pasqualina Amitrano, Chiara Cascone, Ciro Cinque, Alessandro Langellotti, Claudia Giannatasio, Elisa Giordano, Teresa Parmentola, Filomena Starace, Cira Montuori.

Progetto Stabia: Ciro Cascone, Assunta Cavaliere, Roberta D’Amora, Tiziana De Stefano, Elisa Di Pietro, Carmine Di Somma, Maria Concetta Donnarumma detta Tina, Antonio Esposito, Tiziana Leccese, Vincenzo Leccese, Ylenia Merolla, Barbara Mollo, Gennaro Oscurato, Antonella Russo, Rita Schiavone, Sabato Sicignano, Maria Grazia Vitiello, Anna Paola Vollono, Antonio Suarato, Annalisa Armeno, Giovanni Nastelli.
-----------------
PER GAETANO CIMMINO CANDIDATO A SINDACO
Forza Italia:
Rosanna Bussetti, Antonio Cesarano, Libera Cesino, Antonio Cimmino, Immacolata D’Alessandro, Matilde del Gaudio detta Sonia, Raffaele Di Martino detto Stigliano, Gianluigi Genovese, Maria Marika Geranio, Concetta Girace detta Cetti, Simona Graziuso, Ernesto Grosso, Emilio Ingenito, Claudio Aniello Lapice, Leandro Longobardi, Salvatore Malafronte, Gianpaolo Napolitano, Rosanna Parisi, Gennaro Riposati, Giovanna Rosa, Luigi Signoriello, Alfredo Somma, Giuseppina Tesoriero, Daniela Traversa.

Stabia Ora: Anna Lisa Aiello, Valentina Alfano, Ilaria Amato, Salvatore Amitrano, Pasquale Avella, Sonia Cascone, Luca Cimmino, Rosanna De Simone, Antonio Di Tommaso, Beniamino Donnarumma, Tommaso d’Oriano, Umberto Graziuso, Anna Ingenito, Antonella Parmentola, Antonio Porzio, Antonella Ruggiero, Enrico Santaniello, Luisa Schettino, Giovanni Gaspare Schiano, Giuseppe Silvestrini, Rosaria Sirico, Licia Todisco, Vincenzo Ungaro.

Uniti per Stabia: Carlo Carrillo, Ferdinando D’Aniello, Marco Calendo, Edda Cioffi, Luigi Coppola, Lucia D’Oria, Rosario Del Vasto, Antonio Desiderato, Michele di Matteo, Gabriele Di Somma, Valentina Esposito, Nino Ferrara, Michele Finamore, Angela Gallo, Luigi Gargiulo, Antonio Marino, Concetta Mascolo, Teresa Mirano, Francesca Mollo, Raffaella Nastro, Rachele Rotondo, Mariarosa Santaniello, Giovanna Scarano, Lucia Sorrentino.

Castellammare Insieme: Sabrina Di Gennaro, Emanuele D’Apice detto Manu, Arcangelo Rosario Artuso, Marialaura Buonocore, Davide Calabrese, Salvatore Cataldo detto Savio, Filomena De Gregorio, Raffaella Del Gaudio, Giuseppe De Martino, Catello D’Orsi detto Lino, Catello Esposito, Francesco Forte, Anna Macera, Vincenza Maresca, Pasquale Murolo, Alessandra Rosa Rosa, Antonio Russo, Giuseppe Schettino, Davide Somma, Carmela Spagnuolo, Salvatore Tramparulo, Francesco Iezza, Luciano Cianciulli, Anna D’Antuono.

Stabia in Strada: Italia Agone, Cristina Aiello, Anna Bilgini, Catello Buonocore, Carmen Cannavacciuolo, Rachele Cardone, Marika D’Amato, Massimiliano De Julio detto Massimo, Immacolata Di Somma detta Tina, Rosanna Di Maio, Gianluca Donnarumma, Flora Duilio, Annamaria Esposito, Francesco Esposito, Antonio Federico, Vincenzo Izzo, Michele Langellotti, Rosaria Massa Boccia, Francesco Milone, Francesca Riccardi, Vincenzo Sicignano, Giovanni Turrini, Vittorio Vincisonzo, Maria Giovanna Visiello.

Stabiesi Più: Filippo Accardo, Francesco Amodio, Roberto Buccieri, Concetta Carolei, Raffaele De Rosa, Lucia Di Alberto, Alfredo Di Capua, Gisella Di Capua, Massimiliano Di Palma, Luciano Donnarumma, Carmela Esposito, Annunziata Gallinari, Raffaele Gallinari, Carlo Gargiulo, Michele Izzo, Maria Malafronte, Nunzio Marrazzo, Mario Miccio, Marco Russo, Pasquale Saponaro, Pasquale Schettino, Gaetano Sorrentino, Roberto Vanacore.

Alba Stabiese: Ferdinando Cuomo, Rinaldo Miccio, Luigi Gentile, Agostino Vitaglione, Lorenzo Casciello, Vincenzo Passaro, Gerardo Cafiero, Giuseppe Gambardella, Michele Montuori, Ciro Elefante, Guglielmo Calabrese, Iole Castello, Anna Sepe, Alessia Ascione, Loredana Rispoli, Sabina Esposito, Valeria D’Apice, Carmine De Rosa, Amedeo Alfano, Francesco Nastro, Rossella Giubileo, Nunzia Santaneola, Anna Cannavale, Espedito Rangio.
------------------
PER SALVATORE VOZZA CANDIDATO SINDACO
Castellammare in Comune:
Pasquale Amato, Roberto Amendola, Luigi Daniele Amilo, Stanislao Apicella, Davie Pasquale Bozza, Laura Della Monica, Vanessa Destra, Raffaele Di Martino, Antonino Di Palma, Vincenzo Di Somma, Francesco Saverio Esposito detto Franco, Loredana Esposito, Manuela Esposito, Biagio Galizia, Livia Imparato, Luigi Langellotti, Vincenza Libero detta Enza, Daniele Rossetti, Alessandra Sabbia, Maria Schiano Lo Moriello detta Marinella, Maria Grazia Spinelli, Michele Starace, Agostino Tenneriello, Gianpaolo Valitutti.

Costruiamo Insieme Castellammare di Stabia: Maria Polito della Marida, Francesco Ratti, Marco Caruso, Pasqualina Fiorillo, Alfonso Verdoliva, Annunziata Esposito detta Tina, Irene Redegonda, Grazie Guglielmelli, Michele Buonomo, Valerio Vozza, Giuseppe Balestrino, Paolo Attianese, Nicola Nocerino, Giorgio Olivieri, Salvatore Ricciardi, Lucia Gatto, Marianna Suarato, Antonio Esposito detto Tonino, Sebastiano Di Capua detto Nino, Giovanni Battista Vico, Carmela Teodonno, Maria Bonifacio, Antonietta Romito, Stanislao Antonio Porzio.

Vozza Sindaco – Per Castellammare: Felice Imparato detto Gianfelice, Valeria Cacace, Fabio Cascone, Giovanna Di Dio Cerchia, Francesca Donnarumma, Luigi Esposito, Antonio Fabbrocino, Luigi Franco, Emilia Giugliano, Giuseppina Imparato detta Giusy, Giovanna Iovine, Luciana Izzo, Marica Langella, Antonio Longobardi, Alessandro Pacifico, Donato Palmieri, Maria Luisa Gemma Ruggi, Luca Ruocco, Mariajosè Ruta, Agostino Tenneriello, Floriana Torre, Lidia Vicinanza, Alessandro Zingone, Carolina Zurlo.
--------------------
PER GENNARO COMENTALE CANDIDATO A SINDACO
Rivoluzione Cristiana:
Ciro Amore, Paolo Carbonara, Annalisa Coppola, Maria Rosalba Di Giulio Cesare, Mafalda Esposito, Salvatore Esposito, Raffaele Fontanella, Rosario Frascolla, Giuseppe Graziuso, Lucia Infante, Alessandro Merolla, Amelia Montella, Simona Parisi, Valentina Schettino, Maurizio Smilzo, Rita Tavella, Mario Zurolo.
--------------------
PER VINCENZO AMATO CANDIDATO A SINDACO
Movimento 5 Stelle:
Paola Benintende, Renato Borrelli, Fabrizio Centonze, Alessandro Criscuolo, Aniello Criscuolo detto Nellino, Mariateresa D’Amora, Giuseppina D’Auria detta Pina, Simone D’Auria, Eleonora Di Maio, Antonio Fiore, Vincenzo Guadagno detto Enzo, Domenico Lusciano, Teresa Manzo, Angelo Mirante, Maria Raffaella Murino detta Mara, Francesco Nappi, Rosanna Pellegrini, Domenico Savarese detto Mimmo, Giuseppe Schettino detto Peppe, Gennaro Solimene, Bianca Staiano, Gennaro Vanacore, Gianluca Vinaccia, Francesco Zurolo.


A CASTELLO DI CISTERNA CORSA A DUE

Lista Uniti per Castello di Cisterna - Candidato a sindaco: ANIELLO REGA

Candidati: Michele Capasso, Elpidio D’Angelo detto Arpino, Giuseppe Giovanni Di Maio, Concetta Esposito detta Conchita, Irene Favicchio, Cristoforo Ianuale detto Cris, Giovanna Mirra, Davide Nocerino, Alba Romano, Giuseppe Scotto, Maria Cira Vernali, Maria Luigia Villano detta Opallo.

Lista Noi Cittadini – Candidato a sindaco: CLEMENTE SORRENTINO

Candidati: Lucia Adaldo, Francesco Alfano detto Ciccio, Raffaele Auriemma chiamato Angelo, Bruno Battistone, Nicola Caccia, Pietro De Pompeis, Felice Di Mauro, Teresa Esposito, Domenico Alaia Esposito detto Alaia, Giusy Laudando detta Maisto, Giosafatte Nocerino detto Gino, Eliana Violetti.

 

A FRATTAMINORE COMPETIZIONE A  CINQUE

Lista Movimento 5 stelle – Candidato a sindaco: FRANCESCO LUPOLI

Candidati: Vincenzo Brasiello, Rosa Capasso, Vincenzo Costanzo, Anna Cristofaro, Annapasqualina Cristofaro, Massimo Grimaldi, Domenico Lotti, Giovanna Lotti, Luigi Paciolla, Valeria Palescandolo, Ruggiero Reccia.
----------------------
Lista Forza Frattaminore – Candidato a sindaco: MAURIZIO DI MICCO

Candidati:Rosario Limoncelli, Ida Costanzo, Pasquale Cristiano, Nicola Cristofaro, Carmela Del Prete, Salvatore De Santis, Anna Ferraiuolo, Giacomo Leonelli, Salvatore Mormile, Angela Palo, Eduardo Vitale, Fiore Capasso, Michela Giuliano.
-------------------------
PER GIUSEPPE BENCIVENGA CANDIDATO A SINDACO

Lista Partito Democratico:: Maurizio Barbato, Clemente Capasso, Filomena Crispino, Antonio Franzese, Antonella Lettera, Agostino Liguori, Elisabetta Luongo, Paolo Merenda, Giuseppe Molinaro, Luigi Palladino,Vincenzo Parolisi detto Enzo, Anna Pellino, Nadia Persico, Mariagrazia Salvia, Antonietta Serra, Marco Volpicella detto Marco. 

Lista Partito Socialista Italiano: Angela Cannillo, Anna Cristofaro, Vincenzo Morra, Giovanna Reccia, Teresa Varavallo, Filomena Vergara, Giuseppe Capasso, Maurizio Ciocia, Giovanni Cristofaro, Maurizio D’Ambrosio, Pietro D’Ambrosio, Vincenzo De Luca, Marco Di Dio, Maurizio Di Lauro, Andrea Franzese, Vincenzo Perotta.

Lista Unione di Centro: Vincenzo Garofalo, Francesca Silvestre, Rodolfo Barbato, Raffaella Onorato, Vincenzo Bencivenga, Anna Costanzo, Paolo Savanelli, Massimo Del Prete, Giovanni Aversano, Salvatore Russo, Teresa Caputo, Maria Canciello.

Lista Movimento democratico: Maria Bracale, Filomena Costanzo, Donato Cuomo, Angelo D’Angelo, Francesco D’Angelo, Nicola Di Matteo, Annunziata Flagiello, Nicoletta Lampitelli, Andrea Lettiero, Pasquale Lettieri, Elisa Morra, Francesco Parolisi, Caterina Regina, Salvatore Tessitore, Rosa Volpicelli, Rosario Crocetti.

Lista Insieme per Frattaminore: Maddalena Andreozzi, Domenico Angelino, Raffaela Capasso, Antonia Crescenzo, Salvatore D’Ambrosio, Nicola Del Prete, Gennaro Di Lorenzo, Giovanni Franzese detto Gianni, Costanza Franzese, Biagio Franzese, Pasquale Giallaurito, Alfonso Guida, Giovanni Pellegrino, Mario Pellino, Agata Scarano, Veronica Sorrentino.
--------------------
PER GIOVANNI GAUDINO CANDIDATO A SINDACO

Lista Campania libera: Antonio Luongo, Francesco Franzese, Giuseppe Grassia, Roberto Capuano, Raffaele Auletta, Gabriele Aversano, Gennaro Fusco, Pasquale Gervasio, Mariantonietta Marino, Olimpia Del Prete, Mariagrazia Capasso, Teresa Anatriello, Antonia Cortese, Caterina Ciccarelli, Michelina Leonetti.

Lista Soci@lidea: Paolo Passalacqua, Domenico Bianco, Francesca Ciardiello, Salvatore Petrillo, Anna Galdieri, Vincenzo Perrotta, Alfonso Correggia, Rosa Anna Lettiero, Carmela Ferrara detta Mina, Francesca Pellino, Vincenzo Fausto detto Enzo, Marianna Parolisi, Mariana Pelliccia, Raffaella Pisano, Carmine Ruffo, Simeone Ferrara.

Lista Restart Giovani: Angelo Di Lorenzo, Attilio Del Prete, Antonio Costanzo, Rodolfo Cirillo, Domenico Errichiello, Rita Brancaccio, Filomena Piccolo, Giovanni Esposito, Raffaella Spena, Mariagrazia Capasso, Raffaele Mormile, Gianluca Cimmino, Giovanna Soritto, Antonio Sorvillo, Salvatore Del Prete.

Lista I Democratici: Aldo Caso, Modestina Cimmino, Filomena Scatozza, Carmela Del Prete, Vincenzo Monte, Marco Capasso, Antonietta Anna Del Prete, Giuseppina Canciello, Addolorata Costanzo detta Dora, Domenico Luongo, Cristina Ferrone, Rosa Orefice, Pasquale Barbato, Cosimo Sangiuolo, Monica Cesaro.
----------------------
PER RAFFAELE MAZZOCCOLO CANDIDATO A SINDACO

Lista Frattaminore a sinistra: Domenico Firmani detto Mimmo, Carla Teresa Campanile detta Carla, Iolanda Crispino, Filomena Ciocia detta Mena, Filomena Grassia detta Mena, Angelina Angelino detta Adele, Immacolata Vitale, Gianluca Esposito, Gennaro Cirillo, Rocco Iovinelli, Gennaro Pezzella, Giovanni Letizia, Simeone Legnante, Gianluca Mauriello, Davide Lo Schiavo, Giuseppe Cerreto.

Lista Italia dei Valori: Maurizio Parolisi, Nicola Aversano, Gennaro Reccia, Teresa Albanese, Maria Manzo, Gaetano Grassia, Raffaeella Capuano, Angela Cesaro, Domenico Franzese, Anna Di Giorgio, Rossella Del Prete, Vincenzo Franco, Francesco Marino, Filomena Pensa, Tommaso Daniele, Maria Teresa Di Micco.

Lista Frattaminore Città Ideale: Elisabetta Cassandro detta Elisa, Vincenza Cristofaro, Maddalena Del Prete, Valentina Padricelli, Teresa Pezzella, Miriam Russo, Angelo Biancospino, Orlando Communara, Simeone Crispino, Vincenzo Gaudino, Raffaele Giraldi, Crescenzo Granata detto Benedetto, Andrea Locatelli, Francesco Massaro, Domenico Pellino, Gaetano Ruoto.

Lista Cittadini per Frattaminore: Primo Cinquegrana detto Mino, Sossio Liguori, Carmela Pellino detta Carmen, Giovanni Crispino, Fortuna Solombrino, Giovanni Rocco, Salvatore Esposito, Laura Perrotta, Mariagrazia Del Prete, Marianna Barra, Ilenia Di Vuolo detta Ilenia, Rita Perfetto, Sossio Vitale, Giuseppe Aversano, Natalia Garofalo, Mafalda Lioniello.

ELEZIONI COMUNALI A GRAGNANO

PER PAOLO CIMMINO CANDIDATO A SINDACO

Lista Cimmino Sindaco: Giuseppe Cannizzo, Chiara Caso, Carmela Coticelli, Antonio D’Arco, Gennaro De Stefano, Joy Maria D’Orso, Leopoldo Elefante, Adriana Esposito, Raffaele Inserra, Antonio Liguori, Annacarmela Mennella, Pasquale Ruocco, Antonio Sicignano, Giovanni Verdoliva, Barbara Veutro, Alberto Vitale

Lista Idee per Gragnano: Rita Amore, Alfonso Tommaso Cesarano, Michele Cuomo, Annunziata Del Sorbo, Domenico Del Sorbo, Gerardo Di Nola, Emilia Gargiulo, Melania Gerrato, Domenico Gerardo Lauritano, Rosa Longobardi, Ausilia Manna, Antonio Marinaro, Carlo Naclerio, Martino Santarpia, Giuseppina Sicignano, Lucia Solimene

Lista Gragnano Bene Comune: Filomena Di Maio detta Mena, Vincenza Avitabile, Vincenzo Chierchia, Antonia Coscarelli, Francesco De Falco, Gianluca Rosa, Raffaele Di Dato, Giovanna Donnarumma detta Ivana, Marianna Donnarumma, Edgardo Esposito detto Edi, Francesco Guarino, Teresa Lubrano, Valentina Mascolo, Michele Solimene, Salvatore Russo, Francesco Nicolao

Lista Gragnano Ora: Carla Agus, Ciro Barbato, Michele Cimmino, Monica Cimmino, Ermelinda Cioffi detta Linda, Nunzio Di Vuolo, Rosa Gargiulo, Pasquale Inserra, Federico Lauritano, Gaetano Manzo, Luigi Nastro, Giulio Pepe, Luigi Pinto, Bianca Maria Rossetti, Rita Vicedomini, Andrea Vitolo

Lista Gragnano Solidale: Abagnale Rosina detta Rosi, Amedeo Avitabile, Raffaele Buono, Pasquale Chierchia, Domenico D’Amora detto Mimmo, Giovanni De Simone, Fabiana Di Martino, Ciretta Di Vuolo, Carmela Elefante, Maria Iadicicco, Pasquale Mosca, Alessia Paolini, Armando Piccirillo, Vincenzo Rapicano, Ciro Ruggiero, Michele Ingenito

Lista Noi Sud: Paola Balestrieri, Carlo Balzano, Marcello Celona, Carmine Di Martino, Mario Di Nola, Alessia Esposito, Giovanni Faella, Anna Paola Greco, Gennaro Ingenito, Maria Rosaria Liguori, Giuseppe Maresca, Annamaria Paolino, Giovanni Raimo, Anna Scarica, Fabiana Suarato, Luisa Vicinanza

Lista Gragnano Hub: Anna Teresa Abagnale, Carmine Cesarano, Antonio D’Aniello, Aniello D’Auria detto Nello, Luca De Riso, Anna Del Sorbo, Catello Di Martino, Sara Elefante, Elena Esposito detta Lisa, Federica Esposito, Anna Fontanella, Federica Giordano, Marinella Iovine, Francesco di Paola Marciano, Anna Maria Rosaria Mazza, Francesco Scala
--------------------​
PER PATRIZIO MASCOLO CANDIDATO A SINDACO

Lista Patrizio Mascolo Sindaco: Bartolo Cavaliere, Monica Di Maio, Francesco Saverio Cappiello, Domenico Inserra, Rita Varone, Giovanni di Dio Petrone, Carmela Manna, Emilia Vaiano, Sebastiano Donnarumma, Michele Scarfato, Domenico Pacera, Gerardo La Mura, Vincenza Scala, Antonio De Angelis, Maria Martire, Gaetano Sabatino

Lista LiberaMente Gragnano: Catello Avenia, Ginevra Donnarumma, Antonio Aprea, Michelangelo Balzano, Simona Caldarelli, Daniele Delle Donne, Valerio Iovino, Ciro Iuppariello, Francesco Maciocco, Maria Giuseppina Rega, Maria Ruocco, Vincenzo Sagristano, Francesco Santarpia, Francesco Chierchia, Anna Sorrentino

Lista Gragnano Popolare: Ciro Abagnale, Ciro Alfano, Veronica Cinque, Ferdinando Cuomo, Alfonso Elefante, Paolo Esposito Cuomo, Immacolata Gargiulo, Vincenzo Gentile, Carmine Mincione, Diego Monteleone, Anna Carmela Piscino, Giovanni Sorrentino, Ivana Vollaro, Ermelinda Ruggiero, Maddalena Gargiulo, Roberto Chierchia

Lista Rivoluzione Cristiana: Raffaele Vitiello detto Marina, Veronica D’Auria, Raffaella Perna detta Amitrano, Agostino Cascone, Gaetano Sicignano, Alessandro Amoroso, Lucia Somma, Giuseppe Cesarano, Giuseppe Vanacore, Luigi Luciano Pecoraro, Annunziata Cavaliere, Antonietta D’Amora detta Antonella La Fata, Adriano Celentano, Michelina Graziuso, Giuseppe Giannattasio, Maria Teresa Fontana

Lista ALA Alleanza LiberalPopolare Autonomie: Luigi Abagnale, Teresa Balzano, Ciro Cannavacciuolo, Paolo Cerasuolo, Serena Coppola, Francesca Di Martino, Maria Di Michele, Carmine Di Ruocco, Maria Di Vuolo, Lorenzo Esposito, Orlando Giordano, Raffaella Iozzino, Francesco Lettieri, Antonetta Russo, Pasquale Sabatino, Vincenzo Schettino

Lista UDC: Unione di Centro: Enrico Cassese, Pietro Cavaliere, Teresa Battaglia, Carmela Coticelli, Paola Della Monica, Rosaria De Riso, Giuseppina Di Nola, Anna Gargiulo, Giancarlo Larosa, Alessandra Lombardi, Antonio Manzo detto Melone, Sabato Francesco Junior Marullo, Carmela Nastro, Giovanna Rosaria Ruggiero, Antonio Sabatino, Maria Luisa Staiano

Lista Centro Democratico: Alfonso Piscino, Angela Abagnale, Maria Grazia Coppola, Ciro Cuomo, Annarita Del Gaudio, Immacolata Di Martino, Giuseppe Esposito, Arianna Galizia, Antonio La Monica, Marisa Mascolo, Guglielmo Montuori, Alfonso Muollo, Antonetta Sanseverino detta Nella, Giuseppe Scarfato, Incoronata Sorrentino detta Corona, Elvira Zingone
--------------------
PER SILVANA SOMMA CANDIDATO A SINDACO

Lista Partito Democratico: Alessandra Polidoro, Carlo Abagnale, Ylenia Zaira Alfano, Anna Avitabile, Salvatore Castrignano, Giuseppe Cesarano, Anna Chierchia, Nadia Coppola, Angelica Cuomo, Enrico D’Aniello, Maria Del Gaudio, Mario Malafronte, Antonio Messina, Antonio Pipelnino, Francesco Profeta, Antonino Vitiello

Lista Silvana Somma Sindaco: Michela D’Auria, Maria Rosaria Avitaia, Iolanda Buonocore, Adamo Calabrese, Antonio D’Aniello, Antonio Del Gaudio, Gennaro Del Sorbo, Giovanni Dello Ioio, Paolo Di Massa, Cristina Esposito, Giosuè Galizia detto Giosi, Domenico Gallo, Nicola Imperiale, Ciro La Mura, Maria Grazia Liguori, Grazia Scarfato

Lista Gragnano Oltre: Sara D’Antuono, Annunziata Alfieri, Giuliano Calabrese, Assunta Capriglione, Maria Corbo, Antonio Criscuolo, Gerardo Elefante, Marcello Gentile, Giovanni Giordano, Giona Lavano, Ottavio Manzi, Margherita Malafronte, Raffaele Fortunato, Anna Scarfato, Agostino Speciale, Vincenzo Vitiello

Lista Forza delle Idee: Carla Amendola, Eduardo De Rosa, Ignazio Del Pezzo, Ciro Di Martino detto Marcello, Cristina Di Massa, Incoronata Dinetti, Annunziata Iovino detta Nunzia, Daniel Vincenzo Lebano, Gerardo Maddaloni, Savino Martone, Ernestina Nappi, Loredana Russo, Paolina Sabatino detta Paola, Francesco Sansone, Luigi Schettino, Fioravante Talente detto Fiore

Lista Gragnano 2016: Veronica Serrapica, Roberto Attanasio, Gaetano Caso, Antonio Cavaliere, Carmine Chierchia, Alessandro Cinque, Anna D’Amato, Elisabetta Dello Ioio, Luigi Gargiulo, Carmine Graziuso, Vincenzo Iovine, Giovanni di Dio Izzo, Cristian Presta, Elena Scala, Giuseppina Villani, Lucia Deborah Taminto

Lista Gragnano Futura: Anna Delle Donne, Gaetana Amendola, Giuseppe Attanasio, Luca Raffaele Cassese, Pasquale Cimmino, Domenico D’Auria detto Mimmo, Maria Rosaria Del Sorbo, Anna Maria D’Orsi, Elena Guida, Salvatore Landolfi, Giovanni Sanzone, Claudio Schettino, Giuseppe Terribile, Aniello Torta, Armando Vetrò, Maria Vicedomini

A MASSA DI SOMMA CONFRONTO A DUE

Lista Noi per Massa con Madonna sindaco – Candidato a sindaco: GIOACCHINO MADONNA (PD)
Candidati: Lucia Borriello, Vincenzo Ciriello detto Enzo, Francesca Graviero, Clara Ilardo detta Claretta, Nicola Manzo, Agostino Nocerino, Carmine Oliviero, Veronica Pasqua, Vincenza Piccolo, Giovanni Russo, Rosanna Scarpato, Antonio Zeno.


Lista Movimento Cittadini per Massa di Somma –
Candidato a sindaco: SALVATORE ESPOSITO
Candidati: Loredana Balsamo, Antonio Battaglia, Vincenzo Battaglia, Vincenzo Boccarusso, Carmen D’Ambrosio, Fortuna Esposito, Giuseppina Iorio, Nello Oliviero, Ciro Michele Mollo, Pasquale Punzo, Pasquale Savarese, Giuseppe Scarpato.

 

 A PIANO DI SORRENTO SFIDA TRA ESPOSITO, IACCARINO E MARE

 Lista Podemos / Si può fare – Candidato a sindaco: RAFFAELE ESPOSITO

Candidati: Ferdinando Bagnulo, Alberto Caciolli, Maria Cappiello detta Gabriella, Silvia Carrino, Claudio Celentano, Antonio Cesaro, Monia Cilento, Sergio De Gennaro, Pasquale Esposito detto Lino, Serena Irolla, Michele Maresca, Luigi Ponticorvo, Assunta Vanacore

Lista Piano nel cuore - Candidato a sindaco: VINCENZO IACCARINO

Candidati: Marilena Alberino, Giuseppina Aversa detta Giusy, Teresa Cappiello, Carmela Cilento, Giovanni Costanzo, Antonio D’Aniello, Pasquale D’Aniello, Marco D’Esposito, Simona D’Esposito, Alessandro Gargiulo, Marialaura Gargiulo, Mariarita Moffa, Sergio Ponticorvo, Costantino Russo, Mario Russo, Rosa Russo detta Rossella 

Lista Movimento 5 Stelle - Candidato a sindaco: SALVATORE MARE 

Candidati: Fabio Aponte, Roberto Aprea, Antonio Coppola, Rossella D’Elia, Giuliano Greco, Antonino Guarracino, Rosario Lotito, Paolo Manzo, Francesca Moroni, Carmen Palomba, Maria Pia Savarese, Elisabetta Surico

 

A POGGIOMARINO SFIDA A CINQUE

PER PANTALEONE ANNUNZIATA DETTO LEO CANDIDATO SINDACO

Lista Partito democratico: Michele Cangianiello , Gerardo Aliberti , Angelo Amato , Mario Ambrosio , Eugenia D’Ambrosio, Silvana D’Avino, Antonio De Marco, Maria Stefania Franco, Carmela Lettieri, Vincenzo Orlandese, Luisa Pagano, Domenico Provenzano, Ada Quaranta, Domenico Saporito, Alfonso Troiano, Maria Immacolata Zamboli.

Lista Leo: Pasquale D’Avino, Mariangela Nappo, Gennaro Velardo, Daniele Avino, Tommaso Salvatore Annunziata, Veronica Ascolese, Elvira Di Lauro, Feliciana Esposito, Luigi Giugliano, Nicola Guerrasio, Giovanni Izzo, Anna Marchigione, Carla Merolla, Pasquale Termolini, Antonio D’Ambrosio, Ciro Bonavita.

Lista Poggiomarino in Comune si’ con Leo Annunziata: Raffaele Guastafierro, Lucia Ranisi, Aniello Balzano, Anna Luisa Libero, Antonio Massa, Maria Teresa Caso, Pasquale Boccia, Catia De Filippo, Salvatore D’Avino, Antonietta Annunziata, Patrizio Solombrino, Valentina Merluzo, Giuseppe Rega, Emiliana Rega, Emilio Battaglia, Crispino Vittorio detto Profumo.

Lista Cittadini per Poggiomarino: Roberto Raffaele Giugliano, Francesco Speranza, Luigi Nappo, Bernardo Vastola, Anna Grazia Giugliano, Valentina Aiello, Teresa Cuccolo, Virginia Miranda, Carmen Nappo, Carmela Avino, Mario Amato, Luigi Falconetti, Tommaso Cerri, Davide Saporito.
-------------------
PER MARCELLO NAPPO CANDIDATO A SINDACO

Lista Nappo sindaco: Raffaele Carbone, Brigida Montella, Antonio Battaglia, Giuseppina Urciuolo, Gianfranco Sangiovanni, Giovanni Guadagno, Antonella Miranda, Umberto Ruocco, Francesco Sorrentino, Michele Turi, Luigi Di Martino, Elena Del Gaudio.

Lista Idee in movimento: Giuseppe Orefice, Assunta Di Sarno, Clorinda Oliva, Fabio Raiola, Salvatore Sorrentino, Andrea Vorraro, Gennaro Carotenuto, Nunziatina Curcio, Aniello Annunziata, Teresa Cangianiello, Anna Cavaliere, Luigi Sirico.

Lista Movimento popolare campano per Poggiomarino: Giuseppe Di Sarno, Bruno Vela, Francesco Ambrosio, Francesco Annunziata, Domenico Carotenuto, Rachele Amarante, Maria Pagano, Maria Grazia Palmisciano, Luigi Tortora, Anna Velino, Fiore Alfonso Todisco, Stella Ricciardi.

Lista Poggiomarino al centro: Attilio Giugliano, Raffaele Parisi, Giovanni Ametrano,Antonio Iervolino, Edoardo Impero, Antonio Miranda, Camillo Nappo, Antonio Ascolese, Anna Langella, Nunzia Auricchio, Michela Basso, Maria Giuseppina Celozzi.
Candidato sindaco Maurizio Falanga
-----------------------
PER MAURIZIO FALANGA CANDIDATO SINDACO

Lista Uniti si vince: Giovanna Bifulco, Gennaro Boccia, Teresa Cangianiello, Salvatore Colantuono, Teresa D’Avino, Maria Di Sarno, Salvatore Formisano, Maria Gallo, Raffaele Gragnaniello, Ciro Raffaele Guadagno, Maria Langella, Giuseppe Marra, Dionigi Miranda, Luigi Palomba, Teresa Sorrentino, Alberto Francesco Tramontano Guerritore.

Lista L’alternativa c’è:  Michele Allegrezza, Felicia Bifulco, Maria Rosaria Cangianiello, Franco Carillo, Antonio De Rosa, Francesco Angelo Parisi, Alfonso Federico, Rossana De Rosa, Salvatore Lettieri, Brigida Boccia, Pasquale Fine, Vincenzo Giordano, Nunzia Maria Boccia, Giovanni Quercitelli, Maria Cristina Loffredo, Ferdinando Formisano.

Lista Forza Italia: Antonio Giuseppe Calvanese, Rossella Vorraro, Antonio Miranda, Teresa Arpaia, Felicetta Ascolese, Giuseppe Cirillo, Elvira Caso, Giovanni De Rosa, Gerardo Masi, Maddalena Misto, Mario Polverino, Giuseppe Speranza, Paola Nappo, Maria Perillo, Giuseppe De Giovanni, Massimiliano Padrini.

Lista Falanga sindaco: Giovanni Cassese, Luigi Aliberti, Giuseppe Ardizio, Angelo Ascolese, Aniello Bifulco, Anna Rosa Boccia, Antonio Cirillo, Giuseppina D’Avino, Anna Grazia Gragnaniello, Luisa Guadagno, Salvatore Izzo, Fabiana Marchese, Antonio Palmieri, Giuseppe Sorrentino, Antonio Tagliafierro, Maria Pia Viola

Lista Giovani per Poggiomarino: Marziano Marano, Luigi Belcuore, Adriano De Filippo, Lucia Bianco, Maria Scognamiglio, Maria Vastola, Mario Acanfora, Giuseppe D’Avino, Violante Giugliano, Luigi Primasera, Maria Amarante, Daniela Ambrosio, Raffaele Battimo, Mario Mazzariello, Giuseppe Raiola, Francesco Cardone
-------------------------
PER ANIELLO CIRO D’AMBROSIO CANDIDATO A SINDACO

Lista Movimento Cinque Stelle: Antonio Aliberti, Elvira Ammaturo, Simone Battaglia, Giovanni Desiderio, Maria Frizzi, Nunzio Fusco, Nunzio Garofalo, Rosa Garofalo, Ciro Imperato, Andrea Carmine Paduano, Francesca Pirone, Sofia Tommaseo, Daniele Troiano.
-------------------------
PER MARIANO BENEDUCE CANDIDATO A SINDACO

Lista civica “Flocco per Poggiomarino”: Ida Albanese, Arturo Silverio Battaglia, Pasquale Bonagura, Vito Carbone, Brigida Carotenuto, Emanuela Catapano, Emilio D’Avino, Aniello Ciro Guarnaccia, Francesco Izzo, Claudio Massa, Gaetano Migliaccio, Michele Miranda, Sabrina Miranda, Maurizio Palmieri, Beniamino Parisi, Chiara Vitiello.

A S. SEBASTIANO AL VESUVIO AL VOTO PER MANZO E SANNINO

Lista Il popolo di San Sebastiano/Manzo sindaco – Candidato a sindaco: GENNARO MANZO 

Candidati: Benedetto Alaia, Cira Beato, Vinicio Maria Carbone, Armando Caruso, Alessandro D’Antona, Davide Di Dato, Anna Di Mauro, Loredana Frezzaroli, Antonio Muccio, Corinne Palumbo, Vincenzo Piccirillo, Luca Scarpato.

Lista Partito Democratico Salvatore Sannino sindaco -  Candidato a sindaco: SALVATORE SANNINO

Candidati: Elena Lumaga Barone, Pasquale D’Avino, Alessia Pasqua De Falco, Raffaele Farinaceo (detto Lello), Assunta Filosa (detta Assia), Gennaro Pacella, Giuseppe Panico (detto Peppe), Domenico Parracino, Sara Russo, Gianluca Sannino, Dario Scopino, Cosimo Tarantino

 

A SERRATA FONTANA DUE LISTE A CONFRONTO

Lista Insieme per Serrara Fontana – Candidato a sindaco: ROSARIO CARUSO

Candidati: Cesare Mattera, Emilio Giuseppe Di Meglio, Dalila Galano detta Dolli, Celestino Iacono, Ferdinando Iacono detto Fernando, Clotilde Iacono, Irene Iacono, Aniello Mattera, Elisabetta Mattera detta Betti, Eugenio Carlo Mattera, Lucio Poerio Iacono, Daniele Trofa.

Lista Il paese che vorrei – Candidato a sindaco: TILDE TROFA

Candidati: Luigi Schiano, Umberto Di Iorio, Alessandra Iacono, Antonio Iacono, Dario Iacono, Palma Iacono, Roberto Iacono, Gioacchino Mattera, Restituta Mattera, Luigi Trofa, Sandro Iacono.

A VICO EQUENSE TRE CANDIDATI A SINDACO

PER MAURIZIO CINQUE CANDIDATO A SINDACO

Lista Cambiare fa bene: Antonino Di Martino detto Tonino, Mariangela Scaramellino, Ciro Maffucci, Angela Esposito, Luigi Guida, Vittoria Vanacore, Assunta Acone detta Tina, Carmela Carbone detta Lina, Vincenza Cioffi detta Enza, Rosa Cioffi, Aniello Vanacore

Lista Reset Vico: Luigi Vanacore detto Ginetto, Mariacarmela Esposito detta Marica, Francesco Cuomo detto Franco Zerrone, Antonella Di Palma, Andrea Porzio, Maria Cuomo, Vincenzo Esposito, Maria Vanacore, Elisa Eugenia Ferraro, Luigi Cioffi, Bartolomeo Arpino (detto Bartolo),

Lista Giovani: Rossella Staiano, Giuseppe Alvino detto Peppe, Antonio Breglia, Giuseppe Russo, Giovanni Aiello, Renato Guidone, Carmela Silvia Celentano, Sonia Ferraro, Angela Virgili, Lorenzina De Martino, Salvatore Paone detto Salvo, Maria Laura Apuzzo, Lauro Maurizio Circiello

Lista Vico 2020: Antonio Cioffi, Giuliana Apuzzo, Elena Arpino, Gilda Arpino, Augusto Cuomo, Aniello De Gennaro, Filomena De Rosa detta Milena, Raffaele De Simone, Giuseppe Di Caterina detto Pinotto, Giuseppe Guidone, Roberto Persico, Angela Starace, Mariateresa Eusebio
-------------
PER GIUSEPPE RUSSO CANDIDATO A SINDACO

Lista Forza Italia: Ferdinando Astarita, Maria Consiglia Abagnale, Susanna Amato, Ida Celentano, Luigi Cioffi, Teresa Cioffi, Aniello Coppola, Rosario De Simone, Antonino Gargiulo, Valeria Grieco, Alfonso Iovine, Valeria Manganaro, Rosanna Marciano, Salvatore Ruotolo, Gennaro Savarese, Nicola Savarese

Lista Colline vicane: Antonio Guida, Serafina Di Martino, Giuseppe Celentano, Cecilia Porzio, Francesco Caso, Angela De Simone, Antonino Di Martino, Veronica Maresca, Michele Buonocore, Alessandro Somma, Gianluca De Martino, Elisabetta Astarita, Giovanni Caccioppoli, Maria Castellano, Carmela Trapani

Lista Movimento della gente: Domenico Raganati, Luisa Cinque, Marcella De Gennaro, Francesco De Martino, Aurelio Celentano, Luana Mattia Somma, Emilio Dubbiosi, Maria Laura Astarita, Michele Somma, Clementina Cinque, Arianna Pastore, Francesco Cilento, Gesualda Romano, Mosè Della Femmina, Mauro Volpe, Giovanni Coppola
--------------
PER ANDREA BUONOCORE CANDIDATO A SINDACO

Lista VICOinvolgiAMO: Giuseppe Aiello, Carolina Apuzzo, Raffaella Arpino, Maria Paola Avellino, Antonino Ferraro, Marilisa Di Guida, Salvatore Guida detto Presidente, Federica Leone, Maria Marciano, Massimo Trignano, Giovanni Vanacore, Luigi Verde, Giovanni Visco, Domenico Trombetta, Pietro Mario detto Piero

Lista Forza Vico: Giovanni Starace, Aldo Buonocore, Olimpia Apuzzo, Ciro Di Palma, Gennaro Cinque detto Telearredo, Maria Cioffi detta Marinella, Vincenzo Caso, Lucia Vanacore, Vincenzo Cioffi, Bartolomeo Staiano, Assunta Savarese, Mario Savarese, Giancarlo Gargiulo, Fabrizia Guida, Giuseppe Ferraro, Emanuela Ferro

Lista Partito Democratico: Concetta Aiello, Margherita D’Urso, Laura Del Pezzo, Eugenio Pappalardo, Enrico Piscopo, Marianna Orazzo, Liberato Vanacore, Adalgisa Zefiro, Paolo Staiano, Giovanni De Simone, Giacomo Vanacore, Antonio Guida

A VILLARICCA CINQUE LISTE IN LIZZA PER IL COMUNE

PER VINCENZO DE ROSA CANDIDATO A SINDACO

Lista Villaricca Libera Con Vincenzo De Rosa Sindaco: Teresa Proietti, Domenico Brunelli, Giuseppe Cacciapuoti, Teresa Cacciapuoti, Luigi Carnevale, Carla Carlevalis, Luca Detto Vincenzo De Rosa, Giuseppe Di Maro, Rocco D’Alterio, D’Ambrosio Maurizio, Caterina Fertuso, Maria Galletta, Giovanni Iuffredo, Salvatore Iaccarino, Anna Lai, Vincenzo Palladino, Gabriele Paradiso, Sabrina Principe, Francesco Sarracino, Salvatore Trinchillo, Olga Pepe.
---------------
PER GIOVANNI GRANATA CANDIDATO A SINDACO

Lista Trasparenza e Libertà per Villaricca: Tobia Tirozzi detto Tobia, Cristina Ancora, Enrico Balugani, Asia Battimelli, Domenico Cacciapuoti, Anna Castaniere, Giuseppe D’alterio, Alessio Davide, Gennaro De Magistris, Carolina Di Fraia detta Carla, Sabatino Di Rosa, Strato Fogliano detto Enzo, Vincenza Giacobbe detta Enza, Giovanni Iandoli, Pasquale La Selva, Giuseppina Loffedo detta Giusy, Felice Minieri, Giovanni Panella, Rosaria Pappalardo, Vincenzo Pellecchia, Antonio Pirozzi, Pasquale Prisco, Vincenzo Russo, ConcettTerracciano a detta Tina

Lista Villaricca Futura: Adriana Cagnacci, Francesco Cassandra, Ciccarelli Claudio, Pasquale  Ciccarelli, Emanuela Condè, Martina D’Auria, Roberto De Girolamo, Valentina De Nicola, Giuliano De Rosa, Vincenzo De Rosa, Gaetano Esposito, Flavia Fonderico, Tommaso Lucignano, Laura Manganaro, Michele  Pennacchio, Tassaro Pergola, Emmanuele Russino, Floriana Sarracino, Teresa Sessa, Domenico Tessitore, Francesco Zaffino, Giovanni De Rosa, Carmen Maria Consiglio, Vincenzo Santoro.

Lista Villaricca Democratica: Antonella Amarone, Valerio Basile, Federico Cacace, Ignazio Cavaliere, Rosario D’Aniello, Gaja D’Anna, Crescenzo Di Gennaro, Simona Ferrante, Aniello Granata, Martina Guida, Luigi Lombardi, Giovanna Marano, Angela Marruccelli, Paolo Mauriello, Filomena Menale, Castrese Napolano, 
Anna Maria Porcelli, Carlo Sansone, Leonardo Severino, Antonio Valletta, Nicola Volpicelli 

Lista Liberi e forti: Raffaele Cacciapuoti, Nicola Barbatelli, Carlo Belardo, Eva Calemme, Filomena Capriello, Carlo Chizer, Michele Cipolletta, Pasquale Di Marino, Rosaria Di Marino, Giuseppe D’Alterio, Mariachiara Esposito, Domenico Guarino, Cosimo Imperatore, Giuseppe Liccardo, Luigi Montella, Carmela Murolo, Lucia Netti, Pasquale Palumbo, Francesca Sabia, Luigi Saporito, Mariagrazia Sarracino, Generosa Tesone, Angelica Troise, Domenico Vastarella 
--------------------
PER LUIGI NAVE CANDIDATO A SINDACO

Lista Movimento 5 Stelle: Rosario Albano, Emanuele Amoruso, Nicola Buonanno, Raffaele Cardone, Emanuele Casella, Luigi D’Aniello, Fernanda De Rosa, Cordelia Denza, Vincenzo Di Marino, Giorgio Formicola, Cristina Lonato, Ciro Luongo, Imma Marano, Danilo Marchetti, Amelia Merola detta Liana, Emanuela Papa, Roberta Saracino, Angela Stocchi, Aniello Tirelli, Anna Tropenscovino detta Molino 
-----------------------
PER LUIGI SARRACINO CANDIDATO SINDACO

Lista Villaricca Popolare con Sarracino Sindaco: Vincenzo Basile, Antonio Brancaccio, Vincenzina Castellone, Maria Ciccarelli, Elena Del Gregorio, Gaetano Del Giudice, Vincenzo Di Bello, Mariarosaria Esposito, Maria Feniello, Alfredo Froncillo, Michele Germoglio, Anna Iannone, Antonio Pianese, Anna Pinto, Domenico Pirozzi, Ciro Pistucci, Gennaro Ponzo, Angela Praiola, Annalisa Romeo, Umberto Rossi, Assunta Sansone, Stella Sarracino, Ciro Scarano, Raffaele Silvestro 
----------------------------
PER MARIA ROSARIA PUNZO CANDIDATO A SINDACO

Lista Partito Democratico: Giuliano Arabia, Gennaro Bruno, Rosario Castellone, Aniello Chianese, Veronica Cicala, Bruno D’Alterio, Francesco D’Ausilio, Giosuè Di Marino, Monica Di Marino, Antonella Di Rosa, Raffaella Di Rosa detta Lina, Umberto Di Vivo, Pasquale Galdiero, Raffaela Granata detta Lina, Maria Rosaria Iavazzo, Paolo Mallardo, Anna Nocerino, Carmela Pennacchio detta Melina, Anna Rita Povinelli, Salvatore Salatiello, Giuseppe Santopaolo detto Peppe, Marianna Santopaolo, Tiziana Turco, Francesco Varriale.

Lista Napoli Nord: Mario Molino, Raffaella Amorosa detta Raffa, Annamaria Cante, Gaetano Ciancio detto Nino, Gaetano Ciaramella detto Nino, Alessia Cicatiello, Emilia Di Girolamo, Giosuè Di Marino, Immacolata Di Napoli, Maria Antonietta Di Nardo, Antonia Fiorillo, Loredana Granata, Massimo Magurno, Caterina Montella detta Cate, Antimo Palumbo, Pasquale Parente, Enrico Pirozzi, Luisa Tambaro detta Eloisa, Assunta Tirino detta Susy, Rosa Visconti detta Rossana, Antonella Vitolo, Pasqualina Volpe detta Lina.

Lista Per Villaricca: Michele Cimmino, Giuliana Altavilla, Maria Aprea, Filomena Berto, Silvio Cacciapuoti, Carmine Cangiano, Luigi Castellone, Annalisa Chiacchio, Vincenzo Conte, Melania De Rosa, Domenico De Rosa, Giulia De Rosa, Lucia Di Caprio, Pasquale Esposito, Rocco Iacolare, Irene Mastrantuono, Giuseppina Poziello, Sabina Sarnataro, Rosaria Ioio, Angela Ruocco, Maria Grazia Sgariglia, Marcello Coletta, Domenico D’Alterio, GiovanniVuoso .

Lista Adesso Villaricca: Gennaro Bove, Giovanna Castellone, Anna Cecere, Angela Cimmino, Luigi D’Agostino, Francesco D’Alterio, Iolanda D’Alterio, Laura De Marco, Antonietta De Rosa, Luisa Di Rosa, Giuseppe Domenicone, Carmine Grimaldi, Nicola Guarino, Antonio Palladino, Salvatore Parascandolo, Crescenzo Pezzella, Letizia Russo, Caterina Taglialatela, Fernanda Tropea, Rosario Urbani, Giuseppe Visciano, Sabatino Pacca .
Villaricca Insieme – Verdi Gaetano Agliata, Giovanni Sabatino, Gennaro Calì, Marco Adaldo, Antonietta Abbate, Rita Ianuale, Domenica Pirozzi, Castrese Saporito, Valeria Bifolco, Anna Iuffredo, Assunta Malavita, Arianna Morra, Giuseppina Maglione, Giovanni Zaccariello, Concettina Coppola, Rosanna Granata, Antonietta Sturniolo, Alessandro Quagliozzi, Alessandro Serino, Anna Palma, Simona Panico.

Lista Ora si può: Simona Antonuccio, Angela Bianco, Antonio Cacciapuoti, Rossella Cerlino, Pasquale Ciccarelli, Antonio Cipolletta, Alessandro D’Amato, Giuseppe Davide, Antonietta De Martino, Raffaele De Simone, Giuseppe Galdiero, Francesco Granata, Alfonso Liguori, Ilaria Mauriello, Susi Napolano, Anna Petrecca detta La Splendente, Ludovico Pinto, Nicola Pragliola, Roberta Rossi, Adele Salerno, Antonio Schiano, Giovanna Zaccaria, AntonioBarbato.

Lista Apertamente: Valentina Affinito, Emanuele Basile, Brigida Marano,Rosa Teresa Camporeale, Raffaella De Rosa, Giovanna Di Rita, Luigia Nastro,Pasqualina Carra,Giulia Pennacchio, Eliana Simonetti, Maria Urlo, Giuliano Cacciapuoti, Rocco Ciccarelli, Pino Coscione, Raffaele Di Rosa, Giuliano Granata, Francesco Maisto, Anastasio Marrone, Giovanni Marrone, Giovanni Napolano, Francesco Ruggeri, Giuseppe Russo, Ciro Sabatino, Domenico Taglialatela.

VOLLA AL VOTO PER MANFELLOTTI, VACCARO, VIOLA E VISCOVO

PER LUCIANO MANFELLOTTI CANDIDATO A SINDACO

Lista Moderati per Volla: Sergio Sorrentino, Concetta Picardi detta Imma, Lucia Di Costanzo, Marco Bottino, Raffaele Cirella, Anna De Mato, Michele De Micco, Clelia D’Ambrosio, Paolo Di Virgilio, Carmela Esposito, Vincenzo Manfellotti, Raffaele Russo, Mariarca Sanfasi, Sofia Trotta, Phillys Zavatta.

Lista Volla al centro: Simona Mauriello, Maria Grazia Giulia Corvo, Luigi De Rosa, Dalila Di Costanzo, Pasquale Di Martino, Gerardo Di Rosario, Fabio Iannucci, Antonietta Maiello, Raffaella Maresca, Raffaele Montanino, Fabiana Napolitano, Fabiana Perna, Vincenzo Raia Malerni detto Romano, Raffaele Ricciardi, Giuseppe Russo.

Lista Per Volla Forza Italia Berlusconi: Enrico Borrelli, Maria Rosaria Borrelli, Gennaro De Simone, Lucia Fabiano, Fulvio Gabrielli, Mario Martucci, Ciro Palumbo, Felice Petrella, Daniele Pignatiello, Francesco Porricelli, Anna Romano, Luigi Romano, Veronica Russi, Massimo Sarpi Montella, Eva Tarantino, Nunzia Todisco.

Lista Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale: Giuseppe Annone, Nunzia Rea, Filomena Scafo, Angela Sgritto, Lucia Gangale, Paola Maione, Attilia Romano, Gaetano Borrelli, Antonio De Santis, Raffaele Castiello, Antonio Barone, Francesco Esposito, Federica Damiano, Massimo Fragiello, Giuseppe Manco, Annalisa Cascone.

Lista Terra nostra cittadini per Volla: Saverio Buonincontro, Antonio Castiello, Marco Castiello, Ottavio Colantoni, Antonio D Donato, Paola Merito, Grazia Petito, Filippo Prota, Giovanni Riccio, Anna Sirico, Giuseppe Smimmo, Emanuela Iuliano.
​-----------------
PER SERGIO VACCARO CANDIDATO A SINDACO

Lista Movimento 5 Stelle: Enrico Tammaro, Concetta Caldarelli detta Titty, Egidio Perna, Luca Giordano, Veronica Muschetti, Carmine Aiello, Gennaro Persico, Alessia Neri, Marco Mollino, Eugenio Acampora, Marta Gessa, Tommaso Coppola, Giuseppe Musella, Stefano Punzo, Maria Sofia Ascione. 
​-----------------
PER DOMENICO VIOLA CANDIDATO A SINDACO

Lista Partito Democratico: Ciro Angelucci, Giuliano Di Costanzo, Adele Di Maio, Stefania Esposito, Francesco Ferraro, Gennaro Iannuzzi, Giovanni Imperato, Pasquale La Rocca, Antonietta Marciano, Daniela Petrone, Luigi Pizzo, Anna Riccardi, Ilaria Rispoli, Luigi Scarpato, Ciro Scognamiglio, Elda Vannelli.

Lista Rinascita e Rinnovamento: Antonio Andolfo, Maurizio Autore, Romolo Borrelli, Vincenzo Cangiano, Lorena Cavuoto, Raffaella Coppola, Sabato Dolmetti, Francesco Guasco, Maria Marzatico, Miriana Nunziante, Luigi Perna, Stefania Perna, Assunta Romano, Giuseppe Seminara, Sabrina Taurino, Emanuele Tucci.

Lista Per Volla diamoci una mano con Domenico Viola Sindaco: Giuseppe Granato, Paolo Addesso, Teresa Borrelli, Antonio Capuano, Davide Coppola, Carmine Di Costanzo, Mirko Ferraiolo, Emilia Iorio, Angela Manno, Nunzia Meo, Domenico Nappo, Michele Palladino, Domenico Paparo, Rosa Russo, Cosmo Salipante detto Mino, Maria Rosaria Scala
-----------------
PER ANDREA VISCOVO CANDIDATO A SINDACO

Lista Cittadini per Volla: Salvatore Barone, Angela Celentano, Clarissa Coppola, Federica Cirelli, Domenico D’Amiano detto Mimmo, Pasquale Di Marzo, Pasquale Donato detto Lino, Angelo Iannone, Federica Langella, Ciro Petrazzuolo, Carmela Romano, Ivan Russo, Carmine Sarnataro, Giuseppe Scarpato, Tersa Staffieri, Vincenzo Sepe.

Lista Volla cambia verso: Gianluca Pipolo, Jessica Armenio, Rosaria Borrelli, Maria Buonomo, Carlo Eduardo Capone, Stefania Cerotto, Francesco D’Aponte, Angelo Ferraro, Giuseppe Ieno, Augusto Iorio Esposito, Assuntina Mollo detta Susy, Fabio Riccardi, Giovanni Paolo Soria, Gaetano Tarantino detto Nino, Marco Ursilli.

Lista RisolleviAMO Volla: Ivan Aprea, Maria Coppeto, Salvatore D’Aponte, Armando D’Auria, Ciro Del Re, Aldo Fonti, Antonio Forte, Giuseppina Grande, Pietro Imparato, Lucia Iorio, Tullio Mollo, Giovanni Perrella.